Дело № 1-329/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 18 мая 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО6, подсудимого Шумилова П.С., защитника Короткова С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении Шумилова П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с образованием <данные изъяты>, пенсионера, женатого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шумилов П.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6 на почве личных неприязненных отношении, умышленно нанес один удар ножом по телу потерпевшей, причинив ей слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Шумилова П.С. имели место: слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение Шумилова П.С. по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении Шумилова П.С. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Шумилова П.С.. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Шумилова П.С. преступление относится к категории тяжких. Шумилова П.С. женат, пенсионер, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. По месту жительства характеризуется с положительной стороны, проживает с Шумилова П.С., имеет 3 совершеннолетних детей, заботливый, внимательный и любящий отец. С соседями не конфликтует, участвует в мероприятиях дома (л.д.84). Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции ОМ-2 УВД по ЗГО, Шумилова П.С. зарекомендовал себя с положительной стороны. Замечаний и жалоб от соседей не имеет, не конфликтный (л.д.86). Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено. На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шумилова П.С., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшей о наказании. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шумилова П.С. от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, при назначении Шумилова П.С. наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Иск на сумму 15 668,70 рублей, заявленный прокурором города Златоуста в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (л.д.75) о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей, суд полагает удовлетворить в полном объеме. Взыскание указанной суммы Шумилова П.С. не оспаривается. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым нож и футболку - уничтожить. Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шумилова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание - один год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Шумилова П.С. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, учебы, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления данного органа, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, после 22-00 находиться дома. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Шумилова П.С. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей 15 668 (пятнадцать тысяч шестьсот шестьдесят восемь) рублей 70 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования. Вещественные доказательства: ножа и футболку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 31.05.2011