Дело № 1-395/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 02 июня 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Янгирова Н.О., защитника - адвоката Говорковой В.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Янгирова Н.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Янгиров ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на дорожке, расположенной между домом <адрес> и остановкой <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО5. Осознавая открытый характер своих действий, в присутствии Князева, потребовал от потерпевшего передать ему 500 рублей. Получив отказ ФИО5, подсудимый вновь потребовал от потерпевшего отдать деньги, при этом угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно избиением. При этом потерпевший, воспринимал угрозы реально, и понимал, что не сможет оказать активного сопротивления, так как физически слабее Янгирова. Опасаясь за свое здоровье, ФИО5 был вынужден подчиниться требованиям подсудимого, достал из нагрудного кармана крутки кошелек и передал последнему 400 рублей. Забрав из рук потерпевшего деньги, подсудимый открыто похитил их. С места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обвинение Янгирова по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому Янгирову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Янгирова. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Янгировым преступление относится к категории тяжких преступлений. Янгиров холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, постоянного места работы нет. Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции ОМ-№ УВД по ЗГО, проживает с матерью, отношения в семье хорошие, жалоб от соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. По характеру общительный, спокойный, уравновешенный (л.д.68). Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за распитие спиртных напитков в общественных местах (л.д.58). Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено. На основании ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Янгирова, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о наказании. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Янгирова от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно активного способствования раскрытию и расследованию преступления, при назначении Янгирову наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает возможным не применять подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Янгирова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Янгирова в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, дискотеки, ночные клубы, после 22-00 часов находиться дома. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 15.06.2011