п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-408/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                    06 июня 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., представителя потерпевшего ФИО7, подсудимых Консуваков Р.Х., Русин Д.Ю., защитников - адвокатов Борисова Е.В., Агаповой И.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении

Консуваков Р.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование средне- специальное, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей в возрасте 4 года и 1 год, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого, в настоящее время осужденного 06 апреля 2011 года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ

Русина Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого, в настоящее время осужденного 14 марта 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ

                                                       У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Консуваков Р.Х. и Русин Д.Ю. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли к зданию склада <адрес>», расположенному по <адрес> в <адрес>, где заранее распределили роли между собой. При этом Русин Д.Ю. путем оттягивания от стены здания за проволоку, привязанную к верхней части лестницы, оторвал лестницу от стены, после чего Консуваков Р.Х. совместно с Русин Д.Ю., взяв лестницу руками за края отнесли ее от здания склада <адрес> Таким образом, Консуваков Р.Х. совместно с Русин Д.Ю. тайно похитили со стены здания <адрес>» металлическую лестницу стоимостью 10600 рублей, принадлежащую <адрес>

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Консуваков Р.Х., Русин Д.Ю.

Подсудимые Консуваков Р.Х. и Русин Д.Ю. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Консуваков Р.Х. и Русин Д.Ю. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Консуваков Р.Х. и Русин Д.Ю., на основании п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, явку с повинной Консуваков Р.Х., возместили причиненный материальный вред, характеризуются положительно, Консуваков Р.Х. имеет на иждивении двоих малолетних детей,

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая, что подсудимые впервые совершили преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить наказание каждому, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Консувакова Р.Х. и Русина Д.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 7 марта 2011 года), и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Консуваков Р.Х. и Русин Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, каждому, обязав каждого в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Консуваков Р.Х. и Русин Д.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 06 апреля 2011 года в отношении Консувакова Р.Х. исполнять самостоятельно.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 14 марта 2011 года в отношении Русина Д.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011