Дело №
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Бобин П.В., защитника адвоката Борисова Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Бобина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бобина П.В., распоряжаясь жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, содержал в нем притон для потребления наркотических средств.
Действуя умышленно, в целях содержания притона, Бобин П.В. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфина, кодеина - ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в вышеуказанном помещении, в состоянии наркотического опьянения.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Бобин П.В. в дневное время, предоставил квартиру, расположенную в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7 При этом, Бобин П.В. совместно с ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7 из <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - дезоморфин, употребив его совместно путем внутривенной инъекции.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые Бобин П.В., ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7 для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: 1. две полимерные бутылки емкостью 1,5 л и 1,75 л с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в порошкообразных веществах, представленных на исследование, присутствуют следовые количества кодеина. Кодеин отнесен к наркотическим средствам. 2. две полимерные бутылки емкостью 2 л каждая с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в порошкообразных веществах, представленных на исследование в двух полимерных бутылках, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. 3. десять шприцев. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в шести шприцах, градуированных 6* на 10мл и на 20мл, представленных на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина. В четырех шприцах, градуированных 3* на 10мл и на 20мл и в демонтированном шприце, представленных на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. 4. две эмалированные чашки. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество красно-коричневого цвета, представленное на исследование в одной чашке, содержит красный фосфор. Следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина) в двух чашках, представленных на исследование, в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Красный фосфор не относится к веществам, подлежащим контролю на территории Российской Федерации. 5. металлическая кружка с ватными тампонами. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование в кружке с пятью ватными тампонами, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составляет 0.129г. 6. два стеклянных флакона. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в одном стеклянном флаконе, представленном на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина. Во втором стеклянном флаконе, представленном на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.
Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.
Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бобин П.В. в дневное время предоставил квартиру, расположенную в <адрес>, для употребления наркотических средств ФИО8 При этом Бобин П.В. совместно с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - дезоморфин, употребив его совместно путем внутривенной инъекции.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ Бобин П.В. в дневное время вновь предоставил квартиру, расположенную в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО8 При этом Бобин П.В. совместно с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - дезоморфин, при этом ФИО8 употребил его путем внутривенной инъекции.
А также, ДД.ММ.ГГГГ Бобин П.В. в дневное время предоставил квартиру, расположенную в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО8 При этом, Бобин П.В. совместно с ФИО4, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> изготовили наркотическое средство – дезоморфин.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые Бобин П.В., ФИО4, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: 1. четыре инъекционных шприца. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в трех шприцах, представленных на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина. В одном шприце, представленном на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. 2. стеклянный флакон с иглами. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в стеклянном флаконе, представленном на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. 3. полимерный пакетик с ватным тампоном. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на ватном тампоне, представленном на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. 4. две эмалированные чашки. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в одной чашке, представленной на исследование, присутствуют следовые количества кодеина. Вещество красно-коричневого цвета, представленное на исследование во второй чашке, содержит красный фосфор. Следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина) в данной чашке, в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Кодеин отнесен к наркотическим средствам. Красный фосфор не относится к веществам, подлежащим контролю на территории Российской Федерации. 5. две полимерные бутылки емкостью 1,5 л и 2 л с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в порошкообразных веществах, представленных на исследование, присутствуют следовые количества кодеина. Кодеин отнесен к наркотическим средствам. 6. две полимерные бутылки емкостью 1 л и 1,25 л с жидкостью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкостях коричневого и темно-желтого цветов (нижние слои), представленных на исследование, присутствуют следовые количества кодеина. В жидкостях светло-желтого и светло-лимонного цветов (верхние слои), представленных на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6- моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Кодеин отнесен к наркотическим средствам. 7. две металлические кружки, три фарфоровые кружки. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование в одной фарфоровой кружке с одним ватном тампоном, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составляет 0.274г. В одной металлической кружке и в двух фарфоровых кружках, представленных на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина. В одной металлической кружке с одним ватным тампоном, представленной на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.
Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.
Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано ФИО9 в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Бобин П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Бобин П.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Бобин П.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Бобин П.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Бобин П.В. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Бобин П.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Бобин П.В. <данные изъяты>
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бобин П.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бобин П.В., судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Бобин П.В. от общества.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Бобин П.В. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и его исправление без изоляции от общества.
Суд полагает возможным не назначать Бобин П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, и полагает, что отбывание наказания в виде лишения свободы Бобин П.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.191-193), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бобина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бобин П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 1. две полимерные бутылки емкостью 1,5 л и 1,75 л с порошкообразным веществом; 2. две полимерные бутылки емкостью 2 л каждая с порошкообразным веществом; 3. десять шприцев; 4. две эмалированные чашки; 5. металлическую кружку с ватными тампонами; 6. два стеклянных флакона; 7. четыре инъекционных шприца; 8. стеклянный флакон с иглами; 9. полимерный пакетик с ватным тампоном; 10. две эмалированные чашки; 11. две полимерные бутылки емкостью 1,5 л и 2 л с порошкообразным веществом; 12. две полимерные бутылки емкостью 1 л и 1,25 л с жидкостью. 13. две металлические кружки, три фарфоровые кружки, находящиеся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств при УВД по ЗГО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ