Дело №1-339/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 16 мая 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО2, подсудимой Рогожникова М.А., защитника - адвоката Ерёминой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Рогожниковой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 4 года и 2 года, не работавшей, проживавшей: <адрес>, зарегистрированной: по адресу : <адрес> ранее судимой: 28 сентября 2006 года Сосновским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, на основании постановления Миасского городского суда от 06 марта 2007 года испытательный срок продлен на 3 месяца, 04 сентября 2007 года Миасским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 месяца лишения свободы, 06 ноября 2007 года Миасским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158. ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы и на основании ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы 03 сентября 2008 года по отбытию срока наказания, 27 августа 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в ч.2 ст.158 УК ПФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, 17 сентября 2009 года Мировым судьей судебного участка №6 города Миасса Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф не оплачен) 13 августа 2010 года Мировым судьей судебного участка №7 города Миасса Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года В настоящее время осужденной 16 марта 2011 года Мировым судьей судебного участка №7 города Миасса Челябинской области по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 4 мая 2011 года Златоустовским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У с т а н о в и л: Рогожникова М.А. в январе 2011 года, снимая <адрес> для временного проживания, с целью хищения чужого имущества путем обмана, подала объявление в агентство по поиску жилья ООО «Мир недвижимости» о сдаче указанной квартиры в аренду, указав номер своего сотового телефона, не имея намерения сдавать данную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ФИО2, предварительно созвонившись с Рогожникова М.А., встретился с ней в <адрес>, где Рогожникова М.А. путем обмана, под предлогом сдачи в аренду жилья вышеуказанной квартиры, введя в заблуждение ранее незнакомого ФИО2 относительно собственника данной квартиры, сообщила ФИО2, что якобы является владельцем указанной квартиры и желает сдать ее в аренду, обманывая его относительно своих истинных намерений, попросила у ФИО2 предоплату за аренду жилья за 1 месяц, указав стоимостью аренды квартиры в размере 4000 рублей, при этом не имея намерения сдавать вышеуказанную квартиру и возвращать деньги за аренду. После чего, Рогожникова М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, предварительно созвонившись с ФИО2 встретилась с последним в квартире по вышеуказанному адресу, где ФИО2 не осознавая преступный характер действий Рогожникова М.А. передал ей деньги в суме 4000 рублей. После чего, Рогожникова М.А. похитив указанные деньги, с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Рогожникова М.А. Подсудимая Рогожникова М.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Рогожникова М.А. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимой Рогожникова М.А. на основании ст. 10 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала, и способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений. Учитывая, что подсудимая в период испытательного срока, который отменен приговором от 16 марта 2011 года совершила умышленное преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения ей наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания не применять правила, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ, и считает возможным решить данный вопрос в порядке ст.ст.396, 397 УПК РФ, так как приговор в отношении Рогожникова М.А. от 16 марта 2011 года находится на рассмотрении в Миасском городском суде в порядке апелляции, в приговор Златоустовского городского суда от 4 мая 2011 года не вступил в законную силу. Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба на сумму 4000 рублей признаны подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшему причинен потерпевшему в результате умышленных действий подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Рогожникову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Рогожниковой М.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16 мая 2011 года. Приговор мирового судьи судебного участка №6 города Миасса Челябинской области от 17 сентября 2009 года в отношении Рогожникова М.А. исполнять самостоятельно. Исковые требования прокурора города Златоуста удовлетворить. Взыскать с Рогожниковой М.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 4000 рублей (четыре тысячи рублей). Вещественные доказательства: расписку, написанная Рогожникова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах дела (л.д.5), оставить на хранение в уголовном деле №1-339/11. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 15.07.2011