Дело № 1-474/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО2, подсудимой Панченко Г.В., защитника - адвоката Чистяковой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Панченко Г.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющей образования, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панченко Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО2 и Гуденко за её преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа тайно похитила из вышеуказанной квартиры 61 950 рублей, принадлежащие ФИО2, находившиеся в коробке из-под шоколада, не представляющей для потерпевшего материальной ценности в денежном выражении, После чего преступные действия подсудимой были обнаружены потерпевшим. ФИО2 выбежал из подъезда во двор данного дома и, увидев убегавшую Панченко Г.В., потребовал вернуть деньги. Однако подсудимая, осознавая открытый характер своих преступных действий, на требования потерпевшего не отреагировала, с места преступления скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обвинение Панченко Г.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой Панченко Г.В. понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Панченко Г.В.. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Панченко Г.В. преступление относится к категории средней тяжести. Панченко Г.В. разведена, не работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте <данные изъяты> Согласно выданной участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>) характеристики Панченко Г.В. длительное время проживает в <адрес>. Зарекомендовала себя с положительной стороны, по характеру спокойная, отзывчивая, вежливая, уравновешенная, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечена не была. Проживает с семьей, воспитывает четверых детей (л.д.93). Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено. На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Панченко Г.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Панченко Г.В. от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно добровольного возмещения имущественного ущерба, при назначении Панченко Г.В. наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым деньги и коробку считать переданными владельцу. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панченко Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание - один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Панченко Г.В. в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не посещать места реализации спиртных напитков, после 22-00 часов находиться дома. Меру пресечения подсудимой в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда (содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ). Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: деньги в сумме 61950 рублей и коробку из-под шоколада считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 19.07.2011
город Златоуст 07 июля 2011 года