ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-600/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                   18 августа 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Бикбулатов Р.Р., защитника - адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Бикбулатова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ЗАО «Влади» сторожем, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> ранее судимого: 30 мая 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

          Осужденного в настоящее время 11 июля 2011 года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,        

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бикбулатов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, работая сторожем в Закрытом акционерном обществе «Влади» и находясь на своем рабочем месте на территории Закрытого акционерного общества «Влади», расположенной по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладением автомобилем без цели его хищения, взял ключ от <данные изъяты> принадлежащей Закрытому акционерному обществу «Влади». После чего, прошел к <данные изъяты> где через незакрытую пассажирскую дверь, проник в салон автомашины и ключом запустил двигатель <данные изъяты>. После чего Бикбулатов Р.Р. P.P. на <данные изъяты> выехал с территории базы Закрытого акционерного общества «Влади», расположенной по адресу: <адрес>, и на <адрес> в <адрес> был замечен сотрудниками милиции, от которых пытался скрыться, но у <адрес>Б по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Бикбулатов Р.Р.

Подсудимый Бикбулатов Р.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Бикбулатов Р.Р. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Бикбулатов Р.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Бикбулатов Р.Р. в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, а также мнение представителя потерпевшего о назначении наказания Бикбулатов Р.Р., не связанного с лишением свободы, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору 30 мая 2011 года, и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Бикбулатова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бикбулатов Р.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две металлические части от клапана автомашины, три металлических цилиндра, ключ от автомашины, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011