статья 228 часть 1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                  19 мая 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

подсудимого Алёшкина Е.А.,

защитника - адвоката Соломиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Алешкина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> разведенного, имеющего ребенка в возрасте <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Алёшкин ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, находясь на кухне в <адрес>, незаконно изготовил из таблеток <данные изъяты> - наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,943 грамма.

Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 0,943 грамм подсудимый, незаконно хранил без цели сбыта у себя в одежде, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время перенес из <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Алешкин Е.А. был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у подсудимого сотрудниками милиции был изъят инъекционный шприц, градуированный на 20 мл, наполненный жидкостью светло-желтого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на экспертизу, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства, содержащегося в жидкости, в перерасчете на сухое вещество, составляет 0,943 г.

Смеси, в состав которых входит дезоморфин, отнесены к наркотическим средствам на основании Списка I Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". В соответствии со Списком I Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" 0,943 грамм дезоморфина относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Алёшкина правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

РФ

Обвинение Алёшкина по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Алёшкина.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Алёшкиным преступление относится к категории средней тяжести.

Алёшкин холост, имеет несовершеннолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты>, работает с ДД.ММ.ГГГГ.

По месту работы характеризуется положительно.

По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, в конфликты с соседями не вступал, вежливый (л.д.66).

Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.53).

Состоял на «Д» учете в наркологическом диспансере поселка <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Алёшкина, суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристики.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Алёшкина от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым уничтожить полимерный пакет желтого цвета с инъекционным шприцом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аоешкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Алёшкина в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, дискотеки, ночные клубы, после 22-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: непрозрачный полимерный пакет желтого цвета с инъекционным шприцом, в котором содержится наркотическая смесь, находящейся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по Златоустовскому городскому округу (квитанция о приеме от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.46), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011