Дело №1-367/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 23 мая 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Бирюкова Н.П., защитника - адвоката Говорковой В.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Бирюковой Н.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>, зарегистрированной : <адрес> <адрес>, ранее судимой 25 октября 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,в ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным соком на 1 год 6 месяцев, на основании постановления Златоустовского городского суда от 11 июля 2006 года условное осуждение отменено, и Бирюкова Н.П. водворена в места лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы 10 июля 2008 года по отбытию срока наказания, 03 октября 2008 года мировым судьей судебного участка №2 города Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы 02 июня 2009 года - в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Бирюкова Н.П. в период с 18-00 часов до 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу город <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Бирюкова Н.П. за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из кармана кофты, находящейся на стуле в зале, деньги в суме 30000 рублей, принадлежащих Бирюкова Н.П., причинив потерпевшей значительный ущерб, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Бирюкова Н.П. Подсудимая Бирюкова Н.П. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Бирюкова Н.П. особый порядок судебного разбирательства. Действия Бирюкова Н.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования про п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала, и способствовал раскрытию преступления, ее явку с повинной. Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений. Учитывая личность подсудимой, а также обстоятельства совершения преступления - в отношении престарелого лица, характер и степень тяжести совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Бирюкову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Бирюкова Н.П. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 23 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 03.06.2011