п.а ч.3 ст.158 УК Рф



Дело №1-225/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                    30 марта 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой М.А., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевших ФИО8, ФИО2, подсудимого Семенков М.А, защитника - адвоката Валеева В.У.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Семенкова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, не работавшего, проживавшего: <адрес>44, зарегистрированного: по адресу <адрес> ранее судимого:

26 июня 2003 года Златоустовским городским судом по п.а,б,в ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно 05 августа 2005 года на 10 месяцев 16 дней,

08 августа 2006 года Златоустовским городским судом по п.в,г ч.2 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

17 августа 2006 года Златоустовским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно 22 апреля 2010 года на 1 год 3 месяца 2 дня,

- в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Семенков М.А. около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной <адрес> по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что он в данный период времени находится один в указанной коммунальной квартире, с целью хищения чужого имущества, взломал входную дверь в комнату и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил телевизор «Горизонт» с пультом ДУ общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Семенков М.А с места преступления скрылся и распорядился в последующем похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Семенков М.А в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по адресу <адрес> городе Златоусте, где в тот период снимал посуточно одну из комнат в данной квартире, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил микроволновую печь с инструкцией по эксплуатации к ней общей стоимостью 2000 рублей, пакет стоимостью 10 рублей, 2 наволочки, которые материальной ценности в денежном выражении не имеют. Кроме того, Семенков М.А находясь в указанной квартире продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, взломав стекло в двери комнаты, которая была закрыта на замок, и доступ в которую посторонним лицам был запрещен, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил: пылесос «SamsungVC-5915» с инструкцией по эксплуатации к нему общей стоимостью 1958 рублей. Похищенное имущество Семенков М.А отвез по адресу <адрес>, чтобы в последующем распорядиться им по своему усмотрению. После чего, Семенков М.А через непродолжительное время, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои действия, с целью хищения чужого имущества вновь приехал в <адрес> по адресу <адрес>, от которой у него имелись ключи, и, находясь в указанной квартире, путем свободного доступа тайно похитил: телевизор «LG» с пультом ДУ и инструкцией по эксплуатации к нему общей стоимостью 5600 рублей. Всего Семенков М.А тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 9568 рублей, причинив     потерпевшей значительный материальный ущерб.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Семенков М.А.

Подсудимый Семенков М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Семенков М.А особый порядок судебного разбирательства.

В соответствии со п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной и чистосердечное признание, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая, что Семенков М.А в период оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы совершил умышленные тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и на основании ч.1 ст.70 УК РФ.

Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 9568 рублей признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшей причинен в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Семенкова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( по преступлениям 16 ноября 2010 года и 6 февраля 2011 года) ( в редакции УК РФ 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Семенкову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 17 августа 2006 года, и окончательно Семенкову М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Семенков М.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 30 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 07 февраля 2011 года по 30 марта 2011 года включительно.

Исковые требования прокурора города Златоуста удовлетворить.

Взыскать с Семенкова М.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 9568 ( девять тысяч пятьсот шестьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации к телевизору «Горизонт», находящееся на хранении у потерпевшего ФИО8, считать возвращенным по принадлежности.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, находящийся на хранении в материалах уголовного дела л.д.46-47, оставить на хранение в материалах дела №1-225/11.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО5, находящийся на хранении у свидетеля ФИО5, считать возвращенным по принадлежности.

Вещественные доказательства: кусок картона, находящийся на хранении при уголовном деле л.д.238, оставить на хранение в материалах дела №1-225/11.

Вещественные доказательства: детализация звонков, находящуюся на хранении в материалах дела л.д.233-235, оставить на хранение в уголовном деле №1-225/11

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011