ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-407/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                    07 июня 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО5, подсудимого Колесников А.М., защитника - адвоката Малышевой С.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Колесникова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес> ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Колесников А.М. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, во время ссоры с ФИО5 умышленно нанес ей два удара рукой по лицу и умышленно нанес один удар ногой в область живота, умышлено причинив ФИО5: закрытую тупую травму живота с повреждением (разрывом) селезенки, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением и гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость), травматическим и геморрагическим шоком 3 степени, что согласно заключения судебно-медицинского эксперта повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Колесников А.М.

Подсудимый Колесников А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Колесников А.М. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Колесников А.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Колесников А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Колесникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Колесников А.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Колесников А.М. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. (Содержался под стражей с 13 апреля 2011 года по 17 апреля 2011 года).

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.06.2011