Уголовное дело № 1-494
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 18 июля 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Лосевой Е.И., защитника Говорковой В.Я., потерпевших ФИО7, ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лосевой Е.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданки РФ, образования среднего, не работающей, не замужней, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, временно проживающей по адресу: <адрес> под стражей по данному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лосева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на трамвайной остановке <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, вместе со знакомыми ФИО4, ФИО5, ФИО6, подошла к ранее незнакомой ФИО7, с которой у нее возникли неприязненные отношения из-за конфликта. Увидев у ФИО7 на левой руке золотой браслет, принадлежащий ее матери ФИО8, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение указанного золотого браслета, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, Лосева Е.И., ДД.ММ.ГГГГ находясь на трамвайной остановке <данные изъяты> расположенной напротив <адрес>, в указанное время, с целью реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО6, попыталась снять с левой руки ФИО7 золотой браслет. Продолжая свои преступные действия Лосева Е.И. с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО7 удар кулаком правой руки по лицу, отчего ФИО7 испытала физическую боль, при этом из носа у нее пошла кровь, после чего Лосева Е.И., сняв с руки ФИО7 открыто похитила золотой браслет стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего, Лосева Е.И. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Лосева Е.И. причинила ФИО8 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимая Лосева Е.И. в судебном заседании вину признала полностью, после консультации с адвокатом Говорковой В.Я. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Потерпевшая ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, претензий не имеет
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Лосевой Е.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Лосевой Е.И. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, возмещение ущерба.
Суд также учитывает личность подсудимой: не имеет постоянного места жительства, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – злоупотребление опиатами, характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Руководствуясь положением ст. 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лосевой Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Лосевой Е.И. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- золотой браслет 585 пробы длиной 19 см., массой 1,92 гр, - вернуть потерпевшей ФИО8,
- залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лосевой Е.И. хранить при уголовном деле,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: