Дело №1-429/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 14 июня 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Ю.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Павлова Ю.Л., защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Павловой Ю.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживавшей:г.Златоуст <адрес>, ранее не судимой - в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Павлова Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 9-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении автомойки, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила: автополироль «Магуайр-Супер» стоимостью 499 рублей; губка поролоновая стоимостью 150 рублей; средство для нанесения блеска «Туртл вакс» стоимостью 800 рублей; паста тонкоабразивная «Колор вакс» стоимостью 400 рублей; средство для удаления царапин «Туртл вакс» стоимостью 350 рублей; сотовый телефон «LG-KP 150» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а всего тайно похитила имущества, принадлежащего ФИО5, на сумму 3199 рублей. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Павлова Ю.Л. Подсудимая Павлова Ю.Л. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Павлова Ю.Л. особый порядок судебного разбирательства. Вместе с тем, из обвинения Павлова Ю.Л. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как необоснованно вмененный в вину. По смыслу закона, при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, учитывается имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, наличие иждивенцев у потерпевшего, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство. Как следует из материалов дела и изложено в обвинительном заключении, осужденной была похищена автокосметика и сотовый телефон на общую сумму 3199 рублей, которые использовались потерпевшей для осуществления предпринимательской деятельности. Общий доход семьи потерпевшей составляет не менее 12000 рублей, в собственности она имеет автомашину, размер причиненного ущерба значительно меньше минимального размера оплаты труда. При указанных обстоятельствах суд считает, что утрата похищенного имущества не поставила семью потерпевшей в затруднительное материальное положение. Таким образом, действия Павлова Ю.Л. на основании ч. 1 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала, и способствовал раскрытию преступления, ее явку с повинной, частично возместила причиненный материальный вред, характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Павлову Ю.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Павлова Ю.Л. считать условным с испытательным сроком 5 (пять) месяцев, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Павлова Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон «LG-KP 150», автополироль «Магуайр-Супер», губка поролоновая, средство для нанесения блеска «Туртл вакс», паста тонкоабразивная для полировки «Колор вакс», средство для удаления царапин «Туртл вакс» находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 25.06.2011