Дело № 1-301/11 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 21 апреля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Макарова А.А., защитника – адвоката Хафизова К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Макаровой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Новосибирске, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей образование 6 классов, не замужней, не работавшей, проживавшей: <адрес>, ранее судимой: 2 февраля 2005 года Калининским районным судом г.Уфы по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы условно-досрочно 07 мая 2007 года на неотбытый срок 2 года 4 месяца 26 дней, 28 апреля 2009 года Калининским районным судом г.Уфы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы 22 ноября 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 13 дней - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У с т а н о в и л: Макарова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно пробрела без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе до момента изъятия сотрудниками ЗМРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Макарова А.А. приехала в <адрес> на рейсовом автобусе сообщением «Челябинск-Златоуст», при этом Макарова А.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 23-40 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около автовокзала расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками ЗМРО УФСКН РФ по <адрес> была задержана Макарова А.А., у которой было изъято ранее приобретенное наркотическое средство. Согласно справки об исследовании, представленные на исследование вещества из полимерного пакета и полимерного свертка, находящиеся в полимерном свертке, упакованном в конверт №, являются героином, суммарная масса героина 26, 368 грамма; согласно заключения химической экспертизы представленные на исследование вещества из полимерного пакета и полимерного свертка, находящиеся в полимерном свертке, упакованном в конверт №, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса героина 26, 348 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № является особо крупным размером. РФ Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимой Макарова А.А. Подсудимая Макарова А.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Макарова А.А. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимой Макарова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно. Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Макарова А.А. совершила преступление при опасном рецидиве преступления. Учитывая, что Макарова А.А. совершила тяжкое преступление в период оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы,, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, и в соответствии с ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л: Признать Макарову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Калининского районного суда города Уфы от 28 апреля 2009 года, и окончательно Макаровой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макарова А.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 21 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 29 января 2011 года по 21 апреля 2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 26,348 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЗМРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Макарова А.А. в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 Дело № 1-301/11 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 21 апреля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Макарова А.А., защитника – адвоката Хафизова К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Макаровой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Новосибирске, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей образование 6 классов, не замужней, не работавшей, проживавшей: <адрес>, ранее судимой: 2 февраля 2005 года Калининским районным судом г.Уфы по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы условно-досрочно 07 мая 2007 года на неотбытый срок 2 года 4 месяца 26 дней, 28 апреля 2009 года Калининским районным судом г.Уфы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы 22 ноября 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 13 дней - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У с т а н о в и л: Макарова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно пробрела без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе до момента изъятия сотрудниками ЗМРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Макарова А.А. приехала в <адрес> на рейсовом автобусе сообщением «Челябинск-Златоуст», при этом Макарова А.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 23-40 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около автовокзала расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками ЗМРО УФСКН РФ по <адрес> была задержана Макарова А.А., у которой было изъято ранее приобретенное наркотическое средство. Согласно справки об исследовании, представленные на исследование вещества из полимерного пакета и полимерного свертка, находящиеся в полимерном свертке, упакованном в конверт №, являются героином, суммарная масса героина 26, 368 грамма; согласно заключения химической экспертизы представленные на исследование вещества из полимерного пакета и полимерного свертка, находящиеся в полимерном свертке, упакованном в конверт №, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса героина 26, 348 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является особо крупным размером. РФ Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимой Макарова А.А. Подсудимая Макарова А.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Макарова А.А. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимой Макарова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно. Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Макарова А.А. совершила преступление при опасном рецидиве преступления. Учитывая, что Макарова А.А. совершила тяжкое преступление в период оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы,, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, и в соответствии с ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л: Признать Макарову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Калининского районного суда города Уфы от 28 апреля 2009 года, и окончательно Макаровой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макарова А.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 21 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 29 января 2011 года по 21 апреля 2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 26,348 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЗМРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Макарова А.А. в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 26.07.2011