Дело № НОМЕР ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст ДАТА Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., потерпевших ФИО3., ФИО4., подсудимой Просвирниной Г.Д.,защитника Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: ПРОСВИРНИНОЙ ГУЛЬНАРЫ ДАНИСОВНЫ, родившейся ДАТА в г. Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Просвирнина Г.Д. применила насилие в отношении представителей власти Пономаревой Е.С. и Туебаева А.Т. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДАТА около 22-00 часов Пономарева Е.С, назначенная на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции НОМЕР УВД по Златоустовскому городскому округу (далее по тексту ОРППСМ ОМ НОМЕР УВД по ЗГО) приказом начальника УВД по ЗГО НОМЕР от ДАТА., ФИО5, назначенный на должность инспектора ППСМ мобильного взвода в составе роты ППСМ ОМ-НОМЕР УВД по ЗГО приказом начальника УВД по ЗГО НОМЕР от ДАТА., и стажер ОРППСМ ОМ-НОМЕР УВД по ЗГО ФИО6., являющиеся представителями власти, наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями, заступили на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и находились согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов в составе пешего патруля в районе АДРЕС в г. Златоусте, возле стационарного поста милиции. В указанное время в указанном месте ФИО7, ФИО8 и ФИО9 увидели ранее им незнакомых находящихся в состоянии алкогольного опьянения Просвирнину Г.Д. и ФИО10., которые нарушали общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. ДАТА около 22-00 часов представители власти ФИО11, ФИО12 и ФИО13, выявив совершенные Просвирниной и ФИО14 административные правонарушения, действуя правомерно, в соответствии с п. 1,8 ст. 10 Закона РСФСР «О милиции» от 18.04.1991 года, согласно которым сотрудник милиции обязан пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, в соответствии с п. 1,2,5 ст. 11 указанного закона, согласно которым сотрудник милиции имеет право требовать от граждан прекращение административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, правомерно предложили Просвирниной и ФИО15 предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать в помещение стационарного поста милиции, расположенного на АДРЕС около здания рынка «Лера» по адресу: АДРЕС для составления протоколов об административных правонарушениях, на что Просвирнина и Просвирнин ответили отказом. После этого, представители власти Пономарева, Туебаев и Коростелкин, действуя правомерно в соответствии с п. 5 ст. 14 Закона РСФСР «О милиции», согласно которому сотрудники милиции имеют право применять специальные средства для доставления задерживаемых лиц в милицию, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции, применили в отношении Просвирниной и Просвирнина специальные средства - наручники и завели их в помещение стационарного поста милиции. Находясь в стационарном посту милиции ДАТА около 22-00 часов, осознавая, что ФИО16 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, Просвирнина продолжила выражаться грубой нецензурной бранью, вела себя агрессивно, нанесла удар ногой по находящемуся в помещении поста столу, после чего в ответ на законные действия Пономаревой, решила применить в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях воспрепятствования ее законной деятельности по доставлению Просвирниной в стационарный пост милиции, в целях мести за указанные действия и привлечение к административной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, Просвирнина, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности Пономаревой по исполнению своих должностных обязанностей и мести за указанную деятельность, с силой укусила Пономареву в область правого плеча, причинив потерпевшей физическую боль и ссадину правого плеча, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В тот же день ДАТА около 24-00 часов, ФИО17, ФИО18 и иные сотрудники милиции поместили Просвирнину и ФИО19 в служебный автомобиль, государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением ФИО20 с целью доставления в травматологический кабинет больницы НОМЕР г. Златоуста. Находясь в указанное время в пути следования в служебном автомобиле в районе здания кинотеатра «Космос» по адресу: АДРЕС Просвирнина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, осознавая, что действия ФИО21 по доставлению ее и ФИО22 в стационарный пункт милиции являлись законными, с целью мести за исполнение ФИО23 своих должностных обязанностей по доставлению в стационарный пункт милиции и привлечению к административной ответственности, сорвала головной убор с ФИО24 и с силой нанесла множество, не менее 4 ударов рукой с находящимся в ней головным убором в область головы ФИО25, причинив потерпевшему физическую боль. После этого служебный автомобиль был остановлен в районе здания кинотеатра «Космос», ФИО26 вышел из автомобиля, подошел к находящейся в автомобиле в отсеке для задержанных Просвирниной и, с целью пресечения преступных действий Просвирниной, действуя правомерно, в соответствии со ст. 14 Закона РСФСР «О милиции», решил применить в отношении Просвирниной специальные средства - наручники. Просвирнина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, с целью мести за исполнение ФИО27 своих должностных обязанностей, в ответ на его законные действия, находясь в указанное время в указанном месте, с силой нанесла не менее двух ударов ногами в область паха ФИО28, причинив потерпевшему физическую боль. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Просвирниной Г.Д. Действия Просвирниной Г.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая Просвирнина Г.Д. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Просвирниной Г.Д. суд не находит. Так же суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Просвирниной Г.Д., а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; и приходит к выводу, что исправление Просвирниной Г.Д. возможно без изоляции от общества, а наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Просвирниной Г.Д. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПРОСВИРНИНУ ГУЛЬНАРУ ДАНИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Просвирниной Г.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Просвирнину Г.Д. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Просвирниной Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДАТА года.