Дело №1-457/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 21 июня 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО2, подсудимого Лепихин Д.В., защитника - адвоката Москвиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Лепихина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, проживавшего: <адрес> ранее судимого 04 ноября 2002 года Златоустовским городским судом по п.б,г ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 26 декабря 2002 года Златоустовским городским судом Челябинской области п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней 30 января 2004 года 18 марта 2005 года Златоустовским городским судом по п.в ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 4 июля 2008 года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней, 05 мая 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 13 октября 2010 года по отбытию срока наказания, В настоящее время осужденного: 16 февраля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишении свободы, 17 марта 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, - в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Лепихин Д.В. в период времени с 18-00 часов до 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу : <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится на кухне и за его действиями не наблюдают, тайно похитил со стола в комнате деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО2. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Лепихин Д.В. Подсудимый Лепихин Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Лепихин Д.В. особый порядок судебного разбирательства. Вместе с тем, из обвинения подсудимому суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. По смыслу закона, при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, учитывается имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего. Как следует из материалов дела и изложено в обвинительном заключении, подсудимым похищены деньги в сумме 4000 рублей. Исходя из показаний потерпевшего о наличии у него пенсии в сумме 8500 рублей и недвижимости, не следует, что утрата денег в сумме 4000 рублей, поставила его в затруднительное материальное положение. Кроме того, с заявлением о хищении денег потерпевший сразу после случившегося не обращался. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются. Между тем, квалификация действий Лепихин Д.В. остается согласно обвинительного заключения по ст. 158 УК РФ. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 10 УК РФ считает необходимым квалифицировать действия Лепихин Д.В. по ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной. Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступления. Учитывая личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ. Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба в сумме 4000 рублей, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен потерпевшему в результате умышленных действий подсудимого На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Лепихина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 17 марта 2011 года, и окончательно к отбытию назначить Лепихину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Лепихин Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 21 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 17 марта 2011 года с 21 января 2011 года по 21 июня 2011 года. Исковые требования прокурора г.Златоуста удовлетворить Взыскать с Лепихина Д.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 4000 ( четыре тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 02.07.2011