Дело № 1-394/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 10 июня 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО5, подсудимой Хадиевой Г.Р., защитника - адвоката Хафизова К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Хажиевой Г.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении ребенка в возрасте <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хадиеву Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> во время ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно нанесла ему удар ножом в область живота слева. Своими действиями причинила потерпевшему рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением внутренних органов (ранение толстого и тонкого кишечника и сальника). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение Хадиевой по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении наказания Хадиевой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Хадиевой. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Хадиевой преступление относится к категории тяжких. Хадиева не замужем, не работает, имеет на иждивении ребенка в возрасте <данные изъяты>. Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по Златоустовскому городскому округу, проживает с ребенком и ФИО5, жалоб от соседей не поступало (л.д.75). Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено. На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Хадиевой, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Хадиевой от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, при назначении Хадиевой наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Иск на сумму 28 472,70 рублей, заявленный прокурором города Златоуста в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает удовлетворить в полном объеме (л.д.83). Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым нож - уничтожить. Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хадиеву Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание - один год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Хадиеву Г.Р. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления данного органа, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, после 22-00 находиться дома. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Хадиевой Г.Р. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 28 472 (двадцать восемь тысяч четыреста семьдесят два) рубля 70 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования. Вещественное доказательство, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-№ УВД по Златоустовскому городскому округу: нож - уничтожить (л.д.27). Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 21.06.2011