п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-322/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                               11 мая 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Прошин Г.А., защитника - адвоката Хуснулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Прошина Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, военнообязанного, проживавшего <адрес>, ранее судимого:

1). 02 февраля 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,г ч.2 ст.161, п.а,г ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 07 июля 2009 года,

2). 07 октября 2010 года Саткинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

3). 17 ноября 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 140 часам обязательных работ (отработано 16 часов),

- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

                                                       У с т а н о в и л:

Прошин Г.А. в ночь с 22 ноября 2010 года на 23 ноября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу : <адрес> воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире не наблюдают за его действиями, взяв с кухонного стола, тайно похитил сотовый телефон Самсунг GTS 5230, стоимостью 7000 рублей, с сим-картой входящей в стоимость телефона, с картой памяти, емкостью 4 Гб, стоимостью 700 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на сумму 7700 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Прошин Г.А.

Подсудимый Прошин Г.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Прошин Г.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Прошин Г.А. на основании ст.10 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Прошин Г.А.     в период испытательного срока, который отменен по приговору Златоустовского городского суда от 28 февраля 2011 года, а также в период отбытия обязательных работ совершил умышленное преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания не применять правила, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, и решить данный вопрос в порядке ст.ст. 396, 397 УПК РФ, так как приговор в отношении Прошин Г.А. от 28 февраля 2011 года находится на рассмотрении в Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда.

Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба в сумме 7700 рублей признаны подсудимым Прошин Г.А. и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен потерпевшему в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Прошина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Прошин Г.А. избрать - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 11 мая 2011 года.

Исковые требования прокурора города Златоуста удовлетворить.

Взыскать с Прошина Г.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 7700 (семь тысяч семьсот) рублей.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прошин Г.А. в течение 10 дней со дня его вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 11.07.2011