Дело № 1-604/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 25 августа 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Задорожнюк М.Ю., защитника Короткова С.Р., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л : Задорожнюк М.Ю. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения между ПУ-4, расположенным по адресу: <адрес>, и домом № по <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подбежал к ФИО6 и напал на него, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес ФИО6 удар плечом в спину, причинив потерпевшему физическую боль, от чего ФИО6 упал на снег. После чего Задорожнюк М.Ю., продолжая свои преступные действия, сел на потерпевшего, обыскав карманы брюк, открыто похитил деньги в сумме 1200 рублей купюрами одной 1000 рублей и двумя по 100 рублей. Затем Задорожнюк М.Ю. потребовал у ФИО6 передачи ему сотового телефона, получив отказ, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, наклонившись над ФИО6, лежащим на снегу, с силой нанес ему не менее шести ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшему сильную физическую боль и кровоподтеки лица, кровоизлияние правого глаза, две раны мягких тканей лица. Затем, обыскав карманы куртки, открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 1208», моноблок в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Задорожнюк М.Ю. причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 2200 рублей. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 имели место: -кровоподтеки лица, кровоизлияние правого глаза. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как вред здоровью не причинившие; - две раны мягких тканей лица. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Задорожнюк М.Ю. Действия Задорожнюк М.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Задорожнюк М.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшему. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Задорожнюк М.Ю., суд не находит. Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего, и, руководствуясь требованиями ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Задорожнюк М.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Задорожнюк М.Ю. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Задорожнюк М.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Задорожнюк М.Ю. положение ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Задорожнюк М.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Задорожнюк М.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Задорожнюк М.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Задорожнюк М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - договор купли-продажи сотового телефона «Нокиа 1208» с имей-кодом №, приобщенный к материалам дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела № 1-604/2011 Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ