ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-527

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                              21 июля 2011 года

Судья Златоустовского городского суда Челябинской области Черногорлов В.И. с участием:

помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С.,

подсудимого Макашева М.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, не состоящего на учете у психиатра, состоящего на учете <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося,

защитника Москвиной О.А.,

при секретаре Галыгиной О.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макашева М.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Макашев М.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате ФИО4 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил с трюмо, находящегося в комнате, сотовый телефон «МТС-635» с зарядным устройством, картой памяти, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4130 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Макашев М.Б. вину в содеянном признал, раскаялся, после консультации с адвокатом Москвиной О.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Бояринов С.С. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Исходя из материального положения потерпевшей, суд полагает обоснованной квалификацию действий подсудимого с признаком значительного ущерба.

Действия Макашева М.Б. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд на основании ст. 61 ч. 1 и ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд, с учетом личности виновного, полагает возможным применить положение ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макашева М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев. В течение испытательного срока обязать Макашева М.Б. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копию залогового билета ЧЛ-115581 от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: