пункт а части 2 статьи 158 УК РФ



Дело № 1-559/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                                      12 августа 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста     Шаповаловой Л.Н.,

подсудимых Мирхайдаровой Ю.Ф., Балабанова О.А.,

защитников Шерстневой Т.С., Хуснулиной Е.А.,

представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

МИРХАЙДАРОВОЙ Ю.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БАЛАБАНОВА О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, холотого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мирхайдарова Ю.Ф. и Балабанов О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства Балабанова О.А. по адресу: <адрес>, во время распития спиртного с ФИО5 вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, заранее распределив свои преступные роли. ДД.ММ.ГГГГ около 12-31 часов Балабанов О.А. и Мирхайдарова Ю.Ф. для реализации своего корыстного преступного умысла пришли в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где Балабанов О.А., находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, действуя совместно и согласованно с Мирхайдаровой Ю.Ф., согласно отведенной ему преступной роли, стал отвлекать разговорами сотрудников магазина и смотреть за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Мирхайдарову Ю.Ф., которая в это время, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, действуя согласно отведенной ей преступной роли, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает со стеллажа с алкогольной продукцией, находящегося в помещении вышеуказанного магазина, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 1 пакет вина «Бондарь-Каберне» емкостью 1 литр стоимостью 59 рублей 99 копеек, бутылку водки «Полтина» емкостью 1 литр, стоимостью 196 рублей, спрятав похищенное в принесенную собой сумку. После чего, Балабанов О.А. и Мирхайдарова Ю.Ф. с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-23 часов Балабанов О.А. совместно с Мирхайдаровой Ю.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришли в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Балабанов О.А., действуя совместно и согласованно с Мирхайдаровой Ю.Ф. согласно отведенной ему преступной роли, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, стал отвлекать разговорами сотрудников магазина и смотреть за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Мирхайдарову Ю.Ф., которая в это время, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, действуя согласно отведенной ей преступной роли, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, со стеллажа с алкогольной продукцией, находящегося в помещении вышеуказанного магазина, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 1 пакет емкостью 1 литр вина «Бондарь-Каберне» стоимостью 59 рублей 99 копеек, бутылку водки «Любимая песня» емкостью 0,5 литров стоимостью 98 рублей, спрятав похищенное в принесенную с собой сумку. После чего, с похищенным имуществом Мирхайдарова Ю.Ф. и Балабанов О. А. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Всего Балабанов О. А.и Мирхайдарова Ю.Ф. своими совместными преступными действиями из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 413 рублей 98 копеек.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Мирхайдаровой Ю.Ф., Балабановым О.А.

Действия Мирхайдаровой Ю.Ф., Балабанова О.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Мирхайдарова Ю.Ф., Балабанов О.А. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимым Мирхайдаровой Ю.Ф. и Балабанову О.А. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих их наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении у Мирхайдаровой несовершеннолетнего ребенка.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мирхайдаровой Ю.Ф., суд не усматривает.

    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Балабанова О.А., суд относит рецидив преступлений.

    Так же суд учитывает личность подсудимых:

    Мирхайдарова Ю.Ф. имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

    Балабанов О.А. имеет постоянное место жительства, не трудоустроен.

     При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, наличие обстоятельств, смягчающие наказание Мирхайдаровой Ю.Ф. и Балабанова О.А., обстоятельства, отягчающие наказание Балабанова О.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Мирхайдаровой Ю.Ф. и Балабанова О.А. возможно без изоляции от общества, а наказание им следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Мирхайдаровой Ю.Ф.и Балабанову О.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимым Мирхайдаровой Ю.Ф. и Балабанову О.А. положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность, суд полагает возможным не назначать Мирхайдаровой Ю.Ф. и Балабанову О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

    Признать МИРХАЙДАРОВУ Ю.Ф. и БАЛАБАНОВА О.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- Мирхайдаровой Ю.Ф. в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- Балабанову О.А. в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мирхайдаровой Ю.Ф. и Балабанову О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком Мирхайдаровой Ю.Ф. на шесть месяцев, Балабанову О.А. на один год, обязав Мирхайдарову Ю.Ф. и Балабанова О.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мирхайдаровой Ю.Ф. и Балабанову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – CD-диск с видеозаписью из магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, - оставить на хранение в материалах уголовного дела .

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ