Статья 158 часть 2 п. в



,Дело № 1-562/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                        15 августа 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Березкиной Н.А.,

защитника – адвоката Москвиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Березкиной Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, не замужней, временно зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березкину Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в торговом киоске, расположенном с северо-восточной стороны <адрес> воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают, путем свободного доступа, тайно похитила из указанного торгового киоска денежные средства в сумме 27 551 рубль, принадлежащие ФИО2 С места преступления с похищенным скрылась, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями подсудимая причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 551 рубль.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Березкиной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой Березкиной понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Березкиной.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Березкиной преступление относится к категории средней тяжести.

Березкина не судима, не замужем, работает с ДД.ММ.ГГГГ.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции ОМ УВД по ЗГО (л.д.92) следует, что Березкина по месту фактического проживания со слов соседей характеризуется положительно, конфликтов с соседями не было, в употреблении спиртного замечена не была. Неоднократно привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических веществ и психотропных веществ в общественных местах, а также за мелкое хулиганство (л.д. 86).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Березкиной, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Березкиной от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования, заявленные ФИО2 о возмещении ущерба в размере 27 551 рубль, причиненного хищением, суд полагает подлежащими удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ.

Взыскание указанной суммы подсудимой не оспаривается.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березкину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Березкиной наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Березкину в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы <адрес> без разрешения данного органа, не менять места жительства без ведома данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, дискотеки, с 22-00 до 06 – 00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Березкиной Н.А. в счет возмещения ущерба от хищения в пользу ФИО2 27 551 (двадцать семь тысяч пятьсот пятьдесят один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011