Дело № 1-533/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 02 августа 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., представителя потерпевшего Шилов П.П., подсудимых Шухтуева А.В., Теплова С.А., защитника адвоката Хуснулиной Е.А.,
при секретаре Акатышеве А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
Шухтуева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, работающего автослесарем ИП Кузнецова В.Ф., холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;
осужденного:
1. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком на срок 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, условно с испытательным сроком на срок 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, б» ч.2ст. 158,п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на срок 1 год 6 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
Теплова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, работающего грузчиком ИП Суркова, не женатого, имеющего образование 5 классов, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного:
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Теплова С.А. и Шухтуева А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Шухтуев А.В. и Теплов С.А. в период ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, направленному на хищение чужого имущества, пришли к Челябинскому филиалу ООО «Уралэнерготранс» Златоустовская автоколонна, расположенному по адресу <адрес>, где через забор незаконно проникли на охраняемую территорию Челябинского филиала ООО «Уралэнерготранс» Златоустовская автоколонна, являющуюся иным хранилищем, после чего Шухтуев А.В и Теплов С.А., действуя совместно и согласовано, реализуя свой корыстный умысел, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Уралэнерготранс», а именно: 2 аккумулятора 6ст-190 по цене <данные изъяты> каждый, всего на сумму <данные изъяты> с автомашины УРАЛ 5557 государственный регистрационный знак <данные изъяты>; 2 аккумулятора 6СТ-190 по цене <данные изъяты> каждый, всего на сумму <данные изъяты>. с автомашины УРАЛ-4320 государственный регистрационный знак <данные изъяты>; 2 аккумулятора 6ст-190 по цене <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты> с автомашины УРАЛ-5557 государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Своими преступными действиями Шухтуев А.В. совместно с Тепловым С.А. причинили материальный ущерб ООО «Уралэнерготранс» на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шухтуев А.В. и Теплов С.А. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Шухтуев А.В. и Теплов С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью. Существо обвинения подсудимым понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые Шухтуев А.В., Теплов С.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шухтуева А.В. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Теплова А.С. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище
При рассмотрении дела, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Шухтуеву А.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шухтуеву А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Также суд учитывает личность подсудимого Шухтуева А.В., который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Теплову С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Теплову С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Также суд учитывает личность подсудимого Теплова С.А., который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно.
Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимых, их имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шухтуева А.В. и Теплова С.А. от общества, путем назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на них в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного. При этом суд учитывает, что преступление совершено подсудимыми ранее тех преступлений, по которым они осуждены Златоустовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы Теплову С.А., и Шухтуеву А.В.
Вещественные доказательства не приобщались.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шухтуева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шухтуева А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Шухтуева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Теплова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шухтуева А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Теплова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговоры Златоустовского городского суда от 21 марта 2011 года, 25 мая 2011 года (дело № 1-375/2011) и от 25 мая 2011 года (дело № 1-355/2011) в отношении Теплова С.А. и Шухтуева А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: