Дело № 1-510/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 13 июля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Крыловой Г.Г., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО2, подсудимого Алимкина В.А., защитника - адвоката Носырева Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Алимкина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алимкин ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлической пластины открыл замок входной двери в комнату ФИО2. После чего незаконно проник в указанную комнату коммунальной квартиры, где из тайника под линолеумом тайно похитил 5000 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обвинение Алимкина по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому Алимкину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Алимкина. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Алимкиным преступление относится к категории тяжких. Алимкин холост, детей не имеет, не трудоустроен. Согласно выданной участковым уполномоченным милиции ОМ-№ УВД по ЗГО характеристике, Алимкин проживает в коммунальной квартире, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, склонен к совершению преступлений и правонарушений. По характеру скрытный, двуличный (л.д.54). Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.46, 47). Состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (л.д.44). На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Алимкина, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Алимкина от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не применять подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: кошелек - считать переданным потерпевшей. Гражданский иск, заявленный потерпевшей в счет возмещения ущерба от хищения на сумму 5 000 рублей, суд полагает удовлетворить в полном объеме. Алимкин с иском согласен. Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алимкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Алимкина в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, с 22-00 до 6-00 часов находиться дома. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Алимкина В.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба от хищения пять тысяч рублей. Вещественное доказательство: кошелек из кожи черного цвета - считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 26.07.2011