Дело № НОМЕР ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст ДАТА Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимой Петуховой И.В., защитника - адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: ПЕТУХОВОЙ Ирины Владимировны, родившейся ДАТА в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, замужней, работающей оператором фильтровальных установок в ООО «Златоустовский водоканал», проживающей и зарегистрированной в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петухова ДАТА в нарушение п.1 ст. 11 и п.1 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года, в киоске бытовой химии, расположенном в районе АДРЕС в городе Златоусте, приобрела в целях сбыта не менее 5 литров спиртосодержащей продукции, имеющей в своем составе диэтилфталат - токсичную микропримесь, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. После приобретения указанной водно-спиртовой смеси Петухова принесла ее к себе в АДРЕС в городе Златоусте, где хранила приобретенную продукцию с целью дальнейшего сбыта жителям города Златоуста в качестве пищевого продукта. ДАТА в дневное время Петухова, находясь у себя в доме по месту жительства, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО2 в качестве пищевого продукта не менее 310 мл. водно-спиртовой смеси на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению эксперта № 135 от 08 июня 2010 года токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001 по крепости и наличию диэтилфталата. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, ДАТА года в дневное время подсудимая, находясь у себя в квартире по месту жительства, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО3 в качестве пищевого продукта не менее 440 мл. водно-спиртовой смеси на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению эксперта № 141 от 21 июля 2010 года токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001 по крепости и наличию диэтилфталата. Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за НОМЕР от ДАТА, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего денатурирующую добавку - диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Обвинение Петуховой по ч.1 ст.238 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой Петуховой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Петуховой. Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Петуховой преступление относится к категории небольшой тяжести. Петухова замужем, трудоустроена, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. Согласно выданной участковым уполномоченным милиции ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу характеристики (л.д.106) проживает с сожителем и дочерью, ДАТА рождения. Работает в ООО «Златоустовский водоканал», нареканий в служебной деятельности не имеет. Соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в совершении административных правонарушений не замечена, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало. По характеру общительна, спокойна, уравновешена. По месту работы характеризуется положительно (л.д.77). Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено. На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Петуховой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Петуховой от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.46 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: бутылки - уничтожить, деньги - обратить в доход государства. Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПЕТУХОВУ Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, назначить наказание - штраф в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью; полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью; полимерную бутылку, емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по городу Златоусту СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, - уничтожить; четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая (НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР), находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств СО по городу Златоусту СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДАТА года.