Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Шавалеева А.Р.,

защитника Боронниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ШАВАЛЕЕВА АРТУРА РИНАТОВИЧА, родившегося ДАТА года в с. Ерал Ашинского района Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

  1. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДАТА года по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от ДАТА года условно-досрочно на 5 месяцев 14 дней;
  2. ДАТА года мировым судьей судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области Дружининой О.В. по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 9 месяцев лишения свободы;
  3. ДАТА года мировым судьей судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области Закировой С.Л. по ч. 1 ст. 158 к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию определено 10 месяцев лишения свободы;
  4. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 30 п. «а, в, г» п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДАТА года отменено, частично присоединено к назначенному наказанию и окончательно к отбытию определено 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа; освобожден ДАТА по отбытии срока наказания;

осужденного:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 1 одному году лишения свободы;

2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию определено 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шавалеев А.Р. в ДАТА г., точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: АДРЕС в г. Златоусте, воспользовавшись тем, что хозяин вышеуказанной квартиры ФИО2. спит и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, тайно похитил музыкальный центр «Samsung» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО3., причинив тем самым своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему. После чего Шавалеев А.Р. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Шавалеевым А.Р.

Действия Шавалеева А.Р. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Шавалеев А.Р. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного вреда, состояние здоровья подсудимого.

Суд не может учесть в качестве смягчающего наказание Шавалеева обстоятельства наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку из пояснений Шавалеева в судебном заседании следует, что он отцом ребенка не является. Доказательств наличия на иждивении Шавалеева несовершеннолетнего ребенка стороной защиты суду не представлено.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Шавалеева А.Р., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ № 7» г. Златоуста с ДАТА года с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии» (л.д. 57).

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Шавалеева А.Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Шавалеева А.Р. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Шавалеевым А.Р. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к Шавалееву А.Р. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенно умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в условиях рецидива преступлений, кроме того, в настоящее время Шавалеев А.Р. отбывает наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения Шавалееву А.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность суд полагает возможным не назначать Шавалееву А.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАВАЛЕЕВА АРТУРА РИНАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Златоустовского городского суда от ДАТА года, окончательно определить Шавалееву Артуру Ринатовичу наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Шавалееву Артуру Ринатовичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по другому делу с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства - музыкальный центра «Самсунг», гарантийный талон на музыкальный центр «Самсунг», - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.