Дело № 1-528/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июля 2011 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Поткина Ю.С., защитника адвоката Хуснулиной Е.А.,
при секретаре Акатышеве А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
Поткина Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, работающего помощником машиниста Эксплуатационного депо г.Златоуста ОАО «РЖД», холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Поткина Ю.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к ограждению ОАО «Златоустовский металлургический завод», расположенному по юридическому адресу: <адрес>, где под забором через лаз незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «Златоустовский металлургический завод» в районе <адрес>, являющуюся иным хранилищем, где имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с территории ОАО «Златоустовский металлургический завод» 26 килограмм металлоотходов группы Б-26, стоимостью <данные изъяты> за одну тонну, принадлежащих ОАО «ЗМЗ». Своими умышленными действиями Поткин Ю.С. причинил материальный ущерб ОАО «ЗМЗ» на общую сумму <данные изъяты>, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан с похищенным металлом на территории завода ОАО «ЗМЗ» сотрудниками охраны ООО ЧОО «Вымпел Норд».
В судебном заседании подсудимый Поткин Ю.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Поткин Ю.С. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Поткина Ю.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действия лица непосредственно направлены на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Поткину Ю.С.: признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Поткина Ю.С., не имеется.
Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.
Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Поткину Ю.С., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения Поткину Ю.С.наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы Поткину Ю.С.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: металлоотходы группы Б-26 в количестве 26 кг на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поткина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Поткину Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлоотходы группы Б-26 в количестве 26 кг считать возвращенными по принадлежности.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: