Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО5, подсудимого Кургузов Н.В., защитника адвоката Агаповой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Кургузова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей,работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; постановлением Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение отменено; 2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ч.3 ст.158 (7 преступлений), п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. на основании ч.1 ст.70 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы; определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ. внесены изменения в приговор от ДД.ММ.ГГГГ. и кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ., постановление Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.: снижено наказание, назначенное по правилам ст.69 ч.3 УК РФ до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы; по постановлению Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 4 лет, по ст.70 до 4 лет 2 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кургузова Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с неустановленными лицами, направленному на хищение чужого имущества, пришли в <адрес>, где, действуя совместно и согласовано, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем пролома стены гаражного бокса, незаконно проникли в гаражный бокс №, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5 A.M., а именно: четыре колеса с дисками стоимостью 1000 рублей каждое, всего на общую сумму 4000 рублей; автомагнитолу «Сони», стоимостью 300 рублей; денежные средства в сумме 700 рублей; газовый баллон стоимостью 800 рублей; алюминиевую флягу на 25 литров стоимостью 300 рублей; котелок с крышкой на 5 литров стоимостью 100 рублей, котелок с крышкой на 3 литра стоимостью 50 рублей; аккумулятор стоимостью 2000 рублей; газовую горелку стоимостью 500 рублей; две фляжки алюминиевые стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, головку цилиндра от мотоцикла «Днепр», стоимостью 500 рублей; сапоги болотные стоимостью 700 рублей; удочку телескопическую стоимостью 100 рублей, катушку стоимостью 240 рублей, набор блесен стоимостью 200 рублей; насос погружной стоимостью 1500 рублей, реле от холодильника, не представляющее материальной ценности. Таким образом, Кургузов Н.В. совместно с неустановленными лицами тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5 A.M., на общую сумму 12090 рублей, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему. С похищенным имуществом ФИО3 совместно с неустановленными лицами с места преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Кургузов Н.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Кургузов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Кургузов Н.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Кургузов Н.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения. Действия Кургузов Н.В. правильно квалифицированы по п.п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Кургузов Н.В. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Кургузов Н.В. преступление относится к категории средней тяжести. Кургузов Н.В. <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кургузов Н.В., суд относит явку с повинной (л.д.26), признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества. На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кургузов Н.В., является рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого от общества. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Кургузов Н.В. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд полагает возможным не назначать Кургузов Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кургузов Н.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Прокурором города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением с Кургузов Н.В. в размере 5700 рублей (л.д.99). В судебном заседании потерпевший ФИО5 отказался от исковых требований, поскольку похищенное имущество возвращено в полном объеме, отказ заявлен добровольно. Государственный обвинитель поддержал позицию потерпевшего ФИО5 Сущность и последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, ФИО5 разъяснены и понятны. Отказ ФИО5 от искапринят судом, о чем вынесено постановление. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.93), суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: баллон газовый, газовую горелку, два котелка, две фляжки, блок цилиндра, аккумулятор, удочку, катушку, магнитолу, глубинный насос, набор блесен - передать по принадлежности; лом - уничтожить. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кургузова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кургузов Н.В. оставить без изменения в виде заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства баллон газовый, газовую горелку, два котелка, две фляжки, блок цилиндра, аккумулятор, удочку, катушку, магнитолу, глубинный насос, набор блесен считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5(л.д.100). Вещественное доказательство лом, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по ЗГО, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ