Дело №1-455/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 23 июня 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО2, подсудимого Бахтиев Р.И., защитника - адвоката Борисова Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Бахтиева Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>,<адрес>, не судимого - в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Бахтиев Р.И.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО2 находится в другой комнате и не наблюдает за его действиями, из кармана кожаной безрукавки, висящий в шкафу, находящегося в спальне, тайно похитил золотое кольцо стоимостью 10000 рублей, а также из ящика комода, находящегося в спальне, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью 890 рублей, сим-карту с денежными средствами на балансе в сумме 100 рублей, аксессуар в виде шнурка стоимостью 100 рублей,а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на сумму 11090 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Бахтиев Р.И. Подсудимый Бахтиев Р.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Бахтиев Р.И. особый порядок судебного разбирательства. Действия Бахтиев Р.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит. Учитывая, что Бахтиев Р.И. впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в сумме 11090 рублей, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен потерпевшей в результате умышленных действий подсудимого На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Бахтиева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Бахтиев Р.И. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Бахтиев Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования прокурора г.Златоуста удовлетворить Взыскать с Бахтиев Р.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 11090 (одиннадцать тысяч девяносто) рублей. Вещественные доказательства: копии гарантийного талона, наряда заказа, квитанции, кассового чека, находящихся при уголовном деле (л.д.31-33), оставить на хранение в уголовном деле №1-455/11. Вещественные доказательства: бланк наряда-заказа, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 1080», кассовый чек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 05.07.2011