Дело № 1-478/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 07 июля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО6, подсудимого Чухарева В.С., защитника - адвоката Еремеева В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Чухарева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего регистрации, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чухарев ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на приусадебный участок <адрес>, принадлежащего его матери ФИО6. Поскольку у подсудимого с потерпевшей сложились неприязненные отношения из-за жилищных проблем, в период времени с 19.00 до 19.29 часов у подсудимого возник умысел на умышленное уничтожение путем поджога хозяйственной постройки и крытого двора, примыкающего ко второй половине <адрес>, принадлежащих ФИО6 С целью реализации возникшего умысла в указанный период времени Чухарев при помощи спичек умышленно поджог сухую траву и стену крытого двора. В результате его действий возник пожар и возгорание строения крытого двора и расположенной в нем хозяйственной постройки. Огнем было уничтожено строение крытого двора, хозяйственной постройки приусадебного участка <адрес>, принадлежащего ФИО6 Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей ущерб на сумму 50 000 рублей, который является для нее значительным. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. Обвинение Чухарева по ч.2 ст.167 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому Чухареву понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Чухарева не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Чухарева. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Чухаревым преступление относится к категории средней тяжести. Чухарев холост, не имеет постоянного места работы. Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу, Чухарев проживает с матерью и сестрой, к административной ответственности не привлекался, не судим. По характеру спокойный, соседями характеризуется удовлетворительно (л.д.88). На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Чухарева, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Чухарева от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Гражданские иски не заявлены. Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чухарева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Чухарева в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, после 22-00 часов находиться дома. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 19.07.2011