Дело №1-385/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 26 мая 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Лагуткин К.А., защитника - адвоката Москвиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Лагуткина К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> ранее судимого: 22 июля 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, 20 января 206 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а.г ч.2 ст.161, п.г ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 04 сентября 2007 года условно-досрочно на 3 месяца 13 дней, 17 декабря 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФЫ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 26 ноября 2008 года Златоустовским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 30 апреля 2010 года, - в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Лагуткин К.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде № <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО4 не наблюдает за его действиями, тайно похитил ноутбук «Acer Extensa 4630», причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 26000 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Лагуткин К.А. Подсудимый Лагуткин К.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Лагуткин К.А. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Лагуткин К.А. на основании ст. 10 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать по п.а ч.3ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, характеризуется положительно. Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений. Учитывая личность подсудимого, непринятие мер к возмещению ущерба, характер и степень тяжести совершенного преступления, а также влияние6 назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 26000 рублей признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных действий подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Лагуткина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Лагуткин К.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 26 мая 2011 года. Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Лагуткина К.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей. Вещественные доказательства: заказ покупателя, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации ноутбука и бумажную этикетку находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 02.08.2011