ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-224/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                           28 марта 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.Е.П., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Юсупова Е.П., защитника - адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Юсуповой Е.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении ребенка в возрасте 14 лет, работающей ЧП Топычканова, продавец-бухгалтер, не военнообязанной, проживающей : <адрес> ранее судимой: 15 марта 2010 года Златоустовским городским судом по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

осужденной 20 января 2011 года Златоустовским городским судом по ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                               У с т а н о в и л:

Юсупова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, находясь в районе автозавода, <адрес>, точный адрес производством дознания не установлен, без цели сбыта для личного потребления, приобрела у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере, которое хранила при себе до 16-05 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято. Согласно заключения химической экспертизы жидкость, представленная на исследование, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства, содержащегося в жидкости, в пересчете на сухое вещество, составляет 0,629 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

РФ

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимой Юсупова Е.П.

Подсудимая Юсупова Е.П., полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Юсупова Е.П. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Юсупова Е.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступления.

Учитывая, что Юсупова Е.П. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, в настоящее время условное осуждение по приговору от 15 марта 2010 года отменено, а также ее личность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Юсупову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от 20 января 2011 года, и окончательно Юсуповой Е.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юсупова Е.П. избрать - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 28 марта 2011 года.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Вещественные доказательства: одну бумажную пачка из под сигарет, внутри которой находится один прозрачный стеклянный флакон с надпись »нафтизин», с закрытым горлышком, внутри флакона находится жидкость 0,629 гр являющаяся диацетилморфином (героином) и 6 моноацетилморфин, 4 инъекционных шприца однократного применения на 1 мл без видимых следов вещества, три бумажных пакета, в которых на находятся три ватных тампона с образцами смывов с рук, с одежды ФИО6, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Юсупова Е.П. в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011