п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-613/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года      город Златоуст     

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Нечкина Б.В., защитника адвоката Говорковой В.Я.,

при секретаре Акатышеве А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Нечкина Б.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, учащегося ПУ <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего на учете в ЗГВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нечкина Б.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Нечкин Б.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее незнакомым гр. Околович А.В. из корыстных побуждений, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, незаконно потребовал передачи ему денежных средств, после чего Нечкин Б.В., с целью реализации своего преступного умысла направленного на открытое хищение денежных средств, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, и завладеть чужим имуществом, применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего и умышленно, с силой нанес один удар кулаком в область левой ушной раковины Околович А.В., причинив ему своими преступными действиями сильную физическую боль. От полученного удара Околович А.В. не удержался на ногах и упал на землю. Нечкин Б.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств Околович А.В., с силой нанес ему два удара ногами, обутыми в ботинки в область лба, причинив своими преступными действиями сильную физическую боль потерпевшему. Когда потерпевшему Околович А.В. удалось встать на ноги и отбежать в сторону на несколько метров, Нечкин Б.В., не желая прекращать своих преступных действий, направленных на открытое хищение денежных средств, догнал Околович А.В. и с силой толкнул его двумя руками в область спины, сбив потерпевшего с ног на землю, после чего Нечкин Б.В., продолжая свои преступные действия, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, с силой нанес удар потерпевшему Околович А.В. ногой, обутой в ботинок, в область левой ноги, причинив своими действиями сильную физическую боль потерпевшему, после чего вновь потребовал передачи ему денежных средств. Потерпевший Околович А.В., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Нечкина Б.В., был вынужден подчиниться его незаконным требованиям, и передал Нечкину Б.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Своими умышленными действиями Нечкин Б.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему Околович А.В. кровоподтек в области левой ушной раковины, кровоподтек в области левого голеностопного сустава, ссадины лобной области справа. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими преступными действиями Нечкин Б.В. причинил потерпевшему Околович А.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нечкин Б.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Нечкин Б.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Околович А.В. не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нечкина Б.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Нечкину Б.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Нечкина Б.В., судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту учебы характеризуется отрицательно как вспыльчивый, конфликтный и агрессивный. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Нечкину Б.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения Нечкину Б.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа Нечкину Б.В. за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Вещественные доказательства не приобщались.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечкина Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нечкина Б.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Нечкина Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Судья            И.Г. Свиридова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ