п.а ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-371/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                    23 мая 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Альхамов А.М., Киселёвой И.А., защитников - адвокатов Еремеева В.М., Москвиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении

Альхамова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, работавшего ИП Хурамшин, не военнообязанного, проживавшего: <адрес>, ранее судимого 01 апреля 2008 года Златоустовским городским судом по п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 20 декабря 2010 года условно-досрочно на 2 месяца 4 дня,

- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ

Киселевой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-техническое образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, работающей ИП Хурамшин, проживающей: <адрес> ранее не судимой

- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ

                                                       У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Альхамов А.М. A.M. и Киселёва И.А., по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснул и не может контролировать происходящее, договорились совершить угон автомашины, принадлежащей потерпевшему При этом Киселёва И.А., действуя согласно отведенной ей роли, зная о месте нахождения ключей от <данные изъяты>, завладела ими, после чего с Альхамов А.М. A.M. вышли из дома, где подойдя к <данные изъяты>, Киселёва И.А. имеющимися ключами отключила сигнализацию на автомашине и передала ключи Альхамов А.М. A.M., при этом Киселёва И.А. села на переднее пассажирское сиденье. Затем Альхамов А.М. A.M., действуя согласно отведенной ему роли сел на водительское сиденье за руль управления <данные изъяты> и имеющимися у него ключами завел двигатель указанной автомашины, приведя тем самым его в рабочее состояние. Таким образом, действуя совместно и согласованно, Альхамов А.М. A.M. и Киселёва И.А. скрылись с места преступления на <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, управляя которой выехали с <адрес> и двигались в сторону <адрес>, где напротив <адрес> в <адрес> были задержаны сотрудниками ОВО при УВД по ЗГО.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Альхамов А.М. и Киселёвой И.А.

Подсудимые Альхамов А.М. и Киселёва И.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Альхамов А.М., Киселёвой И.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Альхамов А.М. и Киселёвой И.А. на основании п.а ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, характеризуются положительно; Киселева И.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Альхамов А.М. совершил преступление при рецидиве преступлений.

Учитывая, что Киселёва И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Альхамов А.М., характер и степень тяжести совершенного преступлении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Альхамова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ ( в редакции 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Киселеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Киселёвой И.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Альхамов А.М. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исключать с момент провозглашения приговора, то есть с 23 мая 2011 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 13 апреля 2011 года по 23 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Киселева И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО7, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Альхамов А.М. находящимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011