статья 112 часть 2 п. д



Дело № 1-288/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                               20 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,

при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Айтмухаметов Р.Р.,

защитника - адвоката Шерстневой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

гражданина Российской Федерации Айтмухаметова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с образованием <данные изъяты> учащегося <данные изъяты>», холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айтмухаметов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «Уралец», расположенного в <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО5, и, используя малозначительный повод, стал назойливо приставать к нему. После чего Айтмухаметов Р.Р. беспричинно, из хулиганских пробуждений, умышленно с силой схватил потерпевшего ФИО5 руками за одежду на плечах, и, удерживая в таком положении, стал тянуть его к земле. Когда потерпевший ФИО5 стал падать, Айтмухаметов Р.Р., имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО5, умышленно с силой нанес потерпевшему ФИО5 удар ногой, обутой в ботинок, в область нижней челюсти. Своими умышленными действиями Айтмухаметов Р.Р. причинил потерпевшему ФИО5 рану мягких тканей в подбородочной области, перелом нижней челюсти.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рана мягких тканей в подбородочной области, перелом нижней челюсти образовались от воздействия твердым тупым предметом, влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Обвинение Айтмухаметов Р.Р. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Айтмухаметов Р.Р.. Ю.Г. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Айтмухаметов Р.Р.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Айтмухаметов Р.Р. преступление относится к категории средней тяжести.

Айтмухаметов Р.Р. холост, обучается <данные изъяты> по специальности <данные изъяты>

По месту учебы характеризуется с удовлетворительной стороны, по итогам аттестации за второй курс задолженностей не имеет, занятия не пропускает, участвует в спортивных соревнованиях, закончил автошколу. Постоянного поручения не имеет (л.д. 203).

По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков не замечен, оказывает помощь родителям в ведении хозяйства (л.д. 205).

Состоял на учете в психдиспансере ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>, переведен под наблюдение невропатолога (л.д. 199).

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Айтмухаметов Р.Р., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание на основании ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Айтмухаметов Р.Р. от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айтмухаметова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Айтмухаметов Р.Р. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, учебы, работы, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, бары, кафе, рестораны, дискотеки, после 22.00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011