Дело № 1-575/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 августа 2011 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Голубева И.В., защитника адвоката Фатеевой С.А.,
при секретаре Акатышеве А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
Голубева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, работающего водителем Златоустовского АТП, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 150 ч.1 УК РФ; ст. 69 ч.2 УК РФ к наказанию на срок 2 г. лишения свободы строгого режима; кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по приговор изменён, осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы, по ст. 150 ч.1 УК РФ к 1 г.5 мес. лишения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к 1 г.8 мес. лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГЗлатоустовским судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 г. лишения свободы на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединение предыдущего приговора всего к отбытию 4 г. 6 мес. лишения свободы в колонии строгого режима; кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, зачтено в срок наказания содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок задержания -ДД.ММ.ГГГГ В остальной части приговор оставлен без изменения. На основании постановления Копейского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 1 г.8 мес.19 дней ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Голубева И.В. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах.
В феврале 2011 г., точная дата и время следствием не установлена, Голубев И.В. передал в пользование Юсупову Х.Х. свою автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. При этом Голубев И.В. дал согласие на рассрочку платежа за автомашину, обязав Юсупова Х.Х. выплатить ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. Юсупов Х.Х. передал Голубеву И.В. <данные изъяты> в качестве первоначального взноса за покупку автомашины.
После чего Голубев И.В. ДД.ММ.ГГГГ, не получив от Юсупова Х.Х. очередного денежного взноса за указанную автомашину, имея прямой умысел и осознавая, что его сообщение о совершённом преступлении заведомо не соответствует действительности и является ложным, с целью установления местонахождения Юсупова Х.Х. и получения от него денежных средств, обратился в дежурную часть УВД по Златоустовскому городскому округу по адресу: <адрес>, где будучи предупреждён следователем СУ при УВД по Златоустовскому городскому округу Макеевой Е.А. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса в соответствии со ст. 306 УК РФ сообщил заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ Юсупов Х.Х. ДД.ММ.ГГГГ без его разрешения, путём свободного доступа из гаражного бокса в районе <адрес> завладел его автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, причинив ему тем самым значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Голубев И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.306 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Голубев И.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Голубева И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года – заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Голубеву И.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность Голубева И.В. является рецидив преступлений.
Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание Голубеву И.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции от общества Голубева И.В. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного. Учитывая, что в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ Голубев И.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства не приобщались.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голубева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Голубева И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Голубева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ