п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-540/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                       30 августа 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста     Бояринова С.С., представителя потерпевшего ФИО8,

подсудимых Хисамова Е.Ю., Хисамова Д.Ю.,

защитника Хуснулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ХИСАМОВА Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ХИСАМОВА Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хисамов Е.Ю., Хисамов Д.Ю. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в районе плотины, расположенной на р. <данные изъяты> в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно 8,5 погонных метра труб, являющихся частью гидросооружения плотины, принадлежащих СПК «<данные изъяты>». Так, заранее распределив свои преступные роли, с целью осуществления своего корыстного умысла, неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, согласно отведенной ему преступной роли, для осуществления совместной корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, скрыв истинные намерения и преследуя корыстную цель, позвонив по объявлению, нанял автомашину «<данные изъяты>», государственный номер , под управлением ФИО5 и договорился с ним о перевозке труб, пообещав последнему за перевозку денежное вознаграждение. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 часов ночи подъехал к плотине, расположенной на р. <данные изъяты> <адрес>. К этому времени, Хисамов Е.Ю. совместно с Хисамовым Д.Ю., согласно отведенным им преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов ночи, действуя совместно и согласованно на тракторе <данные изъяты> без государственного номера, принадлежащего Хисамову Е.Ю., приехали на плотину, расположенную на р. <данные изъяты> <адрес>, где Хисамов Е.Ю. и Хисамов Д.Ю., действуя совместно и согласованно, преследуя корыстный умысел, при помощи трактора <данные изъяты> без государственного номера, принадлежащего Хисамову Е.Ю., воспользовавшись тем, что другие неустановленный лица в неустановленный период распилили на 4 части 2 трубы, являющихся частью гидросооружения плотины, вытащили их из траншеи на поляну. Затем, Хисамов Д.Ю. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Хисамовым Е.Ю., который в это время с места происшествия уехал на тракторе <данные изъяты>, с гидросооружения из корыстных побуждений тайно похитили 8,5 погонных метра труб диаметром 1030 мм х 12 мм, весом 2509,2кг, которые Хисамов Д.Ю. и неустановленное лицо погрузили в кузов автомашины «<данные изъяты>», государственный номер , ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 часов ночи, причинив тем самым материальный ущерб СПК «<данные изъяты>» на сумму 70258,15 рублей.

С похищенным Хисамов Д.Ю., Хисамов Е.Ю. и неустановленное лицо с места преступления скрылись.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Хисамовым Е.Ю. и Хисамовым Д.Ю.

Действия Хисамова Е.Ю. и Хисамова Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Хисамов Е.Ю. и Хисамов Д.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимым Хисамову Е.Ю. и Хисамову Д.Ю. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение ущерба, причиненного преступлением, выразившееся в возвращении похищенного имущества.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хисамова Е.Ю. и Хисамова Д.Ю., судом не установлено.

Так же суд учитывает личность подсудимых Хисамова Е.Ю. и Хисамова Д.Ю.: имеют постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуются положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Хисамова Е.Ю. и Хисамова Д.Ю., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Хисамова Е.Ю. и Хисамова Д.Ю. возможно без изоляции от общества, а наказание им следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Хисамову Е.Ю. и Хисамову Д.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимым Хисамову Е.Ю. и Хисамову Д.Ю. положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХИСАМОВА Е.Ю. и ХИСАМОВА Д.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хисамову Е.Ю. и Хисамову Д.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год каждому, обязав Хисамова Е.Ю. и Хисамова Д.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Хисамову Е.Ю. и Хисамову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре части от двух труб, - считать переданными по принадлежности СПК «<данные изъяты>».

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ