часть 1 статья 232 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Миронова Н.А., защитника адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Мироновой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей <данные изъяты> не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы (постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ),

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мироновой Н.А., распоряжаясь жилым помещением, расположенном по адресу: <адрес> содержала в нем притон для потребления наркотических средств.

Действуя умышленно, в целях содержания притона Миронова Н.А. систематически предоставляла жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфина, кодеина - ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в вышеуказанном помещении, в состоянии наркотического опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Миронова Н.А. в ночное время, предоставила квартиру, расположенную в <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО10, ФИО6 При этом, Миронова Н.А. совместно с ФИО5, ФИО10, ФИО6 из <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - кодеин, употребив его совместно его путем внутривенной инъекции.

В ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые ФИО5, ФИО10, ФИО6, Миронова Н.А. для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: полимерная бутылка с веществом, вместимостью 1 литр, согласно заключения эксперта , в веществе, представленном на исследование в полимерной бутылке, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено; пять инъекционных шприцев, согласно заключения эксперта , в одном шприце с иглой в защитном колпачке, градуированном на 10 мл., представленном на исследование, присутствуют следовые количества кодеина, в четырех шприцах, градуированных 2 на 2 мл и 2 на 10 мл, представленных на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено, кодеин отнесен к наркотическим средствам; чашка с ватными тампонами, согласно заключения эксперта , в чашке с ватными тампонами, представленной на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено.

Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

А также, ДД.ММ.ГГГГ Миронова Н.А. в дневное время, предоставила квартиру, расположенную в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО8, ФИО9 При этом, Миронова Н.А. совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО9, из <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - кодеин и дезоморфин, которые Миронова Н.А. употребляла совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО9 путем внутривенной инъекции до момента задержания указанных лиц сотрудниками милиции.

В ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые Миронова Н.А., ФИО7, ФИО8 и ФИО9 для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: две металлические тарелки, согласно заключения эксперта , на внутренних поверхностях двух тарелок, представленных на экспертизу, присутствуют следовые количества кодеина, кодеин отнесен к наркотическим средствам; полимерная бутылка с влажным порошкообразным веществом, согласно заключения эксперта , в порошкообразном веществе, представленном на исследование, присутствуют следовые количества кодеина, кодеин отнесен к наркотическим средствам; девять шприцев и две иглы в защитном колпачке, согласно заключения эксперта , в шести шприцах, градуированных на 22мл, на 20 мл, 12мл, на 2мл, на 10 мл и на 2 мл и в одной игле в защитном колпачке, представленных на экспертизу, присутствуют следовые количества дезоморфина, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам; две кружки с ватными тампонами, согласно заключения эксперта , в металлической кружке с четырьмя ватными тампонами, представленной на экспертизу, присутствуют следовые количества дезоморфина, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Миронова Н.А. в дневное время, предоставила квартиру, расположенную в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4 При этом, Миронова Н.А. совместно с ФИО4, из <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - кодеин и дезоморфин, которые Миронова Н.А. употребляла совместно с ФИО4 путем внутривенной инъекции до момента задержания указанных лиц сотрудниками милиции.

В ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые Миронова Н.А., ФИО4 для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: полимерная бутылка с жидкостью, стеклянная банка, согласно заключения эксперта , в веществе, представленном на исследование в полимерной бутылке, и в жидкости желтого цвета (нижний слой), представленной на исследование в полимерной бутылке, присутствуют следовые количества кодеина, в веществе, представленном на исследование в стеклянной банке, и в жидкости светло-желтого цвета (верхний слой), представленной на исследование в полимерной бутылке, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено, кодеин отнесен к наркотическим средствам; пять шприцев, согласно заключения эксперта , жидкости, представленные на исследование в двух шприцах, градуированных на 22 мл и 10 мл, содержат наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, суммарная масса наркотического средства, содержащегося в жидкостях, в пересчете на сухое вещество, составляет 0.985г., в одном шприце, градуированном на 12 мл, представленном исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина, в жидкости из шприца, градуированного на 10мл, и в шприце, градуированном на 20 мл, представленных на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6- моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Миронова Н.А. в вечернее время предоставила квартиру, расположенную в <адрес> для потребления наркотических средств ФИО12, ФИО11, ФИО4 При этом, Миронова Н.А. совместно с ФИО12, ФИО4 и ФИО11, из таблеток <данные изъяты> изготовили наркотическое средство – кодеин и дезоморфин, которые Миронова Н.А. употребляла совместно с ФИО12, ФИО11 и ФИО4 путем внутривенной инъекции до момента задержания указанных лиц сотрудниками милиции.

В ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые Миронова Н.А., ФИО12, ФИО11 и ФИО4 для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: полимерная бутылка и воронка, согласно заключения эксперта , в полимерной бутылке и на поверхностях воронки, представленных исследование, присутствуют следовые количества кодеина, кодеин отнесен к наркотическим средствам; стеклянный флакон, четыре шприца, один демонтированный шприц, согласно заключения эксперта , в стеклянном флаконе и в четырех шприцах, градуированных 2 на 12 мл, на 22 мл и на 20 мл, представленных на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина, на поверхностях демонтированного шприца, представленного на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам; металлическая чашка и зубная щетка, согласно заключения эксперта , вещество в чашке и на щетине зубной щетки, представленное на исследование, содержит красный фосфор, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина, эфедрина, эфедрона) в чашке и на щетине зубной щетки, представленных на исследование, в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено, красный фосфор не относится к веществам, подлежащим контролю на территории Российской Федерации; полимерная бутылка, согласно заключения эксперта , в порошкообразном веществе, представленном на исследование, присутствуют следовые количества кодеина, кодеин отнесен к наркотическим средствам.

Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Миронова Н.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимая Миронова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимой Миронова Н.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Миронова Н.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Миронова Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимая Миронова Н.А. его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

             Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Миронова Н.А. преступление относится к категории средней тяжести.

             Миронова Н.А. <данные изъяты>

               На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Миронова Н.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

        Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимой от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Миронова Н.А. и социальной опасности ее личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимой без реального отбывания наказания.

Суд полагает возможным не назначать Миронова Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Миронова Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания суд считает необходимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку согласно ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом срок отбывания окончательного наказания, определенного по правилам статьи 70 УК РФ исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения или задержания. Поэтому время содержания под стражей по предыдущим приговорам в срок отбывания окончательного наказания не засчитывается.

        При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность Миронова Н.А. (ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершила аналогичное преступление в период условного осуждения, в настоящее время условное осуждение отменено), и полагает, что отбывание наказания в виде лишения свободы Миронова Н.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Наказание Миронова Н.А. должно быть назначено также с учетом правил ст.70 УК РФ, поскольку условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.) отменено постановлением Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Миронова Н.А. направлена в колонию-поселение сроком на 1 год 6 месяцев. Мера пресечения избрана содержание под стражей, взята под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ (постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.).

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.123), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мироновой Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров к отбыванию Миронова Н.А. назначить один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Миронова Н.А. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: непрозрачный полимерный пакет с полимерной бутылкой вместимостью 1 л. с веществом белого цвета, непрозрачный полимерный пакет с металлической чашкой и ватными тампонами, непрозрачный полимерный пакет с 5 шприцами, непрозрачный полимерный пакет с 7 шприцами, непрозрачный полимерный пакет с полимерной бутылкой вместимостью 1,5 л. с жидкостью, непрозрачный полимерный пакет с металлической чашкой с наслоением вещества, непрозрачный полимерный пакет с полимерной бутылкой и воронкой, непрозрачный полимерный пакет с 5 шприцами и стеклянным флаконом, непрозрачный полимерный пакет со стеклянной банкой, непрозрачный полимерный пакет с чашкой, щеткой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ЗГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ