пункт б части 3 статьи 146 УК РФ



Дело № 1-516/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                                          22 июля 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С.,

подсудимых Михляевой С.Н., Михляева С.Я.,

защитников Москвиной О.А., Короткова С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

    МИХЛЯЕВОЙ С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русским языком владеющей, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

    ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год;

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

    МИХЛЯЕВА С.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михляева С.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке в соответствии с основным государственным регистрационным номером от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ по г. Златоусту, и Михляев С.Я., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в соответствии с основным государственным регистрационным номером от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ по г. Златоусту, осуществляли свою деятельность, связанную с незаконным использованием объектов авторского и смежного права, за что ДД.ММ.ГГГГ Михляева С.Н. и ДД.ММ.ГГГГ Михляев С.Я. были привлечены к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. После этого, Михляева С.Н. и Михляев С.Я. продолжили осуществлять свою незаконную деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, связанную с незаконным использованием объектов авторского и смежного права, за что ДД.ММ.ГГГГ приговором Златоустовского городского суда Челябинской области Михляева С.Н. была осуждена по п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ, а Михляев С.Я. – по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ. После чего, продолжая осуществлять свою незаконную деятельность по продаже контрафактной продукции, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Михляева С.Н., зарегистрированная в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, и ее супруг Михляев С.Я. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на извлечение прибыли, действуя совместно и согласованно, заранее распределили между собой роли, а именно договорились, что Михляев С.Я., согласно отведенной ему роли, будет приобретать контрафактную аудиовизуальную продукцию на рынке <адрес> и перевозить контрафактную продукцию с целью сбыта в торговый отдел индивидуального предпринимателя Михляевой С.Н., расположенный в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а Михляева С.Н., согласно отведенной ей роли, будет осуществлять хранение контрафактной аудиовизуальной продукции с целью сбыта в торговом отделе, расположенном в магазине «<данные изъяты>», полученную прибыль использовать совместно. Таким образом, Михляева С.Н. и Михляев С.Я., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на извлечение прибыли, осуществляя незаконное приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, незаконно использовали объекты авторских и смежных прав в целях сбыта DVD-дисков, в торговом отделе, расположенном по адресу: <адрес>.

Так, Михляева С.Н., являющаяся индивидуальным предпринимателем, и Михляев С.Я., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в торговом отделе, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, достоверно зная о существующих признаках контрафактности, имея умысел на незаконное извлечение прибыли путем незаконного оборота контрафактной аудиовизуальной продукции, вопреки воле правообладателей, не имея соответствующего разрешения и договоров с компаниями-правообладателями: ООО «<данные изъяты>»,ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», действовали вопреки требованиям ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в РФ, и в нарушении требований ст.ст. 1229, 1233, 1235, 1240, 1263, 1265, 1266, 1268, 1270, 1271, 1272, 1286, 1287, 1288, 1299, 1300, 1301 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми:

    - другие лица не могут использовать соответствующий результатинтеллектуальной деятельности без согласия правообладателя;

        - правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом путем предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности, заключив договор в установленных пределах (лицензионный договор);

    лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором;

    лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения) приобретает право использования указанных результатов на основании лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности;

    каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом;

    -    право авторства - право использовать или разрешать использованиепроизведения;

    -    не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений;

    -    автору принадлежит право на обнародование своего произведения. Автор, передавший другому лицу по договору произведения для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения;

    -    правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права;

    -    если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя;

    автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 настоящего Кодекса. Использованием произведения считается распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

    по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне право использования произведения в установленных договором пределах;

    в случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования;

    договором авторского заказа может быть предусмотрено предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах;

    в отношении произведений не допускается осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на устранения ограничения использования произведения, установленных путем применения технических средств защиты авторских прав;

    в отношении произведений не допускается распространение без разрешения автора или иного правообладателя;

    в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, вправе требовать выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до 5 миллионов рублей, в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения.

Нарушая вышеуказанные требования Михляева С.Н. и Михляев С.Я., в торговом отделе, расположенном в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, организовали пункт для незаконного хранения контрафактных аудиовизуальных произведений, в целях дальнейшего использования путем продажи. При этом Михляев С.Я., действуя совместно и согласованно с Михляевой С.Н., в нарушении закона, то есть без надлежащего оформления права на реализацию аудиовизуальных произведений, неоднократно приобретал с целью сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у неустановленных лиц в <адрес> контрафактную аудиовизуальную продукцию, которую перевозил на личном автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер , в торговый отдел Михляевой С.Н., где Михляева С.Н. хранила их с целью дальнейшего использования путем продажи.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время продавец ФИО9, работая у Михляевой С.Н., будучи неосведомленной о преступном характере ее деятельности, в торговом отделе, расположенном в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, реализовала ФИО10 за 130 рублей один контрафактный DVD - диск с 10 аудиовизуальными произведениями, который заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ был признан контрафактной продукцией: «Призрачный гонщик», правообладатель не установлен; «V значит Вендетта», правообладатель - ООО «<данные изъяты>», рыночная стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения, согласно представленной справки составляет 220 рублей; «Бэтмен: Начало», правообладатель не установлен; «Каратель», правообладатель не установлен; «Сорвиголова», правообладатель не установлен; «Фантом», правообладатель не установлен; «Тень», правообладатель не установлен; «Человек тьмы часть 1», правообладатель не установлен; «Человек тьмы часть 2», правообладатель не установлен; «Флэш Гордон», правообладатель не установлен.

Таким образом, ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 220 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в торговом отделе Михляевой С.Н., расположенном в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, было изъято 264 диска с записью фильмов, компьютерных игр и программного обеспечения, из которых 263 диска, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, признаны контрафактной продукцией по следующим признакам: отсутствие буклета, выполнение вкладного буклета из одной страницы; отсутствие знаков охраны авторских (смежных) прав в полиграфическом оформлении компакт-диска; отсутствие голограммы; обозначение в качестве правообладателя только зарубежной фирмы, либо несуществующего правообладателя; полное отсутствие либо несоответствие информации о правообладателе или прокатном удостоверении; несоответствие логотипа правообладателя на вкладном буклете и на лицевой стороне компакт-диска; отсутствие названия организации-правообладателя и названия фильма в публикуемых журналами каталогах лицензионных DVD-дисков; содержание на одном диске более одного фильма; низкое полиграфическое качество футляров и буклетов дисков, характеризующееся нечеткостью, размытостью мелких деталей изображений, наличием непропечаток и т.д.; наличие признаков копирования полиграфического оформления DVD с готовой полиграфической продукции; отсутствие внутреннего кода для обозначения DVD в окружности внутреннего служебного поля DVD-диска; отсутствие названия завода-изготовителя в окружности внутреннего служебного поля компакт-диска, либо наличие информации о несуществующем заводе-изготовителе; отсутствие кода разработки DVD-оригинала (штрихового кода) в окружности внутреннего служебного поля DVD-диска.

Стоимость 35 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», составила 12250 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость каждого лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения ООО «<данные изъяты>» на DVD 350 рублей: Мой лучший любовник; Предвестник бури; Помни меня (2 экземпляра); Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен (1964г.); За спичками; Мэри Поппинс; Дед Мороз и Лето; Варежка; Республика ШКИД (1966г.); Путь воина (2 экземпляра); Рэд (4 экземпляра); Поцелуй сквозь стену (4 экземпляра); Королева льда; Время ведьм (5 экземпляров); Американец; Кукарача; Монтана; Супер Мак Груббер; Месть пушистых; Предвестники бури; Супердетки; Невыносимая жестокость; 44 дюйма.

Стоимость 1 контрафактного произведения, правообладателем которого является ООО «<данные изъяты>», составила 270 рублей согласно средней розничной стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения ООО «<данные изъяты>» на DVD, a именно: Смешарики. Лунный заяц.

Стоимость 4 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», составила 1080 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения ООО «<данные изъяты>» на DVD-диске составляет 270 рублей, а именно: Дот; Небесная принцесса; Лесной отряд: приключения начинаются (2 экземпляра).

Стоимость 26 игровых программных продуктов, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), составила 13520 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость одного лицензионного экземпляра игрового программного продукта ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) на DVD- диске составляет 520 рублей, а именно: Tom Clancy"s Rainbow six Vegas 2; Король Артур; Другой Мир; Tom Clancy"s H.A.W.X.; Тот Clancy"s Splinter Cell Conviction (3 экземпляра); Tom Clancy"s Splinter Cell: Double Agent; Tom Clancy"s Splinter Cell: Chaos Theory; Tom Clancy"s Splinter Cell: Pandora Tomorrow; Tom Clancy"s Splinter Cell (2 экземпляра); Trine; Tropico 3: Absolute Power; Tropico 3; Миротворец; Спецназ 2 - охота на олигарха; Warhammer 40000: Down of War - Winter Assault; Warhammer 40000: Down of War; Шорох – последний визит; Шорох; Третий солдат; Большая регата. Морской симулятор; Alien shooter - начало вторжения; Alien shooter - Fight life; The seys: return of the Hero.

Стоимость 16 игровых программных продуктов, правообладателем которых является ЗАО «<данные изъяты>», составила 8320 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость одного игрового программного продукта ЗАО «<данные изъяты>» на DVD-диске составляет 520 рублей, а именно: Titan Quest; Titan Quest: Immortal Throne; Герои меча и маги; AVATAR THE GAME; Overlor; Overlord: Raising Hell; Beowulf The Game; Venetica; Warhammer 40000: Down of War 2; Warhammer 40000: Down of War Soulstorm; Warhammer 40000: Dawn of War - Dark Crusade; AVATAR THE GAME; GTA3; GTA2; Red Shark; Ударная сила.

Стоимость 27 игровых программных продуктов, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>» составила 14 040 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость одного игрового программного продукта ООО «<данные изъяты>» на DVD-диске составляет 520 рублей, а именно: Loki; FUEL; Assassin"s Creed; Assassin"s Creed 2 (3 экземпляра); Assassin"s Creed Brotherhood; Третий срок ;Disciples 3 Renaissance; Принц Персии: Забытые пески (2 экземпляра); Метро 2003; Two Worlds; 2025: Битва за родину; Left 4 Dead 2: The Passing; Готика 4: Аркания; Арена будущего; Астерикс на Олимпийских играх; Zombie Driver (2 экземпляра); Dracula: The path of the dragon; The Lost Crown - Призраки из прошлого; Обитель тьмы 2; Обитель тьмы; Возвращение мушкетеров; Тарас Бульба Запорожская сечь; Принц Персии - Пески времени.

Стоимость 68 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», составила 14960 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения ООО «<данные изъяты>» на DVD-диске составляет 220 рублей, а именно: Гарри Поттер и Кубок Огня; Таймер; Гарри Поттер и Дары смерти: часть 1 (3 экземпляра); Отголоски прошлого; Король говорит!; Город воров (2 экземпляра); Секс в большом городе 2 (2 экземпляра); Неудачники; Непокоренный; Кошмар на улице Вязов; Кошелек или жизнь; Пропащие ребята; Пропащие ребята 2; Отчаянная домохозяйка; Охота на пиранью; Ниндзя (2009г.); Плохой лейтенант; Жизнь, как она есть; Потустороннее; Чернильное сердце (2 экземпляра); Джона Хекс; Лана 2112; Победительница; Пандемия; Беовульф; Чарли и шоколадная фабрика; Фред Клаус: брат Санты; Кошки против собак 2; Кудряшка Сью (2 экземпляра); Нэнси Дрю; Двенадцать; Темный рыцарь; Бетмен возвращается; Бэтмен навсегда; Бэтмен и Робмн; Бетмен: Начало; Бетмен против Дракулы; Бетмен и Супермен; Сын Маски; Впритык (2 экземпляра); Вторжение (2007г.); Про любоff (3 экземпляра); Четыре рождества; Кошки против собак (3 экземпляра); Кошки против собак: Месть Кити Галор; Начало; Медведь Йоги (5 экземпляра); Шевели Ластами (2 экземпляра); Скуби Ду; Фабрика героев; Том и Джерри: Шерлок Холмс; Новые приключения Золушки.

Стоимость 6 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», составила 1560 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения ООО «<данные изъяты>» на DVD-диске составляет 260 рублей, а именно: Механик (6 экземпляров).

Стоимость 3 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», составила 780 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения ООО «<данные изъяты>» на DVD-диске составляет 260 рублей, а именно: Цепной пес; Пейнтбол; Маленький Кришна.

Общая стоимость изъятых у Михляевой С.Н. экземпляров контрафактных произведений в помещении торгового отдела, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, составила 66 780 рублей.

Таким образом, Михляева С.Н. и Михляев С.Я. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений незаконно приобретали, перевозили и хранили контрафактные экземпляры произведений компаний-правообладателей ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» в целях сбыта на общую сумму 67000 рублей, являющуюся крупным размером.

    Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Михляевой С.Н. и Михляевым С.Я.

Действия Михляевой С.Н. и Михляева С.Я. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Михляева С.Н. и Михляев С.Я. добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники и представители потерпевших не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимым Михляевой С.Н. и Михляеву С.Я., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, принятие мер к возмещению ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Михляевой С.Н. и Михляева С.Я., суд не усматривает.

    Так же суд учитывает личность подсудимых Михляевой С.Н. и Михляева С.Я.: имеют постоянные места жительства, по месту жительства соседями характеризуются положительно, ранее судимы за совершение тождественного преступления, Михляев С.Я. не трудоустроен.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителей потерпевших, и, руководствуясь требованиями ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Михляевой С.Н. и Михляева С.Я., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденных возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Михляевой С.Н. и Михляевым С.Я. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Михляевой С.Н. и Михляеву С.Я. при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку ими совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока.

Суд не усматривает оснований для назначения Михляевой С.Н. и Михляеву С.Я. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимым Михляевой С.Н. и Михляеву С.Я. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд полагает необходимым отменить Михляевой С.Н. и Михляеву С.Я. условное осуждение, назначив наказание на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие у подсудимых супругов Михляевой С.Н. и Михляева С.Я. на иждивении двух малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 174, 175), суд полагает возможным к Михляевой С.Н. применить положения ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения младшим ребенком ФИО3 четырнадцатилетнего возраста, поскольку нахождение подсудимой Михляевой С.Н. в местах лишения свободы, то есть в условиях изоляции от своих малолетних детей, может негативно сказаться на процессе их развития и воспитания.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их материальное положение, суд находит возможным не назначать Михляевой С.Н. и Михляеву С.Я. дополнительного наказания в виде штрафа за совершенное преступление.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в лице общего представителя ООО «<данные изъяты>» и потерпевшими ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в лице общих представителей НП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были заявлены исковые требования о взыскании с Михляева С.Я. и Михляевой С.Н. компенсации за нарушение исключительных авторских прав: в пользу ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по 30000 рублей каждому, в пользу ООО «<данные изъяты>» в сумме 20000 рублей; в пользу ООО «<данные изъяты>» 40000 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по 20000 рублей каждому, в пользу ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по 30000 рублей каждому.

Представители потерпевших ФИО14, ФИО13 от заявленных исковых требований отказались в полном объеме, что подтверждается приобщенными к материалам уголовного дела письменными заявлениями. Согласно части 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать МИХЛЯЕВУ С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Михляевой С.Н. условное осуждение, назначенное приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Михляевой С.Н. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Михляевой С.Н. реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Михляевой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать МИХЛЯЕВА С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Михляеву С.Я. условное осуждение, назначенное приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Михляеву С.Я. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михляеву С.Я. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по искам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о взыскании ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом от исковых требований.

Вещественные доказательства:

- 264 DVD-диска с признаками контрафактности – уничтожить;

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130 рублей, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО, - приобщить к материалам уголовного дела и хранить при деле;

- 1 DVD-диск под названием «Живой», правообладатель ООО «<данные изъяты>», - вернуть по принадлежности Михляевой С.Н.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ