Дело №1-580/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 15 августа 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Ляпустин С.А., Маковевой Е.М., защитника - адвоката Карандашова В.И., Шерстневой Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Ляпустин С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, работающего ОАО «Златоустовский металлургический завод», цех готовой продукции, бригадир по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, проживающего <адрес>, ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ, Маковеевой Е.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>,<адрес>, ранее не судимой - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в цехе готовой продукции <данные изъяты> по адресу: <адрес> производились работы по отгрузке и погрузки готовой металлопродукции. Около 16-00 часов Ляпустин С.А., исполняющий обязанности бригадира по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции цеха готовой продукции <данные изъяты> на основании распоряжения начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, принятый на работу ДД.ММ.ГГГГ, имеющий удостоверение стропальщика №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, являющийся, согласно приказа №Р от ДД.ММ.ГГГГ как и.о. мастера участка реализации готовой продукции лицом, ответственным за безопасное производство работ кранами и машинист электромостового крана <данные изъяты>» 4 разряда Маковееву Е.М., принятая на работу ДД.ММ.ГГГГ, имеющая удостоверение машиниста электромостового, козлового крана №, и иные лица по заданию мастера <данные изъяты>» ФИО6 производили подготовку к отгрузке готовой металлопродукции с круглым профилем в полувагоны. При этом указанные работы производились путем отбора готовой металлопродукции на складе ЦГП, зацепки указанной продукции грузозахватным приспособлением и последующим перемещением груза в целях погрузки в полувагоны на погрузочную площадку цеха при помощи электромостового крана.Находясь в указанное время в указанном месте на погрузочной площадке, Ляпустин С.А., в нарушение правил безопасности при ведении работ с использованием грузоподъемных механизмов, а именно п.п.6.28 и 7.1 Инструкции по охране труда для стропальщиков по безопасному производству работ грузоподъемными машинами №-з, утвержденной Главным инженером <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, обязывающих стропальщика укладывать круглые слитки и другие грузы круглого профиля в карманы не выше стойки кармана или в один ряд на стеллажи, имеющие на концах исправные упоры, при этом предварительно осмотреть место, на которое необходимо опустить груз и убедиться в невозможности его падения, опрокидывания или сползания, являясь лицом, ответственным за безопасное производство работ кранами, действуя по небрежности и не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что в случае укладки металлопродукции на стеллажи в несколько ярусов, металлопродукция может упасть либо скатиться и, в силу большой массы, причинить тяжкий вред здоровью находящимся в месте производства работ лицам, подал знаковой сигнализацией команду машинисту крана Маковеевой Е.М. на укладку готовой металлопродукции с круглым профилем на стеллажи в несколько рядов. При этом Ляпустин С.А. осознавал, что в соответствии с п.2.1.3, 2.1.4, 2.1.7, 2.1.8, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Инструкции по охране труда для лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами №-з, утвержденной 1-м заместителем Генерального директора ОАО «ЗМЗ» от ДД.ММ.ГГГГ, он, как лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, обязан организовывать ведение работ кранами в соответствии с правилами безопасности, инструктировать крановщиков по безопасному выполнению предстоящей работы, указывать крановщикам места, порядок и габариты складирования грузов, непосредственно руководить работами при загрузке полувагонов, следить за выполнением крановщиками инструкций по охране труда, определять места складирования грузов, обеспечивать их необходимой технологической оснасткой, инструктировать крановщиков относительно порядка и габаритов складирования грузов. Кроме этого, Ляпустин С.А. осознавал, что в соответствии с п.5 Инструкции по охране труда на производстве работ по погрузке и разгрузке железнодорожных вагонов грузоподъемными кранами №-з, при возникновении ситуаций, которые могут привести к несчастными случаям, стропальщик обязан остановить работы грузоподъемного механизма, а в соответствии с п.5.1.3 Инструкции №, лица, ответственные за безопасное производство работ кранами, несут ответственность за выдачу ими указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных им работников нарушать Правила и инструкции по охране труда, а в соответствии с п.п.5.1,6.1 Должностной инструкцией мастера ДИ-59-(03-04)-3, утвержденной Генеральным директором ОАО «ЗМЗ» ДД.ММ.ГГГГ, мастер имеет право отстранять от работы подчиненных, нарушающих правила техники безопасности и несет ответственность за невыполнение правил охраны труда. В свою очередь Маковееву Е.М., являясь обученным крановщиком, обязанная в соответствии с п.2.7.2. Инструкции по охране труда для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации мостовых и козловых кранов № З-з, утвержденной Главным инженером <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, знать Инструкцию №-з, находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что в соответствии с п. 8 Инструкции № З-з несет ответственность за допущенные нарушения требований безопасности, действуя по небрежности и не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть, что в случае укладки металлопродукции на стеллажи в несколько ярусов, металлопродукция может упасть либо скатиться и, в силу большой массы, причинить тяжкий вред здоровью находящимся в месте производства работ лицам, в нарушение правил безопасности при ведении работ с использованием грузоподъемных механизмов, а именно - п.п. 4.22.1 и 4.22.20 Инструкции № З-з, запрещающих выполнять сигналы стропальщика, действующего вопреки инструкции для стропальщиков, и обязывающих крановщика опускать перемещаемый груз только на предусмотренное проектом производства работ или технологической картой место, где исключается возможность падения, опрокидывания или сползания устанавливаемого груза, выполнила нарушающую правила безопасности при ведении работ с использованием грузоподъемных механизмов команду Ляпустин С.А. и, в нарушение п.п. 6.28 и 7.1 Инструкции №-з, уложила готовую металлопродукцию в несколько ярусов. При этом Маковееву Е.М. осознавала, что в соответствии с п. 5 Инструкции №-з, при возникновении ситуаций, которые могут привести к несчастными случаям, машинист обязан прекратить работу. Кроме того, Маковееву Е.М. понимала, что в соответствии с п. 10.2.3. Инструкции № З-з, крановщик должен прекратить работу, если мастер не обеспечивает условий безопасного производства работ кранами и сделать соответствующую запись в вахтенном журнале. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 до 19-00 часов, более точное время следствием не установлено, Ляпустин С.А. находясь на погрузочной площадке ЦГП ОАО «ЗМЗ», дал команду Маковеевой Е.М. на погрузку ранее приготовленной металлопродукции в полувагон №. При этом в целях осуществления данных работ, Маковееву Е.М. по знаковым командам Ляпустин С.А. подавала кран к стеллажу с металлом, предназначенным для отгрузки, Ляпустин С.А. производил зацепку пакета с металлом грузозахватным механизмом, после чего давал команду Маковеевой Е.М. на перемещение груза в полувагон. В указанное время охранник 5 разряда ООО Частное охранное предприятие «Безопасность ЗМЗ» (ООО ЧОП «ЗМЗ») ФИО11, принятая на работу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанное время в указанном месте, действуя на основании п.3.3 Инструкции по охране труда для охранников ООО ЧОП «Безопасность ЗМЗ», несущих службу на объектах ОАО «ЗМЗ» № (ЧОП)-1-Ц, утвержденной ФИО2 ООО ЧОП «Безопасность ЗМЗ» ДД.ММ.ГГГГ, Инструкции по отгрузке готовой продукции из цехов завода, введенной в действие приказом № РН от ДД.ММ.ГГГГ и Табелем поста № (отгрузка готовой продукции в ЦГП), утвержденного директором ООО ЧОП «Безопасность ЗМЗ», осуществляя возложенные на нее служебные обязанности, подходила к месту складирования готовой металлопродукции с круглым профилем, находясь при этом на дорожке безопасности и выполняла сверку по реестру соответствия разрешенной к отгрузке продукции с подготовленной, проверку упаковки, наличие товарной и весовой бирок, клейм на металле и сверку данных, выбитых на бирках, с данными указанными в накладной. В указанное время один из пакетов готовой металлопродукции общим весом 5230 кг., уложенный Ляпустин С.А. и Маковеевой Е.М. в нарушение правил безопасности при ведении работ с использованием грузоподъемных механизмов, а именно п.п. 6.28 и 7.1 Инструкции №-з, и п.п. 4.22.10, 4.22.: Инструкции З-з, третьим ярусом, сполз вниз и придавил правую ногу ФИО11 В результате допущенных исполняющим обязанности бригадира по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции ЦГП ОАО «ЗМЗ» Ляпустин С.А. и крановщиком ЦГП ОАО «ЗМЗ» Маковеевой Е.М. нарушений правил безопасности при ведении работ с использование грузоподъемных механизмов, ФИО11 получила травму правой нижней конечности, включающей в себя: раны правой голени, открытый перелом: нижней трети правой малоберцовой кости со смещением, открытый перелом верхней и нижней трети правой большеберцовой кости со смещением, перелом лодыжки, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрат трудоспособности свыше 30 процентов). Таким образом, действия Ляпустин С.А. и Маковеевой Е.М. по неосторожности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11 Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Ляпустин С.А. и Маковеевой Е.М. Подсудимые Ляпустин С.А. и Маковееву Е.М. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в их присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.216 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Ляпустин С.А. и Маковеевой Е.М. особый порядок судебного разбирательства. Действия Ляпустин С.А. и Маковеевой Е.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, характеризуются положительно, ранее не судимы, состояние здоровья жены Ляпустин С.А.. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что Ляпустин С.А. и Маковева Е.М. впервые совершили преступление средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить наказание Ляпустин С.А. и Маковеевой Е.М., не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Ляпустин С.А. и Маковееву Е.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ наказание Ляпустин С.А. и Маковеевой Е.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав каждого в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Ляпустин С.А. и Маковеевой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 26.08.2011