Дело № 1-607/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 августа 2011 года город Златоуст Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Шишмаренкова В.Ю., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., потерпевшего Полуэктова Д.В. при секретаре Акатышеве А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении Шишмаренкова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего газорезчиком в ООО «Златмет», холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шишмаренкова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Полуэктову Д.В., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, Шишмаренков В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе возникшего конфликта с Полуэктовым Д.В., осознавая, что его действия носят открытый характер и воспользовавшись тем, что газовый баллончик «Перцовка», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Полуэктову Д.В., находится в его руках, открыто похитил его, спрятав в карман своей одежды. Кроме того, Шишмаренков В.Ю., заметив, что из кармана джинсов лежащего на полу Полуэктова Д.В. виднеются денежные купюры, и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имуществ, при этом осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил принадлежащие Полуэктову Д.В. деньги в сумме <данные изъяты>. После чего Шишмаренков В.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Полуэктову Д.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Шишмаренков В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Шишмаренков В.Ю. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Полуэктов Д.В. не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шишмаренкова В.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Шишмаренкову В.Ю.: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Шишмаренкова В.Ю., не имеется. Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, характеризуется участковым уполномоченным положительно. Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Шишмаренкову В.Ю., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, который примирился с подсудимым и не желает строгого наказания, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шишмаренкова В.Ю. от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. С учетом поведения Шишмаренкова В.Ю. после совершения преступления, наличием явки с повинной, раскаянием подсудимого и его активным способствованием раскрытию преступления, суд полагает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественное доказательство газовый баллончик «Перцовка» следует передать законному владельцу - Полуэктову Д.В. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шишмаренкова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Шишмаренкова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство газовый баллончик «Перцовка» считать возвращенными по принадлежности - Полуэктову Д.В. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Судья И.Г. Свиридова Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ