Дело № 1-573/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 23 августа 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Скрипова Д.В., защитника Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: СКРИПОВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 г. Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 159. ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением мирового судьи Зориной С.А., исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Златоуста Челябинской области, от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение сроком на 1 год 2 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л : Скрипов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для совместного употребления с ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО7, наркотического средства - дезоморфин, находясь по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта для совместного употребления с ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО7, смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, не менее 4,011 грамм, что является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Скрипов Д.В., находясь по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, совместно с ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО7, употребили часть неустановленной массы незаконно изготовленного при вышеописанных обстоятельствах Скриповым Д.В. наркотического средства - дезоморфина. Оставшуюся часть незаконно изготовленной смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,011 грамм, что является особо крупным размером, Скрипов Д.В. без цели сбыта для дальнейшего личного употребления оставил в шприце в помещении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, было обнаружено и изъято: - шприц, с находящейся внутри жидкостью. Жидкость в шприце, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство дезоморфин. Масса жидкости, содержащей дезоморфин, составляет 4,011 г. На проведение исследования израсходовано 0,891 г. жидкости содержащей дезоморфин. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость из шприца, массой 3,120 грамм, является смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Дезоморфин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» к особо крупному размеру относится 2,5 грамм дезоморфина. Соответственно, смесь, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси 4,011 грамм, относится к особо крупному размеру. Кроме того, Скрипов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для совместного употребления с ФИО6, ФИО10, ФИО7, наркотического средства - дезоморфин, находясь по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта для совместного употребления с ФИО6, ФИО10, ФИО7 смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, не менее 5,529 грамма, что является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Скрипов Д.В., находясь по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6, ФИО10, ФИО7, употребили часть неустановленной массы незаконно изготовленного при вышеописанных обстоятельствах Скриповым Д.В. наркотического средства - дезоморфина. Оставшуюся часть незаконно изготовленной смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,529 грамм, что является особо крупным размером, Скрипов Д.В. без цели сбыта для дальнейшего личного употребления оставил в шприце в помещении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия - помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, был обнаружен и изъят: - шприц, с находящейся внутри жидкостью. Жидкость в шприце, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,529 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,666 г. жидкости содержащей дезоморфин. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в шприце содержится жидкость, массой 4,863 грамма, которая содержит дезоморфин. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Согласно заключению дополнительной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в шприце, является смесью, содержащей дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин, на момент проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 4,863 грамма. Дезоморфин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» к особо крупному размеру относится 2,5 грамм дезоморфина. Соответственно, смесь, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси 5,529 грамм, относится к особо крупному размеру. Кроме того, Скрипов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, распоряжаясь жилым помещением по месту регистрации и фактического проживания, расположенным по адресу: <адрес>, содержал в нем притон для потребления наркотических средств. Также ДД.ММ.ГГГГ Скрипов Д.В., распоряжаясь жилым помещением по месту фактического проживания, расположенном по адресу: <адрес>, содержал в нем притон для потребления наркотических средств. Действуя умышленно, в целях содержания притона Скрипов Д.В., систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанным адресам, для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина - ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО10, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в вышеуказанных помещениях, в состоянии наркотического опьянения. Так, ДД.ММ.ГГГГ Скрипов Д.В. в дневное время предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9 При этом Скрипов Д.В. изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, которое употребил совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9 путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, было обнаружено и изъято: - три шприца, один из данных шприцов с жидкостью внутри. Жидкость в шприце, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство дезоморфин. Масса жидкости, содержащей дезоморфин, составляет 4,011 г. На проведение исследования израсходовано 0,891 г. жидкости содержащей дезоморфин. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость из шприца, массой 3,120 грамм, является смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. На внутренних поверхностях двух шприцов наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены. - 4 шприца. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности четырех шприцев, наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены. - 3 шприца, банка с жидкостью, прищепка с двумя свертками, в которых находится кристаллическое и порошкообразное вещество. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в бесцветной прозрачной жидкости, в порошкообразном веществе коричневого цвета и на внутренних поверхностях представленных шприцев наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены. Кристаллическое вещество является йодом. Йод не относится к веществам, подлежащим контролю на территории РФ. ДД.ММ.ГГГГв дневное время Скрипов Д.В. предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО9 При этом ФИО5, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, которое употребил совместно со Скриповым Д.В., ФИО9 путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято: - шприц с жидкостью и флакон. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности флакона присутствуют следовые количества кодеина и героина, которые отнесены к наркотическим средствам. В прозрачной жидкости из шприца, наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены. - 9 шприцов. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности шприцов распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены. - два фрагмента полимерной бутылки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности двух фрагментов полимерной бутылки обнаружен кодеин в следовых количествах. Кодеин отнесен к наркотическим средствам. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Скрипов Д.В. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО10, ФИО7 При этом Скрипов Д.В. незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, и употребил его совместно с ФИО6, ФИО10, ФИО7 путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области было обнаружено и изъято: - шприц, с находящейся внутри жидкостью. Жидкость в шприце, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,529 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,666 г. жидкости, содержащей дезоморфин. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в шприце содержится жидкость, массой 4,863 грамма, которая содержит дезоморфин. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Согласно заключению дополнительной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в шприце, является смесью, содержащей дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин, на момент проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 4,863 грамма. - шприц, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности которого наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены. - 6 шприцов, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях которых наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Скриповым Д.В. Действия Скрипова Д.В. (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал квалификацию, предложенную органами предварительного расследования. Суд, не соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что из обвинения Скрипова Д.В. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует исключить указание на незаконное хранение наркотического средства, поскольку из материалов дела следует, что Скрипов Д.В. с целью личного употребления наркотического средства, незаконно его изготовил, часть употребил, оставшуюся часть изъяли в тот же день (соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) сотрудники милиции. Доказательств того, что Скрипов Д.В. имел умысел на незаконное хранение наркотического средства, представленные материалы не содержат. По мнению суда, действия Скрипова Д.В. (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При внесении изменений в квалификацию содеянного Скриповым Д.В. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого. Действия Скрипова Д.В. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Скрипов Д.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому Скрипову Д.В., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Скрипова Д.В., суд не усматривает. Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Скрипова Д.В., его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Скрипова Д.В. возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Скрипову наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит его излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам совершенных преступлений, личности виновного. Оснований для назначения Скрипову Д.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Скрипову Д.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Скрипову Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать СКРИПОВА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - в виде трех лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление; - по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Скрипову Д.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скрипову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Скрипова Д.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Скрипову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: шприцы, находящиеся в конвертах, с жидкостями, являющимися смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массами смеси 3,120 грамм и 4,863 грамм; шприцы без следовых количеств наркотических средств; флакон, фрагменты бутылки и шприцы со следовыми количествами наркотического средства - героина и кодеина, - уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ