п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-325/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                     11 мая 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., представителей потерпевших ФИО7, ФИО8, подсудимых Коровин К.Е., Першуков Е.В., Галанов Е.В., защитника - адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении

Першукова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес> город <адрес>, ранее судимого:

02 июля 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в,г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

13 ноября 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 10 декабря 2010 года по отбытию срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                       У с т а н о в и л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Першуков Е.В. и лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением, находясь на <адрес> в <адрес> тайно похитили три крышки люка от канализационных колодцев, расположенных на участке местности между домами и по <адрес> в <адрес>. Так, Першуков Е.В. в вышеуказанное время для дальнейшей перевозки крышек люков вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, пообещав за перевозку денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, который предложение принял. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, на <данные изъяты> к дому по <адрес> в <адрес>, где совместно с Першуков Е.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, тайно похитили крышку канализационного колодца, расположенного около <адрес> в <адрес>, причинив материальный ущерб ООО «Златоустовский Водоканал» на сумму 1600 рублей, а так же из корыстных побуждений тайно похитили 2 крышки с канализационных колодцев, принадлежащих МУП «Коммунальные сети» Златоустовского городского округа, расположенных около <адрес> в <адрес>, стоимостью 1420 рублей каждая всего на сумму 2840 рублей. Похищенным Першуков Е.В. и лица, уголовное дело в отношении которых прекращено, распорядились по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Першуков Е.В..

Подсудимы й Першуков Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявили добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, представители потерпевших не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства.

Действия Першуков Е.В. на основании ст.10 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, отысканию имущества, добытого в результате преступления, его чистосердечное признание, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая, что Першуков Е.В. совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Першукова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Першуков Е.В., в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Першуков Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: крышку с канализационного люка, находящуюся на хранении ООО «Златоустовский Водоканал», считать возвращенной по принадлежности

Вещественные доказательства: две крышки с канализационных люков, находящиеся на хранении МУП «Коммунальные сети» ЗГО, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011