Статья 222 часть 1



Дело № 1-340/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                    19 мая 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

подсудимого Михно П.И.,

защитника - адвоката Фатеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Михно П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, женатого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михно П.И. в ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> возле принадлежащих ему металлических контейнеров, используемых им в качестве подсобных помещений для хранения личного имущества, обнаружил в снегу самодельное нарезное огнестрельное оружие - пистолет, пригодный к производству выстрелов 9-мм пистолетными патронами, штатными к пистолету ПМ и АПС с прибором для бесшумной стрельбы («глушителем»). Переместив указанный пистолет сначала в один из своих металлических контейнеров, а позднее в свою <адрес>, вопреки установленному законом порядку оборота огнестрельного оружия незаконно приобрел и умышленно незаконно хранил пистолет до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый, продолжая свои преступные действия по незаконному хранению и ношению огнестрельного оружия, вынес указанное огнестрельное оружие из своей квартиры, и перевез его в автомобиле <данные изъяты>», государственный регистрационный номер , к <адрес> Где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками милиции, самодельное нарезное огнестрельное оружие - пистолет, пригодный к производству выстрелов 9-мм пистолетными патронами, штатными к пистолету ПМ и АПС с прибором для бесшумной стрельбы («глушителем» ) у Михно П.И. было изъято.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия.

Обвинение Михно П.И. по ч.1 ст.222 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Михно П.И. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Михно П.И..

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное Михно П.И. преступление относится к категории средней тяжести.

Михно П.И. женат, является <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно, воспитал четверых детей, с соседями поддерживает дружеские отношения, оказывает помощь, по характеру сдержанный, дружелюбен, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.82).

Согласно выданной участковым уполномоченным милиции характеристике (л.д.81) со слов соседей характеризуется с положительной стороны, отношения добропорядочные, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, вежливый, спокойный.

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Михно П.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Михно П.И. от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

     Суд считает возможным не применять к Михно П.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым пистолоет с глушителем передать в УМТ и ХО ГУВД Челябинской области.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михно П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Михно П.И., считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Михно П.И. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, по истечению 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не выезжать за пределы <адрес> без ведома данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, после 22-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пистолет с глушителем, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по Златоустовскому городскому округу, - передать в УМТ и ХО ГУВД Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011