ч.1 ст.306 УК РФ



Дело №1-441/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                    17 июня 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Зиняк В.В., защитника - адвоката Боронниковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Зиняк В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 год 6 месяцев, работающего ОАО «РЖД» помощник машиниста, проживающего: <адрес> ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зиняк В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь за управлением <данные изъяты> и следуя по проезжей части объездной дороги <адрес> - <адрес> в <адрес>, у здания «Кирпичного» деревообрабатывающего цеха, совершил дорожно-транспортное происшествие с <данные изъяты> под управлением водителя ФИО3, после чего с места ДТП Зиняк В.В. скрылся.С целью избежать ответственности в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ Зиняк В.В. умышленно оставил <данные изъяты> у трансформаторной будки, расположенной между домами и по <адрес> в <адрес>. После чего Зиняк В.В., имея прямой умысел и осознавая, что его сообщение о совершенном преступлении заведомо не соответствует действительности и является ложным, в целях обеспечения своего алиби, преследуя при этом цель возбуждения уголовного дела о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, подал заведомо ложное заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ угнали принадлежащий ему <данные изъяты> от <адрес> в <адрес>.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Зиняк В.В.

Подсудимый Зиняк В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Зиняк В.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст.306 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Зиняк В.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Зиняк В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Зиняк В.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011