Дело № 1-532/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 27 июля 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой Быковой Ю.А.,
защитника – адвоката Боронниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Быковой Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с <данные изъяты>, не работающей, замужней, имеющей на иждивении ребенка в возрасте <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быкова в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовалась тем, что находившийся в квартире ФИО4 не наблюдает за ее действиями, прошла в спальную комнату квартиры, где из полиэтиленового пакетика, находившегося в шкатулке в левом выдвижном ящике туалетного столика, тайно похитила, золотые украшения, принадлежащие ее матери ФИО2, а именно: два браслета, стоимостью 4 000 рублей за один браслет; цепочку длинной 45 сантиметров, стоимостью 6 000 рублей; цепочку с шариками длинной 40 сантиметров, стоимостью 5 000 рублей; две пары сережек с камнем корунд, стоимостью 2 000 рублей за одну пару; серьги в форме пустотелых шаров, стоимостью 17 000 рублей; серьги (шары на переплетенной цепочке), стоимостью 18 000 рублей; серьги в виде лепестка, стоимостью 10 000 рублей; серьги в виде ажурного конуса, стоимостью 6 000 рублей; подвеску в виде капли, стоимостью 6 500 рублей; подвеску в виде кольца с бантом сбоку, стоимостью 2 000 рублей; кольцо с феанитами, стоимостью 6 000 рублей; перстень с камнем хризалит, стоимостью 10 000 рублей; печатку мужскую с изображением сфинкса, стоимостью 15 000 рублей; печатку женскую в виде заостренного с двух сторон овала, стоимостью 10 000 рублей; печатку женскую в виде заостренного с двух сторон овала с ажурным рисунком по бокам, стоимостью 15 000 рублей, а всего на общую сумму 138 500 рублей. С похищенным имуществом подсудимая с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 138 500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Быкова находясь в <адрес>, с целью реализации возникшего у неё преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества воспользовалась тем, что ФИО2 и ФИО4 в квартире отсутствуют и за ее действиями не наблюдает, прошла в спальную комнату квартиры, где из шкатулки в левом выдвижном ящике туалетного столика, тайно похитила полиэтиленовый пакетик, не представляющий для потерпевшей материальной ценности в денежном выражении, с находившимися в нем золотыми украшениями, принадлежащими ФИО2, а именно: браслет, стоимостью 4 000 рублей; цепочку длинной 30-35 сантиметров, стоимостью 6 000 рублей; цепочку длинной 45 сантиметров, стоимостью 5 000 рублей; серьги в форме ромба со вставкой из камня корунд по центру стоимостью 15 000 рублей; подвеску в виде кольца (сбоку бант), стоимостью 2 000 рублей; кольцо с камнями изумруд в виде буквы «N», стоимостью 10 000 рублей; кольцо в виде двух шариков, стоимостью 3 500 рублей; печатку женскую овальной формы, стоимостью 10 000 рублей; кольцо в виде чалмы, стоимостью 8 000 рублей, а всего на общую сумму 63 500 рублей. С похищенным имуществом подсудимая с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 63 500 рублей.
Действия подсудимой по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение Быковой по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.
Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Быковой.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенные Быковой преступления относятся к категории средней тяжести.
Быкова не трудоустроена, замужем, имеет на иждивении сына в возрасте <данные изъяты>
По месту жительства характеризуется с положительной стороны, проживает с мужем и сыном, спиртными напитками не злоупотребляет, в конфликты с соседями не вступает (л.д.150).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Быковой, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Быковой от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд полагает также возможным не назначать Быковой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования, заявленные ФИО2 о возмещении ущерба от хищения в размере 202 000 рублей, суд полагает удовлетворить в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ.
Взыскание указанной суммы подсудимой не оспаривается.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Быкову Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (совершенных в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в редакции федерального закона РФ « 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, назначить наказание – один год лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Быковой определить один год один месяц лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Быкову в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, после 22-00 до 6-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать в счет возмещения ущерба от хищения с Быковой Ю.А. в пользу ФИО2 202 000 (двести две тысячи) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: