ч.3 ст.30 п.ав ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-443/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                    15 июня 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевших ФИО10, ФИО11, подсудимых Соколов А.С., Сурков И.Н., защитника - адвоката Москвиной О.А., Шерстневой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении

Соколова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ООО «Амадей» монтажник металлопластиковых конструкций, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого:     

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ

Суркова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 11 классов, холостого, работающего ИП «Хальзов» разнорабочим по изготовлению мраморных памятников (<адрес>), военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ

                                                       У с т а н о в и л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Соколов С.С. и Сурков И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли во двор <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, с торца которого находилась <данные изъяты> . стоимостью 15000 рублей, принадлежащая ФИО11. При этом Соколов А.С., действуя согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Сурков И.Н.. который пытался разбить форточку в двери водителя указанной автомашины путем нанесения удара ногой. Затем Соколов А.С. стеклянной бутылкой, найденной на месте преступления, разбил форточку в передней пассажирской двери указанной автомашины, через разбитую форточку рукой открыл переднюю пассажирскую дверь <данные изъяты>, и проник в салон данной автомашины на переднее пассажирское сиденье. После чего Соколов А.С. и Сурков И.Н., действуя совместно и согласованно между собой, стали накатом толкать <данные изъяты> от <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, откатив её, таким образом, на некоторое расстояние от места стоянки. Однако, свой умысел, направленный на тайное хищение <данные изъяты>, , стоимостью 15000 рублей, принадлежащей ФИО11, Соколов А.С. и Сурков И.Н. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были обнаружены ФИО5 После чего Соколов А.С. и Сурков И.Н. с места преступления скрылись. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Соколов А.С. и Сурков И.Н. вновь вернулись к дому <адрес> <адрес>, во дворе которого находилась <данные изъяты>, , принадлежащая ФИО10, где имеющимися при них ключами Сурков И.Н. пытался открыть замок в двери водителя указанной <данные изъяты> после чего Сурков И.Н. тайно похитил из <данные изъяты> ветровые стекла в количестве 2 шт. стоимостью 400 рублей каждое на общую сумму 800 рублей, а Соколов А.С. согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Сурков И.Н.. Таким образом, Соколов А.С. и Сурков И.Н., действуя совместно и согласовано, пытались тайно похитить <данные изъяты> стоимостью 70000 рублей, принадлежащую ФИО10, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. Однако, не смогли довести свой умысел до конца, поскольку не смогли проникнуть в салон <данные изъяты>. Продолжая свои действия, Соколов А.С. и Сурков И.Н., находясь у <адрес> <адрес>. <адрес>, во дворе которого находилась <данные изъяты>, стоимостью 28000 рублей, принадлежащая ФИО10, с целью ее хищения Соколов А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должен был предупредить ФИО6, который в это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли ногой разбил форточку в передней пассажирской двери указанной автомашины, после чего рукой изнутри поднял фиксатор, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в салон <данные изъяты> на переднее пассажирское сиденье, после чего изнутри салона открыл дверь водителя для Соколов А.С.. Соколов А.С. сел на водительское сиденье <данные изъяты>, . вырвал провода в замке зажигания и стал поочередно соединять их между собой с целью привести двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего Сурков И.Н. находясь в салоне <данные изъяты> тайно похитил автомагнитолу «Эленберг». Таким образом, Соколов А.С. и Сурков И.Н. пытались тайно похитить <данные изъяты>, , стоимостью 28000 рублей, принадлежащую ФИО10, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Однако, довести до конца свои действия Соколов А.С. и Сурков И.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку на месте преступления были задержаны жителями <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> и сотрудниками милиции.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Соколов А.С., Сурков И.Н.

Подсудимые Соколов А.С., Сурков И.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Соколов А.С. и Сурков И.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Соколов А.С. и Сурков И.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, когда преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, их явки с повинной, характеризуются положительно, Сурков И.Н. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая, что подсудимые впервые совершили преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить наказание каждому, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Соколова А.С. и Суркова И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 7 марта 2011 года), и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Соколов А.С. и Сурков И.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому, обязав каждого в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сурков И.Н. и Соколов А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10, считать возращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «Эленберг», панель от магнитолы «Эленберг», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО11, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011