Уголовное дело № 1- 259.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 06 мая 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Федосеева Ю.Б., защитника Москвиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Федосеева Ю.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
1) 26.01.2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожденного по отбытии 23.01.2009 года, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федосеев Ю.Б. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства путем его продажи, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон), массой не менее 0,894 г. Указанное наркотическое средство Федосеев Ю.Б., с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ, предварительно расфасовав его для удобства в полимерные пакеты.
ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов Федосеев Ю.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон), находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гр. ФИО2 часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон), массой 0,034 г., упакованной в полимерный пакет.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 19-32 часов ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» между домами <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят 1 полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон), массой 0,034 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон). Масса наркотического средства составляет 0,034 г.
Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон), массой не менее 0,860 г. Федосеев Ю.Б. с целью последующего сбыта продолжил незаконно хранить при себе до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-40 часов Федосеев Ю.Б., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного не незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон), находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 2500 рублей гр. ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», два полимерных пакета с наркотическим средством –смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон), массой 0,497 г.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 21-50 часов ФИО2, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные им у Федосеева Ю.Б. два полимерных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон), массой 0,497 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества из двух полимерных пакетов являются наркотическим средством –смесями, содержащими производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон). Суммарная масса наркотического средства из двух полимерных пакетов составляет 0,497 г.
ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Федосеев Ю.Б. был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон), массой 0,363 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества белого цвета из двух полимерных пакетов являются наркотическим средством – смесями, содержащими производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон). Суммарная масса наркотического средства из двух полимерных пакетов составляет 0,363 г.
ДД.ММ.ГГГГ в 19-30 часов в ходе обыска в жилище Федосеева Ю.Б., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: полимерные пакеты с остатками порошка белого цвета, неисправные электронные весы и две металлические ложки, на черпаках которых имеются остатки порошка белого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях черпаков двух кофейных ложек, представленных на экспертизу, имеются следовые количества наркотического средства – производного эфедрона (меткатинона), в данном случае -bk-MBDB (бутилона).
На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотическим средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882), эфедрон (меткатинон) и его производные (в данном случае bk-MBDB (бутилон)), а также все смеси, содержащие указанные вещества, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882), количество наркотического средства – смеси, массой свыше 0,2 г., содержащей производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон), отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Федосеев Ю.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что он действительно дважды передал ФИО2 порошок, который, как он считал, не является наркотическим средством, однако делал он это по настоянию ФИО2. Лично он употреблял порошок и приобретал его для себя, сбытом не занимался.
В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката (№).
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Федосеев Ю.Б. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в его квартире по адресу: <адрес> сотрудники милиции провели санкционированный обыск. Копия постановления на обыск была ему вручена сотрудниками, после чего сотрудники милиции в ходе обыска предложили ему выдать добровольно предметы, запрещенные к свободному обороту, на что он пояснил, что у него в зале на диване под подушкой находится травматический пистолет «Оса», который он выдал добровольно. Пистолет был изъят с двумя патронами. Данный пистолет он нашел в декабре 2010 года в подъезде своего дома. Сбывать пистолет он никому не хотел, подобрал его и забрал себе, т.к. подумал, что кто-нибудь из жильцов будет искать свой пистолет. Пистолетом не пользовался. Также на кухне сотрудники обнаружили и изъяли один пакетик с веществом растительного происхождения. Он пояснил, что в пакетике находится курительная смесь. Также на кухне были обнаружены и изъяты 4 пустых п/пакетика, в которых ранее находилась курительная смесь. Также на кухне был обнаружен и изъят медицинский шприц с прозрачной жидкостью, в котором он развел смесь лекарств для личного употребления. Также на полке кухни сотрудники милиции обнаружили и изъяли две ложки с остатками порошка белого цвета, которыми он пользовался в быту и которыми он доставал из пакетиков порошок «соль», который приобретал у своего знакомого Александра. На полу в кухне был изъят сотовый телефон, который принадлежит его знакомой ФИО5, которая ДД.ММ.ГГГГ пришла к нему в гости, на момент обыска она находилась в его квартире вместе с ФИО4 В зале сотрудники милиции обнаружили и изъяли фотоаппарат «Сони», который принадлежит ему. Также в ходе обыска в зале сотрудники милиции изъяли радиотелефон с базовым блоком и руководством по эксплуатации, он пояснил, что данный телефон и база принадлежат ему. На балконе были обнаружены и изъяты: сотовый телефон Моторола, три зарядных устройства и наушники, он пояснил, что данные предметы принадлежат ему. В ходе обыска в спальне на стуле сотрудники милиции обнаружили и изъяли из нагрудного кармана его джемпера таблетки белого цвета в количестве 6 шт., на что он поясняет, что данные таблетки ему продал без упаковки его знакомый по кличке <данные изъяты> за 100 рублей, в декабре 2010 года, когда он приехал в аптеку на машзаводе, где он встретил <данные изъяты> и в разговоре пожаловался ему на свое самочувствие, после чего <данные изъяты> продал ему эти таблетки. <данные изъяты> -это его знакомый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в настоящее время умер. Употреблять таблетки он не стал, т.к. не знал медицинских рекомендаций. Таблетки положил в карман джемпера и забыл про них. Данными таблетками никого не угощал. Далее в ходе обыска сотрудники милиции в кладовой изъяли женскую шубу черного цвета из мелких кусков меха норки, на что он поясняет, что данную шубу он купил сам, т.к. хотел подарить или продать. Далее в прихожей в ходе обыска были обнаружены и изъяты из мужской сумочки п/пакетики с застежками-клипсами в количестве 22 шт., по этому поводу пояснил, что они достались ему по наследству с квартирой. Далее в прихожей сотрудники милиции обнаружили и изъяли в кармане его куртки медицинский шприц с жидкостью, по этому поводу пояснил, что в шприце находится лекарство, которое он приготовил сам для личного употребления. Также в ходе обыска в сумке, принадлежащей ФИО8 сотрудники милиции обнаружили и изъяли электронные весы, по этому поводу пояснил, что данные весы принадлежат ему, они неисправны, он намеревался выбросить их, но ФИО5 предложила ему их отремонтировать, он согласился, и ФИО5 забрала эти весы.
Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени Александр, с которым он познакомился ранее осенью 2010 года. В разговоре Александр предложил ему курительную смесь, пояснил, что эффект гораздо лучше, чем от курительной смеси, и что эта смесь не запрещена к обороту. Он купил у Александра эту смесь, она ему понравилась. С Александром встречался в подъезде № <адрес>, на площадке №. Он передавал Александру деньги – 1500 рублей за 1 пакетик, а Александр передавал ему пакетик с порошком. Данный порошок он употреблял внутрь вдыхая через нос. Данный порошок приобретал у Александра несколько раз, при этом всегда встречались в подъезде № <адрес>. Где проживает Александр, он не знает, дома у Александра никогда не был. Номер телефона Александра ему не известен, т.к. Александр всегда звонил ему сам с разных телефонов, которые он не запоминал и не записывал.
ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Александра 2 пакетика с порошком «соль». Часть порошка «соль» из одного пакетика употребил сам у себя дома, из второго пакетика часть порошка «соль» отсыпал своему знакомому ФИО2, который сам позвонил ему и попросил у него продать ему порошок «соль». Он знал, что ФИО2 наркоман, поэтому решил выручить своего знакомого, и продал ему порошок «соль» за 1100 руб. После чего ФИО2 ушел. Как ФИО2 распорядился этим порошком «соль», он не знает, но вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова позвонил ему сам и попросил снова продать ему «соль», на что он сказал, что пока у него порошка «соль» нет. ФИО2 постоянно звонил ему сам с вечера ДД.ММ.ГГГГ, потом периодически ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пошел в аптеку на <адрес>, где на улице встретил ФИО4 и ФИО5, которым предложил пойти к нему в гости. В какой-то момент ему позвонил Александр и предложил ему купить порошок «соль». Он вместе с ФИО4 и ФИО5 ходили в <адрес>, где в подъезде <адрес> он купил у Александра два п/пакетика с порошком «соль». ФИО4 и ФИО5 он ничего не пояснил для чего и с какой целью он ходил в <адрес>, девушки ждали его на улице. Всего ДД.ММ.ГГГГ он купил у Александра два пакетика с порошком «соль». После чего находясь у себя дома он употребил часть порошка «соль» из одного пакетика. В разговоре ФИО4 пожаловалась ему на плохое самочувствие, и он бесплатно угостил ФИО4 остатками порошка «соль» из одного пакетика, пояснил ей, что это лекарство. Как ФИО4 употребила этот порошок «соль», он не видел, т.к. ему снова позвонил ФИО2 и попросил продать ему «соль», пояснил, что у него есть 2500 рублей. Он сказал ФИО2, чтобы тот пришел к нему домой. Через некоторое время ФИО2 пришел к нему домой, в прихожей его квартиры ФИО2 передал ему деньги в сумме 2500 рублей, а он в свою очередь передал ФИО2 два пакетика с порошком «соль», которые ФИО2 убрал в нагрудный карман своей куртки. После чего ФИО2 собрался выходить из его квартиры, в этот момент ФИО5 и ФИО4 также стали собираться домой, а когда все стали выходить из его квартиры, то в его квартиру зашли сотрудники милиции и задержали всех, кто находился в его квартире. После чего сотрудники милиции пригласили двух понятых и ему предъявили санкцию на обыск, но сначала сотрудники милиции досмотрели его в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято: два пакетика с порошком «соль», которые ранее он приобрел у Александра, третий пакетик с какой-то новой курительной смесью, которую он также приобрел у Александра, а также у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5020 рублей, из этих денег деньги в сумме 2500 рублей – ему ранее заплатил ФИО2, а оставшиеся деньги в сумме 2520 рублей – его личные. Также добавил, что ранее со слов Александра ему было известно о том, что этот порошок «соль» не запрещен к употреблению, но сейчас ему известно, что этот порошок относится к наркотическим средствам, понимал, что его действии носили незаконный характер. Вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. Также дополнил, что сам ФИО2 он не звонил, это ФИО2 неоднократно звонил ему и просил его продать порошок «соль».
Оглашенные показания не подтвердил.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает в должности зам. начальника 3-его отдела ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел стала поступать оперативная информация о том, что житель г. Златоуста Федосеев Ю.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства «соль». Для изобличения преступной деятельности Федосеева Ю.Б. он и сотрудники их отдела ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время провели ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был задержан гр. ФИО2, который приходил в квартиру Федосеева Ю.Б. по адресу: <адрес>, где он находился несколько минут. После того как ФИО2 вышел из подъезда дома Федосеева Ю.Б. он был задержан и доставлен в УВД. Там в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен В ходе личного досмотра ФИО2 пояснил, что у него в правой перчатке находится наркотик «соль», который он приобрел для личного употребления. Пакет с порошкообразным веществом белого цвета был изъят у ФИО2, позже выяснилось, что это наркотическое средство. По данному факту было возбуждено уголовное дело. О результатах ОРМ «Наблюдение» был представлен подробный рапорт о всех передвижениях ФИО2, все передвижения которого фиксировались сотрудниками их отдела с разных точек в непосредственной близости от <адрес>, в котором проживает Федосеев Ю.Б. Также в УВД по ЗГО у ФИО2 были получены образцы смывов для сравнительного исследования. Позже ФИО2 пояснил, что данный наркотик «соль» он приобрел у своего знакомого Федосеева Ю.Б., ФИО2 было предложено добровольно участвовать в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Федосеева Ю.Б., ФИО2 согласился и написал собственноручное заявление по этому поводу. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен на предмет того, что у него ничего запрещенного при себе нет, после чего в присутствии понятых было осмотрены денежные купюры на общую сумму 2500 рублей, данные купюры в присутствии понятых после осмотра были переданы ФИО2, который должен был «играть» роль покупателя наркотического средства «соль» у Федосеева Ю.Б. После чего ФИО2 по их просьбе позвонил Федосееву и попросил продать ему наркотическое средство – «соль». Далее было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого ФИО2 пришел квартиру Федосеева Ю.Б., где передал Федосееву Ю.Б. деньги в сумме 2500 рублей, Федосеев Ю.Б. в свою очередь передал ФИО2 два пакетика с наркотическим средством - «соль». После чего Федосеев Ю.Б. был задержан сотрудниками их отдела в своей квартире, куда были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен санкционированный обыск. Перед началом обыска Федосеев Ю.Б. был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии понятых. В ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. было обнаружено и изъято: денежные купюры на общую сумму 5020 рублей, как позже ему стало известно -2500 рублей из этой суммы – это те деньги, которые Федосееву «заплатил» ФИО2 на два пакетика с наркотиком «соль». А также в ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. обнаружены и изъяты три пакетика: в двух пакетиках находилось порошкообразное вещество белого цвета, в третьем пакетике вещество растительного происхождения. Все изъятые предметы были упакованы. После чего в ходе обыска Федосеев Ю.Б. выдал добровольно травматический пистолет «Оса», также были изъяты таблетки белого цвета без упаковки, два шприца с прозрачной жидкостью, пустые пакетики одинаковые с застежками-клипсами, две ложки с остатками порошка белого цвета, пакетик с веществом розово-коричневого цвета, весы. Федосеев Ю.Б. был доставлен в здание УВД, где у него были получены образцы смывов для сравнительного исследования, после чего Федосеев Ю.Б. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Уточнил, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он и другие сотрудники их отдела вели постоянное наблюдение за всеми передвижениями ФИО2, одни сотрудники находились на площадке 5 этажа, другие поднялись за ФИО2 и когда тот зашел в квартиру Федосеева, встали непосредственно за дверью квартиры Федосеева Ю.Б. и ждали команды на задержание. Остальные сотрудники находились на улице непосредственно во дворе дома Федосеева и наблюдали за обстановкой с улицы из служебной автомашины, при этом в ходе ОРМ все сотрудники поддерживали постоянную связь между собой посредством сотовой конференцсвязи, имели возможность общаться между собой постоянно, каждый полностью владел ситуацией. На момент обыска в квартире Федосеева Ю.Б. находились ФИО4 и ФИО5, которые в обыске не участвовали, но позже также были доставлены в УВД для личного досмотра. Так в ходе досмотра у ФИО5 ничего не обнаружено и не изымалось, а в ходе личного досмотра ФИО4 был обнаружен и изъят один пустой пакетик с остатками порошка белого цвета. ФИО4 пояснила, что ранее в этом пакетике находился лекарственный препарат, который ей дал Федосеев Ю.Б. ФИО2 также был доставлен в УВД по ЗГО, где в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, которое позже было признано наркотическим средством – бутилон. В ходе выемки ФИО2 пояснил, что данные два пакетика с наркотиком «соль» он приобрел у Федосеева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ на 2500 рублей, которые ранее ему были переданы сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает в должности о/у 3-го отдела ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел стала поступать оперативная информация о том, что житель г. Златоуста Федосеев Ю.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства «соль». Для изобличения преступной деятельности Федосеева Ю.Б. он и сотрудники их отдела ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время провели ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был задержан гр. ФИО2, который приходил в квартиру Федосеева Ю.Б. по адресу: <адрес>, где он находился несколько минут, после чего, когда ФИО2 вышел из подъезда дома Федосеева Ю.Б,, то он и другие сотрудники задержали ФИО2, доставили в УВД и в присутствии понятых досмотрели. В ходе личного досмотра ФИО2 пояснил, что у него в правой перчатке находится наркотик «соль», который он приобрел для личного употреблении. Данный пакет с порошкообразным веществом белого цвета был изъят у ФИО2 Также у ФИО2 были получены образцы смывов для сравнительного исследования. Позже ФИО2 пояснил, что данный наркотик «соль» он приобрел у своего знакомого Федосеева Ю.Б., ФИО2 было предложено добровольно участвовать в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Федосеева Ю.Б., ФИО2 согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен, были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2500 рублей, данные купюры в присутствии понятых были переданы ФИО2, который должен был «играть» роль покупателя наркотического средства «соль» у Федосеева Ю.Б. После чего ФИО2 по их просьбе позвонил Федосееву и попросил продать ему наркотическое средство - «соль». Далее было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого ФИО2 пришел в квартиру Федосеева Ю.Б., где передал Федосееву Ю.Б. деньги в сумме 2500 рублей, Федосеев Ю.Б. в свою очередь передал ФИО2 два пакетика с наркотическим средством- «соль», после чего Федосеев Ю.Б. был задержан сотрудниками их отдела в своей квартире, куда были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен санкционированный обыск, перед началом обыска Федосеев Ю.Б.был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии понятых. В ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. было обнаружено и изъято: денежные купюры на общую сумму 5020 рублей, как позже ему стало известно -2500 рублей из этой суммы – это те деньги, которые Федосееву «заплатил» ФИО2 за два пакетика с наркотиком «соль», а также в ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. обнаружены и изъяты три пакетика: в двух пакетиках находилось порошкообразное вещество белого цвета, в третьем пакетике вещество растительного происхождения. Все изъятые предметы были упакованы. После чего в ходе обыска в жилище Федосеева Ю.Б. в присутствии понятых были изъяты таблетки белого цвета без упаковки, два шприца с прозрачной жидкостью, пустые пакетики одинаковые с застежками-клипсами, две ложки с остатками порошка белого цвета, пакетик с веществом розово-коричневого цвета, весы. А также было изъято несколько телефонов и шуба, которые проверили по базе данных среди вещей, находящихся в розыске. Данная информация позже не подтвердилась. Остальные предметы, имеющие значение для уголовного дела были упакованы. Федосеев Ю.Б. был доставлен в здание УВД, где у него были получены образцы смывов для сравнительного исследования, после чего Федосеев Ю.Б. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Добавил, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Федосеева Ю.Б., он и другие сотрудники их отдела вели постоянное наблюдение за всеми передвижениями ФИО2 На момент обыска в квартире Федосеева Ю.Б. находились ФИО4 и ФИО5, которые также были доставлены в УВД для личного досмотра. Так в ходе досмотра у ФИО5 ничего не обнаружено и не изымалось, а в ходе личного досмотра ФИО4 был обнаружен и изъят один пустой пакетик с остатками порошка белого цвета. ФИО4 пояснила, что ранее в этом пакетике находился лекарственный препарат, которым ее угостил Федосеев Ю.Б. ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, которое позже было признано наркотическим средством. В ходе выемки ФИО2 пояснил, что данные два пакетика с наркотиком «соль» он приобрел у Федосеева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ на 2500 рублей, которые ранее ему были переданы сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает в должности ст. о/у 3-го отдела ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел стала поступать оперативная информация о том, что житель г. Златоуста Федосеев Ю.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства «соль». Для изобличения преступной деятельности Федосеева Ю.Б. он и сотрудники их отдела ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время провели ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был задержан ФИО2, который в ходе личного досмотра пояснил, что у него в правой перчатке находится наркотик «соль», который он приобрел для личного употребления у Федосеева. Данный пакет с порошкообразным веществом белого цвета был изъят у ФИО2, позже выяснилось, что это наркотическое средство. ФИО2 было предложено добровольно участвовать в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Федосеева Ю.Б., ФИО2 согласился и написал собственноручное заявление по этому поводу. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен, были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2500 рублей, данные купюры в присутствии понятых после осмотра были переданы ФИО2, который должен был «играть» роль покупателя наркотического средства «соль» у Федосеева Ю.Б. После чего ФИО2 по их просьбе позвонил Федосееву и попросил продать ему наркотическое средство - «соль». Далее было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого ФИО2 пришел квартиру Федосеева Ю.Б., где передал Федосееву Ю.Б. деньги в сумме 2500 рублей, Федосеев Ю.Б. в свою очередь передал ФИО2 два пакетика с наркотическим средством- «соль», после чего Федосеев Ю.Б. был задержан сотрудниками их отдела в своей квартире, куда были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен санкционированный обыск, перед началом обыска Федосеев Ю.Б.был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии понятых. В ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. было обнаружено и изъято: денежные купюры на общую сумму 5020 рублей, как позже ему стало известно -2500 рублей из этой суммы – это те деньги, которые Федосееву «заплатил» ФИО2, также в ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. обнаружены и изъяты три пакетика: в двух пакетиках находилось порошкообразное вещество белого цвета, в третьем пакетике вещество растительного происхождения. Все изъятые предметы были упакованы согласно норм УПК РФ. После чего в ходе обыска в жилище Федосеева Ю.Б. в присутствии понятых были изъяты таблетки белого цвета без упаковки, два шприца с прозрачной жидкостью, пустые пакетики одинаковые с застежками-клипсами, две ложки с остатками порошка белого цвета, пакетик с веществом розово-коричневого цвета, весы, несколько телефонов и шуба, которые проверили по базе данных среди вещей, находящихся в розыске. Федосеев Ю.Б. был доставлен в здание УВД, у него были получены образцы смывов для сравнительного исследования, Федосеев Ю.Б. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Добавил, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Федосеева Ю.Б., он и другие сотрудники их отдела вели постоянное наблюдение за всеми передвижениями ФИО2 На момент обыска в квартире Федосеева Ю.Б. находились ФИО4 и ФИО5 В ходе досмотра у ФИО5 ничего не обнаружено у ФИО4 был обнаружен и изъят один пустой пакетик с остатками порошка белого цвета. ФИО4 пояснила, что ранее в этом пакетике находился лекарственный препарат, которым ее угостил Федосеев Ю.Б. ФИО2 в УВД в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, которое позже было признано наркотическим средством. В ходе выемки ФИО2 пояснил, что данные два пакетика с наркотиком «соль» он приобрел у Федосеева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ на 2500 рублей, которые ранее ему были переданы сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ее подруга ФИО4 встретили Федосеева Ю.Б., они втроем сходили в <адрес>. После чего они втроем пошли домой к Федосееву Ю.Б., который проживает в квартире по адресу: <адрес>. Находясь в квартире Федосеева Ю.Б. ФИО4 пожаловалась Федосееву на плохое самочувствие, после этого Федосеев Ю.Б. дал ФИО4 какой-то пакетик с порошком белого цвета и сказал, что этот препарат относится к лекарствам. Данный порошок ФИО4 развела с водой и выпила. При них к Федосееву Ю.Б. приходил незнакомый ей парень, с которым Федосеев Ю.Б. разговаривал в прихожей своей квартиры. После ухода этого парня в квартиру Федосеева зашли сотрудники милиции и всех задержали. После чего сотрудники милиции предъявили Федосееву Ю.Б. санкцию на обыск и провели обыск в квартире Федосеева Ю.Б. Перед началом обыска в присутствии понятых Федосеев Ю.Б. был досмотрен сотрудниками милиции. После чего в ходе обыска в присутствии понятых Федосееву Ю.Б. было предложено выдать добровольно предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Федосеев Ю.Б. пояснил, что у него в зале на диване под подушкой находится пистолет «Оса», более он ничего не пояснил. Сотрудники милиции что-то изымали в ходе обыска, по разговору она слышала, что все изъятые вещи были упакованы. После чего всех доставили в УВД, где в присутствии понятых она была досмотрена, у нее ничего запрещенного не обнаружили. О том, что Федосеев был задержан за сбыт наркотиков поняла это лишь в тот момент, когда в квартире Федосеева Ю.Б. сотрудники милиции проводили обыск. О том, что Федосеев занимался сбытом наркотиков, она не знала и не подозревала. Также пояснила, что в ходе обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли из ее сумки электронные весы. По этому поводу пояснила, что данные весы принадлежат Федосееву. Весы были неисправны, она предложила Федосееву отремонтировать их. Федосеев согласился, поэтому весы она положила в свою сумку, откуда они были изъяты сотрудниками милиции.
Подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования (№) и оглашенные в судебном заседании.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий в здании УВД, где сотрудники милиции разъяснили ему права и обязанности понятого, и пояснили, что будет проведен личный досмотр задержанного. Досматривали ранее не знакомого ФИО2 На момент личного досмотра ФИО2 был одет в зимнюю кепку, куртку черную из болоньи, джинсы черного цвета, черные ботинки и вязаные перчатки черного цвета. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции предложили ФИО2 добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что ФИО2 пояснил, что у него при себе внутри правой перчатки находится наркотик под названием «соль», который он приобрел для личного употребления. После чего сотрудники милиции досмотрели ФИО2, в ходе досмотра из правой перчатки, которая была одета на руку ФИО2 сотрудники милиции обнаружили и изъяли один пакетик с пластмассовой застежкой - клипсой, внутри пакетика находился порошок белого цвета. Данный пакет с порошком белого цвета сотрудники милиции упаковали в бумажный пакет, сделали на пакете пояснительную надпись, опечатали. В ходе личного досмотра сотрудники составляли протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица, замечания и заявления не поступили.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12
Свидетель ФИО14 в судебном заседании заявил, что он плохо помнит событие о котором был допрошен в ходе предварительного расследования, поэтому просил огласить его показания. С согласия сторон показания были оглашены №
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения следственных действий. С ним был приглашен второй понятой, с которым они прошли в здание УВД по ЗГО, где он увидел ранее незнакомого парня. От сотрудников милиции ему стало известно, что будет проведен личный досмотр этого парня. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности. После чего парню, который назвал свою фамилию – ФИО2 сотрудники милиции предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, если таковые при нем есть. На что ФИО2 пояснил, ничего запрещенного при себе не имеет. Далее сотрудники милиции досмотрели ФИО2, который был одет в одежду черного цвета: куртку, джинсы и ботинки. Сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого досмотрели ФИО2, его одежду, карманы одежды. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у ФИО2 не обнаружили и не изъяли. По данному факту был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица, т.к. замечания и заявления не поступили. После чего он и второй мужчина участвовали в качестве понятых при проведении другого мероприятия, а именно при осмотре и фиксации денежных купюр. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные купюры предназначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В ходе осмотра и фиксации денежных купюр участвовал ФИО2, сотрудники милиции пояснили, что ФИО2 будет участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотиков. В ходе осмотра купюр было установлено, что деньги в сумме 2500 рублей складываются из 4 купюр достоинством по 500 рублей каждая, и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Сотрудники милиции переписали номера купюр в протокол, также купюры были отксерокопированы. В ходе осмотра и фиксации денежных купюр сотрудники милиции составляли протокол, в котором все было указано верно, все участвующие лица сверяли номера купюр, указанные в протоколе с фактическими номерами купюр, все было верно и правильно. После этого деньги в сумме 2500 рублей были переданы ФИО2, который должен был по просьбе сотрудников милиции закупить на эти деньги наркотическое средство. Оглашенные показания подтвердил.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО2 Сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого досмотрели ФИО2, его одежду, карманы одежды. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у ФИО2 не обнаружили и не изъяли. По данному факту был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица, т.к. замечания и заявления не поступили. После чего он и второй понятой участвовали при осмотре и фиксации денежных купюр. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные купюры предназначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В ходе осмотра и фиксации денежных купюр участвовал ФИО2, сотрудники милиции пояснили, что ФИО2 будет участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотиков. В ходе осмотра купюр было установлено, что деньги в сумме 2500 рублей складываются из 4 купюр достоинством по 500 рублей каждая, и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Сотрудники милиции переписали номера купюр в протокол, также купюры были отксерокопированы. В ходе осмотра и фиксации денежных купюр сотрудники милиции составляли протокол, в котором все было указано верно, все участвующие лица сверяли номера купюр, указанные в протоколе с фактическими номерами купюр, все было верно и правильно. После этого деньги в сумме 2500 рублей были переданы ФИО2 После чего сотрудники милиции предложили ему участвовать при проведении обыска в жилище человека, в отношении которого проводится оперативное мероприятие и который предположительно занимается незаконным сбытом наркотиков. Он согласился, после чего в сопровождении сотрудников милиции приехал на адрес: <адрес>, куда сотрудники милиции пригласили второго понятого, с которым они с сотрудниками милиции прошли в указанную квартиру, где проживал ранее ему незнакомый Федосеев Ю.Б. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности понятых, после чего Федосееву Ю.Б. было объявлено о том, что в жилище у него будет проведен обыск, после Федосееву Ю.Б. предъявлено постановление Златоустовского городского суда о разрешении обыска. Перед началом обыска Федосееву Ю.Б. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Федосеев Ю.Б. пояснил, что у него в зале на диване под подушкой находится травматический пистолет «Оса», разрешения на который у него нет. После чего сотрудники милиции провели личный досмотр Федосеева Ю.Б. в его присутствии и в присутствии второго понятого. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции предложили Федосееву Ю.Б. добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Федосеев Ю.Б. пояснил, что в левом кармане брюк при себе он имеет наркотик. Далее сотрудники милиции провели личный досмотр Федосеева Ю.Б. в ходе которого были обнаружены и изъяты: из левого кармана брюк три пакетика с порошкообразным веществом, в двух пакетиках находился порошок белого цвета, а в третьем пакетике находилось вещество розового цвета, из правого кармана брюк Федосеева Ю.Б. были изъяты деньги в сумме 5020 рублей и сотовый телефон LG. Все изъятые в ходе досмотра предметы, кроме телефона, сотрудники милиции упаковали в бумажные пакеты, на которых сделали пояснительную надпись, опечатали пакеты отрезками бумаги с оттиском печати, также в ходе личного досмотра сотрудники составляли протокол личного досмотра, в котором все было указано верно, все участвующие лица, в том числе сам Федосеев Ю.Б., расписались на бумажных пакетах с изъятыми предметами и в самом протоколе. Замечания и заявления от участвующих лиц не поступили. Далее сотрудники милиции в присутствии двух понятых и самого Федосеева Ю.Б., провели обыск в квартире Федосеева Ю.Б. Сначала обыскали кухню, где были обнаружены и изъяты пакет с веществом растительного происхождения розово-коричневого цвета, пустые пакетики с остатками порошка в виде пыли белого цвета, медицинский шприц с прозрачной жидкостью, две металлические ложки, на черпаках также были видны остатки порошка белого цвета, и сотовый телефон. Далее обыск продолжили в зале, где обнаружен и изъят травматический пистолет «Оса», который Федосеев Ю.Б. выдал добровольно. Также был изъят цифровой фотоаппарат, радиотелефон с базовым блоком. На балконе в пакете обнаружены и изъяты сотовый телефон Моторола, три зарядных устройства, руководство по эксплуатации для телефона, наушники. Далее в ходе обыска в спальне были обнаружены и изъяты в нагрудном кармане джемпера, принадлежащего Федосееву Ю.Б., таблетки белого цвета в количестве 6 шт. далее в кладовой квартиры Федосеева Ю.Б. сотрудники милиции изъяли шубу черного цвета из мелких кусочков меха норки. Далее в прихожей квартиры Федосеева Ю.Б. сотрудники милиции обнаружили и изъяли из мужской сумочки одинаковые пакетики, медицинский шприц с прозрачной жидкостью, электронные весы, которые находились в женской сумке, принадлежащей ФИО5 Федосеев Ю.Б. пояснил, что весы принадлежат ФИО5, что он сам передал весы ФИО5. На момент обыска в квартире Федосеева Ю.Б. действительно находились две девушки, одна из которых полностью подтвердила слова Федосеева Ю.Б. Все изъятые предметы, кроме сотовых телефонов и шубы, сотрудники милиции в присутствии понятых и самого Федосеева Ю.Б. упаковывали в полимерные и бумажные пакеты, на которых были сделаны пояснительные надписи. На упаковках расписались все участвующие лица, в том числе и сам Федосеев Ю.Б. В ходе обыска сотрудники милиции составили протокол обыска в двух экземплярах, который был подписан всеми участвующими лицами. Замечания и заявления от участвующих лиц в ходе обыска не поступили, в протоколе все было указано правильно.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире его соседа Федосеева Ю.Б. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности понятых, Федосееву Ю.Б. предъявлено постановление суда о разрешении обыска, было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Федосеев Ю.Б. пояснил, что у него в зале на диване под подушкой находится травматический пистолет «Оса», разрешения на который у него нет. После чего сотрудники милиции перед началом обыска провели личный досмотр Федосеева Ю.Б., для этого Федосеева Ю.Б. вывели отдельно на кухню, где в его присутствии и в присутствии второго понятого провели личный досмотр Федосеева Ю.Б. перед началом личного досмотра сотрудники милиции предложили Федосееву Ю.Б. добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Федосеев Ю.Б. пояснил, что в левом кармане брюк при себе он имеет наркотик. Далее сотрудники милиции провели личный досмотр Федосеева Ю.Б. в ходе которого были обнаружены и изъяты три пакетика с порошкообразным веществом, в двух пакетиках находился порошок белого цвета, а в третьем пакетике находилось вещество розового цвета, из правого кармана брюк Федосеева Ю.Б. были изъяты деньги в сумме 5020 рублей и сотовый телефон. Все изъятые в ходе досмотра предметы, кроме телефона, сотрудники милиции упаковали в бумажные пакеты, на которых сделали пояснительную надпись, опечатали пакеты отрезками бумаги с оттиском печати, также в ходе личного досмотра сотрудники составляли протокол личного досмотра, в котом все было указано верно, все участвующие лица, в том числе сам Федосеев Ю.Б., расписались на бумажных пакетах с изъятыми предметами и в самом протоколе. Замечания и заявления от участвующих лиц не поступили.
Далее сотрудники милиции в присутствии двух понятых и самого Федосеева Ю.Б., провели обыск в квартире Федосеева Ю.Б. Сначала обыскали кухню, где были обнаружены и изъяты пакет с веществом растительного происхождения розово-коричневого цвета, пустые пакетики, на внутренних стенках имелись остатки порошка в виде пыли белого цвета, медицинский шприц с прозрачной жидкостью, две металлические ложки, на черпаках также были видны остатки порошка белого цвета, и сотовый телефон. Далее обыск продолжили в зале, где обнаружен и изъят травматический пистолет «Оса», который Федосеев Ю.Б. выдал добровольно. Также был изъят цифровой фотоаппарат, радиотелефон. На балконе обнаружены и изъяты сотовый телефон, три зарядных устройства, руководство по эксплуатации для телефона, наушники. Далее в ходе обыска в спальне были обнаружены и изъяты 6 таблеток белого цвета, пакетики с застежками, в мужской куртке был обнаружен и изъят медицинский шприц с прозрачной жидкостью, а также были обнаружены и изъяты электронные весы, которые находились в женской сумке, принадлежащей ФИО5 На момент обыска в квартире Федосеева Ю.Б. находились две девушки. Все изъятые предметы, кроме сотовых телефонов и шубы, сотрудники милиции в присутствии понятых и самого Федосеева Ю.Б. упаковывали в пакеты. Замечания и заявления от участвующих лиц в ходе обыска не поступили.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведения следственных действий в здании УВД, сотрудники милиции разъяснили ей права и обязанности, пояснили, что в их присутствии будут получены образцы смывов для сравнительного исследования у задержанного. Она увидела ранее незнакомого Федосеева Ю.Б., у которого сотрудники милиции получили образцы смывов - сначала смочили в спиртовом растворе один ватный тампон, пояснили, что это контрольный образец, далее с помощью ватных тампонов, которые смачивали в спиртовом растворе, протирали ладони рук и между пальцами Федосеева Ю.Б., другим ватным тампоном протирали карманы одежды Федосеева Ю.Б. Все ватные тампоны были упакованы отдельно в бумажные пакеты, на которых сделали пояснительную надпись, данные пакеты оклеели отрезком бумаги с оттиском печати. Также был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования. Все участвующие лица подписали данный протокол, в котором все было указано верно, замечания и заявления не поступали. После чего сотрудники милиции предложили ей и второй женщине участвовать в качестве понятых при проведении других следственных действий. Она согласилась. После чего в другом кабинете УВД по ЗГО в ее присутствии другой молодой парень, который назвал свою фамилию – ФИО2 добровольно выдал два пакета с наркотическим средством. После чего следователь предложил ФИО2 добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что ФИО2 пояснил, что в правом наружном кармане куртки имеет при себе наркотическое средство – «соль», которое он приобрел вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире, по адресу: <адрес>, у своего знакомого Федосеева Ю.Б. за 2500 рублей, т.е. на те деньги, которые ему ранее были переданы сотрудниками милиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также ФИО2 пояснил, что всего у него при себе имеется два одинаковых полимерных пакета с данным наркотиком. Далее ФИО2 из правого нагрудного кармана куртки добровольно выдал два п/пакета, внутри которых находились одинаковое порошкообразное вещество белого цвета. Данные два п/пакетика с порошкообразным веществом белого цвета сотрудники милиции упаковали в бумажный пакет, на котором сделали пояснительную надпись, данный бумажный пакет оклеели отрезком бумаги с оттиском печати, после чего все участвующие лица ознакомились с протоколом выемки, в котором все было указано правильно. Далее все участвующие лица расписались в протоколе выемки и на бумажном пакете. Замечания и заявления от участвующих лиц в ходе выемки не поступали.
Далее она также участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра двух задержанных девушек. Данные личные досмотры проводил следователь, она и вторая женщина присутствовали при личном досмотре в качестве понятых, после чего сначала была досмотрена одна из девушек, которая назвала свою фамилию – ФИО5, следователь предложила ей добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что ФИО5 пояснила, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее следователь провела личный досмотр ФИО5, а именно досматривала одежду и карманы одежды ФИО5, в ходе личного досмотра у ФИО5 ничего не обнаружили и не изымали. Следователь составила протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица, в протоколе все было указано верно, после чего все участвующие лица подписали данный протокол.
Далее она также участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра второй девушки. Данный личный досмотр также проводил следователь. Она и вторая женщина присутствовали при личном досмотре в качестве понятых. Вторая девушка назвала свою фамилию – ФИО4, следователь предложила ей добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что ФИО4 пояснила, что у нее в правом заднем кармане джинсов находится пустой п/пакетик, в котором ранее находилось лекарственное средство, которое она взяла у своего знакомого Федосеева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в его квартире по адресу: <адрес>, где употребила данное средство внутривенно, пустой пакетик машинально забрала с собой. Также ФИО4 пояснила, что данным порошком Федосеев Ю.Б. угостил ее бесплатно. Далее следователь провела личный досмотр ФИО4, а именно была осмотрена одежда и карманы одежды ФИО4, в ходе личного досмотра из правого заднего кармана джинс ФИО4 следователь обнаружила и изъяла один пустой п/пакетик, внутри которого на стенках имелись остатки порошка белого цвета. Данный пустой п/пакетик следователь опечатала в бумажный пакет, на котором была сделана пояснительная надпись. Следователь составила протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица, в протоколе все было указано верно, после чего все участвующие лица подписали данный протокол и бумажный пакет с опечатанным пустым п/пакетиком. Замечания и заявления от участвующих лиц не поступили.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17
Свидетель Ким З.М. в судебном заседании показал, что он и сотрудники их отдела ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время провели ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был задержан ФИО2, который приходил в квартиру Федосеева Ю.Б. по адресу: <адрес>, где он находился несколько минут, после чего, когда ФИО2 вышел из подъезда дома Федосеева Ю.Б. ФИО2 был задержан, доставлен в УВД, где в присутствии понятых досмотрен. В ходе личного досмотра ФИО2 пояснил, что у него в правой перчатке находится наркотик «соль», который он приобрел для личного употреблении. Данный пакет с порошкообразным веществом белого цвета был изъят у ФИО2, позже выяснилось, что это наркотическое средство. О результатах ОРМ «Наблюдение» был представлен подробный рапорт о всех передвижениях ФИО2, все передвижения которого фиксировались сотрудниками их отдела с разных точек в непосредственной близости от <адрес>, в котором проживает Федосеев Ю.Б. Также в УВД у ФИО2 были получены образцы смывов для сравнительного исследования. ФИО2 пояснил, что наркотик «соль» он приобрел у своего знакомого Федосеева Ю.Б., ФИО2 было предложено добровольно участвовать в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Федосеева Ю.Б. ФИО2 согласился, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен на предмет того, что у него ничего запрещенного при себе нет, после чего в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2500 рублей, данные купюры в присутствии понятых после осмотра были переданы ФИО2, который должен был «играть» роль покупателя наркотического средства «соль» у Федосеева Ю.Б. После чего ФИО2 по их просьбе позвонил Федосееву и попросил продать ему наркотическое средство – «соль». Далее было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого ФИО2 пришел квартиру Федосеева Ю.Б., где передал Федосееву Ю.Б. деньги в сумме 2500 рублей, Федосеев Ю.Б. в свою очередь передал ФИО2 два пакетика с наркотическим средством- «соль», после чего Федосеев Ю.Б. был задержан сотрудниками их отдела в своей квартире, куда были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен санкционированный обыск, перед началом обыска Федосеев Ю.Б.был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии понятых. В ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. было обнаружено и изъято: денежные купюры на общую сумму 5020 рублей, как позже ему стало известно -2500 рублей из этой суммы – это те деньги, которые Федосееву «заплатил» ФИО2 на два п/пакетика с наркотиком «соль», а также в ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. обнаружены и изъяты три пакетика: в двух пакетиках находилось порошкообразное вещество белого цвета, в третьем пакетике вещество растительного происхождения. Все изъятые предметы были упакованы. Был обнаружен и изъят травматический пистолет «Оса», который Федосеев выдал добровольно, также были изъяты таблетки белого цвета без упаковки, два шприца с прозрачной жидкостью, пустые пакетики одинаковые с застежками-клипсами, две ложки с остатками порошка белого цвета, пакетик с веществом розово-коричневого цвета, весы. А также было изъято несколько телефонов и шуба, которые проверили по базе данных среди вещей, находящихся в розыске. Данная информация позже не подтвердилась. Федосеев Ю.Б. был доставлен в здание УВД, у него были получены образцы смывов для сравнительного исследования, после чего Федосеев Ю.Б. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Добавил, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он и другие сотрудники их отдела вели постоянное наблюдение за всеми передвижениями ФИО2 На момент обыска в квартире Федосеева Ю.Б. находились ФИО4 и ФИО5, которые также были доставлены в УВД для личного досмотра. ФИО2 в УВД в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, которое позже было признано наркотическим средством. В ходе выемки ФИО2 пояснил, что данные два пакетика с наркотиком «соль» он приобрел у Федосеева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ на 2500 рублей, которые ранее ему были переданы сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что у него есть друг Федосеев Ю.Б., который проживает по адресу: <адрес>. О том, что ДД.ММ.ГГГГ Федосеев Ю.Б. был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотиков, ему стало известно позже от сотрудников милиции. Сам Федосеев ему об этом ничего не говорил. От сотрудников милиции ему известно, что Федосеев написал заявление о том, что просит передать ему личные вещи, которые были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище Федосеева, и которые не относятся к материалам уголовного дела. В настоящее время от сотрудников милиции он получил личные вещи Федосеева, которые не имеют отношения к уголовному делу, а также деньги в сумме 2520 рублей, которые были изъяты у Федосеева Ю.Б., о чем он написал сохранную расписку.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО4 (<данные изъяты>).
Свидетель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования показал, что у него есть знакомый Федосеев Ю.Б., который проживает по адресу: <адрес>. Ему известно, что Федосеев занимается сбытом наркотического средства – «соль», где, у кого и по какой цене Федосеев приобретает данный наркотик, он не знает, но со слов Федосеева ему известно, что один грамм данного наркотика стоит 2500 рублей. Если у него были «свободные» деньги, он приобретал данный наркотик «соль» у Федосеева Ю.Б., предварительно он созванивался с Федосеевым по телефону, в случае положительного ответа от Федосеева, он приходил к нему домой, где в прихожей он передавал Федосееву деньги, а Федосеев передавал ему наркотик «соль», который всегда был в одинаковых п/пакетиках с застежкой-клипсой. Федосеев пояснял ему, что за употребление данного препарата нет уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он созвонился с Федосеевым, попросил продать ему наркотик «соль», после чего он пришел домой к Федосееву, где передал Федосееву деньги в сумму 1100 рублей, а Федосеев передал ему один п/пакет, внутри которого находился наркотик «соль» около пол грамма. После чего он вышел из квартиры Федосеева на улицу, где его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по ЗГО, где в присутствии понятых его досмотрели. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, на что он ответил, что в правой перчатке, одетой на руку, у него находится наркотическое средство –«соль». В ходе личного досмотра сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли данный п/пакет с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет с пояснительной надписью. Более сотрудники милиции ничего не изымали. Сотрудники милиции составили протокол, в котором все было указано верно. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли у него образцы смывов для сравнительного исследования, а именно с помощью ватных тампонов, смоченных в спиртовом растворе, протирали ладони его рук, пальцы, и карманы одежды. Образцы смывов по отдельности были упакованы в бумажные пакеты, на которых сделали пояснительную надпись. Сотрудники милиции составили протокол о получении образцов для сравнительного исследования. После чего в устной беседе он пояснил сотрудникам милиции, что данный наркотик он приобрел у Федосеева Ю.Б. Уточнил, что он сам всегда звонил Федосееву Ю.Б. и просил продать ему наркотик «соль». О том, что данный препарат относится к наркотикам, он понял лишь в тот момент, когда его задержали сотрудники милиции (<данные изъяты>)
Дополнительно допрошенный свидетель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования показал, что после того, как он был задержан сотрудниками милиции и у него был обнаружен и изъят п/пакет с наркотиком «соль», сотрудники милиции предложили ему добровольно участвовать в качестве покупателя наркотического средства у гр. Федосеева Ю.Б. Он согласился, добровольно собственноручно написал заявление о том, что согласен принять участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» для изобличения Федосеева Ю.Б. в его преступных действиях. После чего ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в присутствии понятых снова досмотрели его, чтобы ничего запрещенного у него при себе не было, в том числе денежных средств и наркотических средств. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых и в его присутствии провели осмотр и фиксацию денежных средств, а именно деньги в сумме 2500 рублей были осмотрены, номера купюр были переписаны в протокол, купюры были отксерокопированы, после чего деньги были переданы ему. Уточнил, что данная сумма складывалась из купюр достоинством 500 рублей – 4 купюра, и купюры достоинством по 100 рублей в количестве 5 шт., т.е. всего 2500 рублей. Данные деньги в сумме 2500 рублей предназначены для того, чтобы он закупил у Федосеева Ю.Б. наркотик «соль». После чего со своего телефона в присутствии сотрудников милиции позвонил Федосееву Ю.Б. и попросил продать еще наркотик «соль», пояснил Федосееву Ю.Б, что деньги есть. Федосеев Ю.Б. назначил ему встречу у себя в квартире, куда он приехал в сопровождении сотрудников милиции. После чего вышел из служебной автомашины и один подошел к подъезду №, <адрес>, где проживает Федосеев Ю.Б. Сотрудники милиции со стороны наблюдали за ним из служебной автомашины. После того, как он вошел в подъезд Федосеева, сотрудники милиции в это время поднялись выше этажом, остальные сотрудники поднялись за ним чуть позже. Он вошел в квартиру Федосеева, где в прихожей квартиры передал Федосееву Ю.Б. деньги в сумме 2500 рублей, которые ему ранее передали сотрудники милиции, после чего Федосеев передал ему два п/пакетика с наркотиком «соль», которые он положил в нагрудный карман своей куртки. После чего он увидел, что в квартире Федосеева Ю.Б. были девушки, которые собирались уходить. Он предложил девушкам выйти из квартиры вместе, таким образом посредством сотовой конференцсвязи предупредил сотрудников милиции о том, что в квартире есть кто-то еще. В тот момент, когда он открыл дверь и стал выходить из квартиры Федосеева Ю.Б., в квартиру забежали сотрудники милиции и всех задержали, его доставили в здание УВД по ЗГО, где в присутствии понятых у него была проведена выемка двух п/пакетиков с наркотическим порошком «соль», который он приобрел у Федосеева Ю.Б. на деньги, которые ранее ему передали сотрудники милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства». В ходе выемки данные два п/пакетика он выдал добровольно из правого нагрудного кармана своей куртки, внутри двух пакетиков находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данные два п/пакетика с порошкообразным веществом белого цвета сотрудники милиции упаковали и опечатали в присутствии понятых, составили протокол выемки, с которым ознакомились все участвующие лица, замечания и заявления от участвующих лиц в ходе выемки не поступили. Дополнил, что все его передвижения во время проведения оперативного мероприятия контролировались сотрудниками милиции визуально и с помощью наушников на сотовом телефоне.
Свидетель ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ее подруга ФИО5 в районе <адрес> встретили своего знакомого Федосеева Ю.Б., с которым сходили в аптеку, где на телефон Федосеева Ю.Б. кто-то позвонил, после чего Федосеев Ю.Б. предложил им сходить вместе в <адрес>, где у Федосеева должна была состояться встреча со знакомым. После чего они втроем ходили в <адрес>, а именно подходили к дому <адрес>. Федосеев Ю.Б. один заходил во второй подъезд <адрес>. Она и ФИО5 оставались ждать Федосеева Ю.Б. на улице. Федосеев вновь вернулся к ним через несколько минут. С кем он встречался в это время, она не знает, т.к. ждали Федосеева на улице. После чего они втроем пошли домой к Федосееву Ю.Б., который проживает в квартире по адресу: <адрес>. Находясь в квартире Федосеева Ю.Б. она пожаловалась ему на плохое самочувствие, после этого Федосеев Ю.Б. дал ей какой-то п/пакетик с порошком белого цвета и сказал, что этот препарат относится к лекарствам. Данный порошок она развела с водой и употребила внутривенно, после этого ей стало легче. Пустой п/пакетик из-под этого порошка она положила в карман своих джинс. Пока она и ФИО5 находились в квартире Федосеева Ю.Б., к нему пришел какой-то незнакомый ей парень, с которым Федосеев Ю.Б. разговаривал в прихожей своей квартиры. О чем между ними был разговор, она не слышала. В какой-то момент она и ФИО24 стали собираться домой. Когда она, ФИО5 и этот парень выходили из квартиры Федосеева, то в этот же момент в квартиру Федосеева зашли сотрудники милиции и всех задержали. После чего сотрудники милиции предъявили Федосееву Ю.Б. санкцию на обыск и провели обыск в квартире Федосеева Ю.Б. Перед началом обыска в присутствии понятых Федосеев Ю.Б. был досмотрен сотрудниками милиции. После чего в ходе обыска в присутствии понятых Федосееву Ю.Б. было предложено выдать добровольно предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Федосеев Ю.Б. пояснил, что у него в зале на диване под подушкой находится пистолет «Оса», более он ничего не пояснил. Сотрудники милиции что-то изымали в ходе обыска, по разговору она слышала, что все изъятые вещи были упакованы. В ходе обыска присутствовали понятые и сам Федосеев, замечания и заявления в ходе обыска не поступали. По окончании обыска следователь вручил копию протокола обыска Федосееву Ю.Б. После чего всех доставили в УВД по ЗГО, где в присутствии понятых – женщин она была досмотрена. В ходе личного досмотра ей было предложено выдать добровольно предметы, запрещенные к свободному обороту, она пояснила, что у нее в заднем кармане джинс находится пустой п/пакет, в котором ранее находилось лекарственное средство, которые ранее ее угостил Федосеев Ю.Б. Данный пустой п/пакетик был у нее изъят и упакован сотрудниками милиции в присутствии понятых. О том, что Федосеев был задержан за сбыт наркотиков, ранее она не знала, поняла это лишь в тот момент, когда в квартире Федосеева Ю.Б. сотрудники милиции проводили обыск. О том, что Федосеев занимался сбытом наркотиков, она не знала и не подозревала. О том, что порошок, которым ее угостил Федосеев Ю.Б. – был наркотическим средством, она не знала. Не стала бы принимать этот препарат, но Федосеев пояснил ей, что это лекарство.
Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы дела:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-30 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» неустановленное лицо незаконно сбыло полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета гр. ФИО2 (<данные изъяты>);
- рапорт ст. о/у 3-го отдела ОРЧ УР № ФИО11, из которого следует, что по имеющейся оперативной информации житель г. Златоуста – Федосеев Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – «соль», в связи с чем было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» в отношении Федосеева Ю.Б. для изобличения его преступной деятельности, задержания его с поличным и привлечения к уголовной ответственности (<данные изъяты>);
- рапорт зам.начальника 3-го отдела ОРЧ УР № ФИО9 о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-30 наблюдение было установлено во дворе <адрес>. В 19-21 со стороны <адрес> во двор <адрес> вошел ФИО2 (состоящий на оперативном учете в отделе как лицо, употребляющее наркотики). ФИО2 подошел к двери 2 порядкового подъезда <адрес>, в котором проживает Федосеев Ю.Б. и начал набирать номер квартиры в домофон. В 19-24 ФИО2 вошел в указанный подъезд, поднялся на 4 этаж, встал возле <адрес>. В 19-27 ФИО2 вошел в <адрес>. В 19-31 ФИО2 вышел из <адрес>, спустился во двор <адрес> направился по двору <адрес> сторону <адрес>. Было принято решение задержать ФИО2 В 19-32 между домами <адрес> был задержан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>, который был доставлен в здание УВД по ЗГО (<данные изъяты>);
- протокол личного досмотра гр. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО2 в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли из правой перчатки один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. В ходе личного досмотра ФИО2 пояснил, что данный порошок является наркотиком под названием «соль», который он приобрел для личного употребления (<данные изъяты>);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB(бутилон). Масса наркотического средства составляет 0,034 г. ( <данные изъяты>);
- заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он дал свое согласие на участие в ОРМ по факту незаконного сбыта наркотического средства гр-ном Федосеевым Ю.Б. (<данные изъяты>);
- рапорт ст.о/у 3-го отдела ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД Челябинской области ФИО11, из которого следует, что по имеющейся информации житель г. Златоуста Федосеев Ю.Б., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона) – бутилон, для привлечения которого к уголовной ответственности и задержания с поличным требуется проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Федосеева Ю.Б. (<данные изъяты>);
- протокол личного досмотра гр. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых у ФИО2 при личном досмотре запрещенных предметов (в том числе наркотических средств и денежных средств) не обнаружено и не изъято (<данные изъяты>);
- протокол осмотра и фиксации денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены купюры в сумме 2500 рублей – 4 купюры достоинством 500 рублей с номерами: №, и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами: №. Данные денежные средства были переданы ФИО2, играющему роль покупателя, для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» (<данные изъяты>);
- рапорт ст. о/у 3-го отдела ОРЧ УР № 2 ФИО11 о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Федосеева Ю.Б., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 созвонился с Федосеевым Ю.Б. по телефону и попросил продать ему наркотическое средство бутилон. Федосеев Ю.Б. назначил встречу у себя в квартире по адресу: <адрес>. В 18.20 наблюдение было установлено во дворе <адрес>. В 18.32 во двор указанного дома был доставлен ФИО2, который позвонил по сотовому телефону Федосееву Ю.Б., после чего подошел к двери 2-го порядкового подъезда <адрес> (в котором проживает Федосеев Ю.Б.). Через некоторое время из указанного подъезда вышла девушка, ФИО20 вошел в подъезд и поднялся на 4 этаж. В 18.36 ФИО2 вошел в <адрес>. В 18.40 дверь <адрес> открылась, из указанной квартиры начали выходить ФИО4 и ФИО2 Было принято решение о задержании Федосеева Ю.Б. и лиц, находящихся в его квартире. В квартире Федосеева Ю.Б. были задержаны: Федосеева Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. По адресу: <адрес> был проведен обыск. ФИО2 был доставлен в здание УВД по ЗГО, где у него была проведена выемка добровольной выдачи приобретенных наркотических средств (<данные изъяты>)
- постановление о производстве выемки у ФИО2 (<данные изъяты>);
- протокол выемки у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, имеющие значение для уголовного дела, на что ФИО2 пояснил, что у него в правом наружном нагрудном кармане куртки находятся два п/пакета с наркотическим средством «соль», которое он приобрел вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у своего знакомого Федосеева Юрия, за 2500 рублей, т.е. на деньги, которые ему ранее были переданы сотрудниками милиции для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка н/ср-в». Также ФИО2 пояснил, что в двух пакетах находится около полграмма указанного наркотика «соль». Данные два п/пакета, внутри которых было порошкообразное вещество белого цвета, ФИО2 выдал добровольно. Более у ФИО2 ничего не обнаружено и не изымалось. Данные два п/пакета были упакованы в бумажный пакет согласно норм УПК РФ (<данные изъяты>);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещества из двух полимерных пакетов являются наркотическим средством – смесями, содержащими производное эфедрона (меткатинона)- bk-MBDB(бутилон). Суммарная масса наркотического средства из двух полимерных пакетов составляет 0,497 г. (<данные изъяты>);
- протокол обыска в жилище Федосеева Ю.Б., расположенного по адресу: <адрес>, из которого следует, что сотрудники милиции в присутствии понятых и Федосеева Ю.Б. в ходе обыска обнаружили и изъяли:
- в прихожей из мужской сумки обнаружены и изъяты одинаковые п/пакеты в количестве 22 шт. с застежками –клипсами, во внутреннем кармане куртки Федосеева Ю.Б. обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, а также – в женской сумке, принадлежащей ФИО5 обнаружены и изъяты неисправные электронные весы.
- на полке в кухне обнаружены и изъяты: медицинский шприц с прозрачной жидкостью, 4 п/пакета с застежками-клипсами, с остатками порошка белого цвета, а также две ложки, на зачерпывающих частях которых имеются остатки порошка белого цвета. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы согласно норм УПК РФ (<данные изъяты>);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхностях черпаков двух кофейных ложек, представленных на экспертизу, имеются следовые количества наркотического средства – производного эфедрона (меткатинона), в данном случае-bk-MBDB (бутилона) (<данные изъяты>);
- протокол личного досмотра Федосеева Ю.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых сотрудники милиции предложили Федосееву Ю.Б. добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Федосеев Ю.Б. ответил, что в левом кармане брюк имеет наркотик, после чего сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Федосеева Ю.Б. из правого кармана брюк денежные средства на общую сумму 5020 рублей, в том числе и 4 купюры достоинством в 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая на сумму 2500 рублей, из левого кармана брюк три полимерных пакета с порошкообразным веществом: два пакета с белым порошком и один пакетик с розовым порошком (<данные изъяты>);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещества белого цвета из двух полимерных пакетов являются наркотическим средством – смесями, содержащими производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон). Суммарная масса наркотического средства из двух полимерных пакетов составляет 0,363 г. В веществе розовато-бежевого цвета из третьего полимерного пакета наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не выявлено (<данные изъяты>);
- протокол личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых сотрудники милиции предложили ФИО4 добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что ФИО4 ответила, что в правом заднем кармане брюк-джинс имеет 1 п/пакет с пластмассовой застежкой, в котором ранее находилось лекарственное средство, которое она взяла у своего знакомого Федосеева Ю., находясь в его квартире по адресу: <адрес>, где употребила данное средство внутривенно, пустой пакет забрала с собой. Данный порошок она у Федосеева Ю. не покупала, Федосеев Ю. угостил ее бесплатно. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли из правого заднего кармана джинс ФИО4 1 прозрачный п/пакет с пластмассовой застежкой, на внутренних стенках которого имеются остатки порошкообразного вещества белого цвета (<данные изъяты>);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на внутренней поверхности полимерного пакетика, представленного на экспертизу, имеются следовые количества наркотического средства – производного эфедрона (меткатинона), в данном случае - bk-MBDB (бутилона) (<данные изъяты>);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств –15 бумажных пакетов и 4 п/пакета, в которых упакованы:
Изъятые в ходе обыска в жилище Федосеева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ:
- бумажный пакет №, в котором упакован п/пакет с веществом растительного происхождения розово-коричневого цвета,
- бумажный пакет №, в котором упакованы п/пакеты в количестве 4 шт.,
- п/ пакеты № и №, в котором упакованы 2 медицинских шприца с жидкостью,
- п/пакет №, в котором упакованы 2 ложки, на поверхностях черпаков которых имеются следовые количества наркотического средства - производного эфедрона (меткатинона),-bk-MBDB (бутилон).
- бумажный пакет №, в котором упакованы таблетки в кол-ве 6 шт, которые являются сильнодействующим веществом – смесями, содержащими трамадол, суммарной массой 2,946 г.
- бумажный пакет №, в котором упакованы п/пакеты в количестве 22 шт.,
- п/пакет №, в котором упакованы электронные весы,
Изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ:
- бумажный пакет, с наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон), массой 0,034 г.
- бумажные пакеты в количестве 3 шт, в которых упакованы образцы смывов, полученные у ФИО2
Изъятый в ходе выемки добровольной выдачи ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ:
- бумажный пакет, в котором упакованы п/пакеты в количестве 2 шт., с наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон), суммарной массой 0,497 г,
Изъятый в ходе личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ:
- бумажный пакет, в котором упакован п/пакет в количестве 1 шт., на внутренней поверхности которого имеются следовые количества наркотического средства – производного эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон).
Изъятые в ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ:
- бумажный пакет, в котором упакованы три п/пакета, в двух из которых находится наркотическое средство – смесь, содержащая производное эфедрона (меткатинона)-bk-MBDB (бутилон), суммарной массой 0,363 г. – изъятые в ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ.
- бумажный пакет, котором упакован 1 п/пакет с фрагментами прозрачного материала, изъятый в ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ.
- бумажные пакеты в количестве 3 шт, в которых упакованы образцы смывов, полученные у Федосеева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)
- постановление о сдаче вещественных доказательств – 15 бумажных и 4 полимерных свертка – на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по ЗГО (<данные изъяты>),
- квитанция (<данные изъяты>);
- протокол осмотра предметов – денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра гр. Федосеева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что среди денежных средств в сумме 5020 рублей, которые были изъяты у Федосеева Ю.Б., также находились денежные купюры в сумме 2500 рублей: 4 купюры достоинством 500 рублей с номерами: №; 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами: №, которые ранее были переданы ФИО2, играющему роль покупателя, для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» (<данные изъяты>);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – денежных средств на общую сумму 2500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);
- постановление о сдаче вещественных доказательств – денежных средств на общую сумму 2500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Федосеева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ – на ответственное хранение зам.начальнику 3 МРО ОРЧ ПНОН ГУВД по Ч/о ФИО9 (<данные изъяты>);
- расписка (<данные изъяты>);
- заявление Федосеева Ю.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он просит передать его личные вещи, которые были изъяты в ходе обыска, и не имеющие отношения к уголовному делу, передать его другу ФИО19 А также заявление Федосеева Ю.Б., из которого следует, что он просит передать ФИО19 деньги в сумме 2520 руб., которые были изъяты в ходе личного досмотра, и не имеют отношения к уголовному делу (<данные изъяты>);
Действия подсудимого Федосеева Ю.Б. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:
- в показаниях подсудимого Федосеева Ю.Б., подтвердившего в ходе предварительного расследования и в судебном заседании факт передачи дважды ФИО2 порошкообразного вещества, признанного в последующем наркотическим средством.
- в показаниях свидетеля ФИО2, подтвердившего факт приобретения им за деньги дважды наркотического средства – «соль» у Федосеева.
- в показаниях свидетеля ФИО4, подтвердившей факт проведения обыска сотрудниками милиции в квартире Федосеева, в ходе которого в присутствии Федосеева и понятых были изъяты предметы, в том числе и переданный ей Федосеевым пакетик с белым порошком.
- в показаниях свидетеля ФИО5, подтвердившей факт проведения обыска сотрудниками милиции в квартире Федосеева, в ходе которого в присутствии Федосеева и понятых были изъяты предметы, в том числе и переданный Федосеевым ФИО4 пакетик с белым порошком.
- в показаниях свидетелей ФИО12, ФИО13, пояснивших обстоятельства выдачи ФИО2 в их присутствии наркотического средства, приобретенного у Федосеева.
- в показаниях свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, пояснивших обстоятельства проведения следственных действий – выемки, обыска в квартире Федосеева с их участием, в ходе которого были обнаружены и изъяты пакетики, шприцы, ложка со следами порошка белого цвета.
- в показаниях свидетелей ФИО17 и ФИО18, пояснивших обстоятельства проведения следственных действий – досмотра ФИО5 и ФИО4 с их участием, в ходе которого у ФИО4 был обнаружен и изъят пакетик с порошком белого цвета.
- в показаниях свидетелей ФИО9, ФИО11, Ким З.М., пояснивших обстоятельства появления у них информации о незаконном сбыте Федосеевым наркотического средства, обстоятельства задержания ФИО2 с наркотическим средством, приобретенным у Федосеева, обстоятельства проведения проверочной закупки у Федосеева, проведения в последующем обыска в его жилище.
- в показаниях свидетеля ФИО19, пояснившего, что ему стало известно от сотрудников милиции о задержании Федосеева за сбыт наркотиков.
- в представленных материалах уголовного дела исследованных в судебном заседании.
Суд исследовал довод подсудимого о том, что он, дважды передавая ФИО2 порошок белого цвета, который потом был признан в результате экспертных исследований наркотическим средством, не знал, что данное вещество является наркотиком. Как следует из пояснений Федосеева, он сам употреблял этот порошок для получения наркотического эффекта, при допросе в ходе предварительного следствия пояснял, что он понимал незаконность своих действий при передаче порошка ФИО2, он состоит на учете как лицо, злоупотребляющее опиатами, ранее привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. Следовательно, сбывая ФИО2 (состоящему на учете как наркоман) данный порошок возмездно, за деньги, он не мог не понимать, что занимается сбытом наркотического средства. Следовательно умысел Федосеева на совершение незаконного действия – сбыта наркотического средства ФИО2, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Суд также исследовал довод подсудимого о том, что он был вынужден продать ФИО2 наркотик, поскольку ФИО2 принудил его к этому. Суд считает, что данный довод является голословным, так как из пояснений ФИО2 не следует, что его просьба о продаже наркотического средства выражала какую либо угрозу для Федосеева. Федосеев в своих показаниях в стадии предварительного расследования, также не заявлял о том, что ФИО2 вынудил под какой то угрозой его продать наркотическое средство.
При назначении наказания Федосееву Ю.Б. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающее наказание обстоятельство – на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ – опасный рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено.
Дополнительное наказания в виде штрафа подлежит применению, а ограничение свободы возможно не применять.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федосеева Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащая производное эфедрона(меткатинона) – bk-MBDB (бутилон)– сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД по ЗГО (<данные изъяты>) – уничтожить,
- денежные купюры - сданные на ответственное хранение под расписку зам. нач. отдела ОРЧ ПНОН ГУВД по Ч/О ФИО9 (<данные изъяты>) – вернуть отделу ОРЧ ПНОН ГУВД по Ч/О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 09.08.2011