дело № 1-496/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 12 июля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевших ФИО5, подсудимого Ковина А.С., защитника - адвоката Ереминой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Ковина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковин ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО9, расположенного около <адрес>, с целью реализации умысла на открытое хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение данного торгового киоска, в котором находилась ФИО5. Ковин, осознавая, что его действия носят открытый характер, применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО5, а именно нанес последней не менее четырех ударов кулаком правой руки в область левой височной части головы и левого глаза, отчего потерпевшая испытала физическую боль и упала в кресло. Желая довести свои преступные действия до конца Ковин открыто похитил, принадлежащий ФИО5 телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности в денежном выражении для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. Также Ковин похитил деньги из кассового аппарата в сумме 11230 рублей, 10 плиток шоколада «Альпен Голд» по цене 25 рублей каждая, 20 пачек сигарет «Вог» по цене 53 рубля каждая. С места совершения преступления Ковин скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ковин причинил материальный ущерб потерпевшим ФИО5 на сумму 1050 рублей, ФИО9 на сумму 12540 рублей. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обвинение Ковина по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому Ковину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО5, а также потерпевший ФИО9, согласно телефонограммы, не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ковина. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Ковиным преступление относится к категории тяжких преступлений. Ковин холост, трудоустроен <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции ОМ-№ УВД по ЗГО, Ковин спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный, в общении вежлив и доброжелателен, с соседями характеризуется с посредственной стороны (л.д. 109). По месту жительства, предыдущим местам работы в ООО «Мелс», Златоустовской нефтебазе «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» характеризуется положительно (л.д. 111, 113, 115). Ковин неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения (л.д. 99). Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено. На основании ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Ковина, суд относит явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшей о наказании. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Ковина от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не применять подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, при назначении Ковину наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ковина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Ковина в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, дискотеки, после 22-00 часов находиться дома. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 23.07.2011