Дело № 1-514/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 25 августа 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Битюцкого В.А., защитника Каюмова И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: БИТЮЦКОГО В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Битюцкий В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконные изготовление без цели сбыта для совместного употребления с ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано, наркотического средства - дезоморфин, находясь по месту регистрации и фактического проживания ранее знакомого ФИО6 по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта для совместного употребления с указанными лицами смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, не менее 0,824 грамм, что является крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов 00 минут Битюцкий В.А., находясь по месту регистрации и фактического проживания ФИО6 по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5 употребили часть неустановленной массы незаконно изготовленного Битюцким В.А. при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства - дезоморфина. Оставшуюся часть незаконно изготовленной смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси не менее 0,824 грамм, что является крупным размером, Битюцкий В.А. без цели сбыта для дальнейшего личного употребления оставил в шприце в помещении <адрес>, расположенной на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут по указанному адресу сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, были задержаны Битюцкий В.А., ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5, находящиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра места происшествия - помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области было обнаружено и изъято: - шприц с находящейся внутри жидкостью, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкости, массой 0,824 грамма, находящейся в шприце, содержится дезоморфин. Согласно заключению дополнительной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в шприце, является смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ. Масса смеси, содержащей дезоморфин, на момент проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,824 г. Дезоморфин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» к крупному размеру относится 0,5 грамм дезоморфина. Соответственно, смесь, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси 0,824 грамм, относится к крупному размеру. Кроме того, Битюцкий В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконные изготовление без цели сбыта для совместного употребления с ФИО6, ФИО7, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано, наркотического средства - дезоморфин, находясь по месту регистрации и фактического проживания ранее знакомого ФИО6 по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта для совместного употребления с указанными лицами смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, не менее 9,214 грамм, что является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов 00 минут Битюцкий В.А., находясь по месту регистрации и фактического проживания ФИО6 по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6, ФИО7 употребили часть неустановленной массы незаконно изготовленного Битюцким В.А. при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства - дезоморфина. Оставшуюся часть незаконно изготовленной смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси не менее 9,214 грамм, что является особо крупным размером, Битюцкий В.А. без цели сбыта для дальнейшего личного употребления оставил в двух шприцах в помещении <адрес>, расположенной на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут по указанному адресу сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были задержаны Битюцкий В.А., ФИО6, ФИО7, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, в ходе осмотра места происшествия - помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, было обнаружено и изъято: - два шприца с находящейся внутри жидкостью, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в жидкостях, массой 9,214 грамма, находящихся в шприце, содержится Дезоморфин. Согласно заключению дополнительной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости, находящиеся в двух шприцах, являются смесями, содержащими дезоморфин. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ. Суммарная масса смесей, содержащих дезоморфин, на момент проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 9,214 г. Дезоморфин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру относится 2,5 грамма дезоморфина. Соответственно, смесь, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси 9,214 грамм, относится к особо крупному размеру. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Битюцким В.А. Действия Битюцкого В.А. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Действия Битюцкого В.А. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал квалификацию, предложенную органами предварительного расследования. Суд, не соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что из обвинения Битюцкого В.А. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, следует исключить указание на незаконное хранение наркотического средства, поскольку из материалов дела следует, что Битюцкий В.А. с целью личного употребления наркотического средства, незаконно его изготовил, часть употребил, оставшуюся часть наркотического средства изъяли в тот же день (соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) сотрудники милиции. Доказательств того, что Битюцкий В.А. имел умысел на незаконное хранение наркотического средства, представленные материалы не содержат. По мнению суда, действия Битюцкого В.А. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Действия Битюцкого В.А. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При внесении изменений в квалификацию содеянного Битюцким В.А. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Битюцкий В.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Битюцкого В.А., суд не усматривает. Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Битюцкого В.А., его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Битюцкому В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Битюцкому В.А. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать Битюцкому В.А. дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БИТЮЦКОГО В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УКРФ - в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Битюцкому В.А. определить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Битюцкому В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Битюцкого В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Битюцкому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ